Юрий Подоляка: Качество личного состава взять негде

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-01-24 17:30


Антимайдан Украина

В США дискуссия по выделению денег Украине. Республиканцы упорно держат оборону, демократы давят.

Касаемо столицы во Львове: в первую очередь вопрос будут оспаривать поляки. Если пойдёт речь о разделе Украины — а всё пока к этому идёт – поляки точно будут пытаться оккупировать Западную Украину. Это их шанс.

Как обстановка в районе Харькова? Можно ли говорить, что это уже харьковское направление?

Пока ещё так говорить рано, но ракетные удары по местам скопления противника идут — и не только в Харькове, но и в Харьковской области. Последние наши удары довольно серьёзные. Возможности у нас появляются, противник после прорыва бежал, но о харьковском направлении пока говорить бы не стал.

Фронт противника начинает рваться?

Во второй половине 2023-го было качественное наращивание нашего превосходства — сейчас добавляется численное. Добровольцев такой большой поток, что, по моим оценкам, ежедневно численность личного состава на этом направлении растёт на 1000 человек.

Для противника это проблема: невозможно бесконечно держать всё одними силами, тем более постоянно убывающими. На донецком направлении ВСУ сейчас кладут мобилизованных ротами. То же самое было между лиманским и купянским направлениями.

Как они могут решить эту проблему? Поставки западного вооружения, тотальная мобилизация?

Даже этот рецепт не совсем рабочий. Он может немножко сгладить проблему, но не решит её окончательно, потому что качество личного состава взять негде.

Они довольно много техники смогли поставить, но большая часть после полугода эксплуатации — на ремонте. Это «Леопарды», это «Брэдли», которые, кстати, в сильные морозы плохо себя зарекомендовали: смазка не работала нормально. Опять же проблемы с артиллерией: износ стволов, замены нет, приходится пододвигать артиллерию к линии фронта, потому что точность резко падает. И они несут больше потерь. Постоянно видим удары наших «Ланцетов» по артиллерийским позициям ВСУ.


Источник: vk.com