Полковник Алёхин: Зачем нам нужен Харьков?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-02-14 20:36


Антимайдан Украина

О моём родном Харькове. Хочу подчеркнуть — ни в коей мере не претендую на роль какого-то пророка, это моя личная точка зрения. Я знаю особенности Харькова менталитет харьковчан. От решения, так называемого, харьковского вопроса зависит решение военно-политических и стратегических задач специальной военной операции.

Харьков имеет особую специфику с Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Это город с населением 2 000 000 человек. Сейчас в условиях проведения спецоперации в Харькове проживает 900 000 человек. Харьков — это огромная промышленная зона, огромнейший транспортный узел — в военном отношении это своеобразный приз для любой армии, на Харьковском направлении.

Местность степная, лесистая и холмистая, много рек. Восточнее Харькова протекает Северский Донец, река Ворскла — это прямая дорога на Полтаву и прямая на Крым. И что самое ещё интересное, об этом как-то не очень часто вспоминают, рядом находится Донецко-Криворожский промышленный район. Донбасс, где сейчас тоже ведутся активные боевые действия.

Эдуард Лимонов, тоже харьковчанин, говорил: Донбасс — это мускулы. Харьков — это голова, где все перерабатывается и где нужны, как для любой головы, извиняюсь за такие аналогии, нужен ум. Харьков стал крупнейшим научным центром ещё в советское время, поэтому специалисты эксперты никогда не отделяли Донбасс от Харькова — это как голова от туловища убрать, отрубить голову — все, ничего не будет, но это так, фигурально выражаясь, иронично.

Так вот, эта крупнейшая научная промышленная зона, она ещё образовалась в советское время. И сейчас, несмотря на сниженный потенциал и научный, и промышленный, все равно Харьков нам необходим. Не зря его называют второй столицей Украины. Это город студенчества, город военных — 25 вузов было, 5 военных училищ, академия.

Сейчас, в условиях специальной военной операции, это современная война, современные методы и способы ведения: это беспилотники, это и зонтики ПВО, и новые модернизированные ракетные, артиллерийские системы. Здесь нужны какие-то другие подходы, но неизменным остаётся, выскажу свою точку зрения, Харьков в лоб штурмоваться не будет, будут какие-то манёвренные, фланговые и другие действия, наверняка такие вопросы проработаны уже в Генштабе, в штабах группировки, и как это будет происходить, покажет время.

То, что харьковское направление стало приоритетным, никто уже не сомневается, наряду с другими направлениями. И недавние высказывания нашего президента, который зря никогда ничего не говорит, — отодвинуть демилитаризованную зону подальше от границ России. Харьков находится на расстоянии 70 километров от Белгорода, самый крупный город Украины, который граничит с крупным городом на территории России — это Харьков и Белгород.


Источник: vk.com