После окончания "Приазовского сражения" противоборствующие стороны заняты перегруппировкой сил для дальнейших кампаний. С нашей стороной как раз многое ясно. Ведь я не случайно дал вчера британскую "аналитику" - для ускорения процесса "принятия" самого факта больших наших потерь (и для ознакомительных целей - что думает о нас противник). Да - это пропаганда, но к маю 2022 года мы потеряли на поле боя такое количество БТТ и артиллерии ( а БПЛА у нас тогда особо много и не было), что впору было задуматься, как воевать дальше.
Ракеты оперативно-тактические почти все расстреляли (остался только НЗ), планирующих бомб не было (из-за чего потеряли в 2022 году около 35 Су-34, которые "чугунием" наносили удары по врагу), по БТТ противника с воздуха били "золотыми слитками" - ракетами ЛМУР для спецопераций, в противном случае теряли вертолеты от ПЗРК. Но принять реальность в тот момент было трудно. Вот тогда на фронте вдруг появились орудия Д-1, белорусские Т-72Б, индийские Т-90С "Бхишма" (находились у нас на модернизации) и "танковый музей" 50-80-х с Дальнего Востока. Тут же возникла и новая концепция "Огневого вала" - палить старыми снарядами (коих на складах было тогда еще много) по позициям противника "пока руки подносчика не устанут" или враг не отступит. Однако боеприпасы быстро кончились, а те, что оставались - добили на складах из "Хаймарсов".
К августу 2022 года мы подошли с тремя проблемами: первая - промышленность не покрывала убыль по важнейшим видам вооружений, вторая - ВПК не выпускал ряд инновационных видов вооружений (которые усилиями Запада получили ВСУ), третья - при мобилизации (а ее наши генералы требовали объявить еще в мае 2022), призванных из запаса не было во что одевать и нечем экипировать (имеются в виду современные образцы), а вооружить можно только было стрелковым оружием, гранатометами, да 100-мм ПТО "Рапирами" (не случайно регионы комплектовали добровольческие отряды 3-го ак, закупая экипировку самостоятельно, у МО РФ - даже бронежилетов в достатке не было, завозили из Ирана). То есть, в случае введения в сражение таких сил (со слабым вооружением) - большие потери и недовольство общества такими военными действиями были бы нам гарантированы. Все это прекрасно понимали на Западе. Они стали единовременно передавать отмобилизованным ВСУ большие "пакеты" вооружений, которые по объемам поставок превышали наши возможности по производству аналогичной продукции на много месяцев, а иногда и годовую норму. Ждали от нас капитуляции по "армянскому варианту", месяц от месяца наращивая поставки оружия ВСУ, "вершиной" которых стал т.н. 29-й пакет и дополнения к нему.
Тем не менее мы как-то выстояли - при всех наших ошибках решимость "не опускать руки" и большой опыт ведения войн (с умением разворачивать промышленность даже в неблагоприятных ситуациях) дали свои плоды . Отступление и оборонительные сражение осени-зимы 2022 года (с полным разрушением ВКС остатков украинского ВПК), освобождение Соледара и битвы за Артемовск, а также "Приазовское сражение" дало время для перестройки нашей военной промышленности, которая набирает требуемые для войны с ВСУ и их спонсорами обороты.
Теперь мы выпускаем больше (и чаще лучше) военной продукции, чем без ущерба для себя Запад может передать ВСУ. Вот поэтому он и перестал их передавать - бессмысленно, это не даст результата. Мы же начали технологическое наступление. Например, мосты в Купянске и окрестностях (по утверждению главы Харьковской ОГА Олега Синегубова) были уничтожены новыми российскими ракетами "Гром-1", которые являются гибридом ракеты X-38 и управляемой авиабомбы - так называемые "ракетобомбы". "Гром-1/Э1" - имеет БЧ весом 250 кг, а "Гром-2/Э2" - две БЧ - массой 250 и 165 кг (на месте двигателя). "Герань-2" опять модернизированы - удары по территории врага этими БПЛА наши ВКС осуществляют группами. В составе групп имеется "Герань-2" с модемом Iridium (сигналы модема РЛС ВСУ стали фиксировать 4-5 месяцев назад), которые передают на КП МО РФ данные о расположения РЛС противника и координаты точек поражения. Это позволяет нашим офицерам из ВКС составлять для воздушных ударов оптимальные маршруты. Де-факто эти барражирующие боеприпасы дополнительно собирают информацию для оценки возможностей украинской ПВО.
В сентябре 2023 года по территории режима Зеленского было выпущено рекордное количество барражирующих БПЛА - 503 единицы (в мае - 413, в июне - 197, июле - 246...) . Украинское ПВО утверждает, что сбило 396 из них, тем самым оценивая эффективность своей работы в 78,7%. Убежден, что это преувеличение, если по моему "методу" разделить их статистику на два - получим данные , более близкие к реальным. В сентябре максимальная пауза между нашими массированными атаками БПЛА составила двое суток. Два раза в месяц украинские объекты атаковали по 44 БПЛА в сутки, так как при налетах группой менее 20 БПЛА - эффективность украинской ПВО "приближается" к 100%.
Данные по количеству запущенных БПЛА можно посмотреть на прилагаемой диаграмме. Ясно одно - в связи со сборкой "Гераней-2" в нашей стране дефицит этих беспилотников был ликвидирован и противника ждут новые налеты дешевых и эффективных барражирующих БПЛА. Сейчас наши инженеры "вживляют" в "Герань-2" новую систему РЭБ. Основное назначение ударов - промышленные объекты, чтобы разрушить остатки экономики хунты изнутри (дабы западные военные кампании и не помышляли об организации производства на территории режима Зеленского). Соответственно, все это высвобождает дорогие "Калибры" и "Кинжалы", а также тяжелые бомбардировщики с бесценным моторесурсом (в этом году ВКС получит еще 4 модернизированных Ту-160М2 - решается вопрос о развертывании второго дбап на Дальнем Востоке) - для особых задач. Также интересные новости пришли с полигона "Капустин Яр", где замглавы Совбеза Медведев осматривал новые образцы вооружения.
В соответствии с новыми тенденциями для комплекса ПВО С-400 разработана ударная ракета класса "воздух-земля", которая наводится с помощью РЛС 92Н6К (на снимке). В чем тут проблема? В силу специфики комплекса, входящая в С-400 РЛС может "вести" ракету только до радиогоризонта. После его пересечения управление ракетой утрачивается, утрачивается и точность. При выстреле ракетой 48Н6ДМ (c БЧ весом в 180 кг) - она может пролететь до 280 км, но на высоте 3 км - контроль над ней теряется. Теперь этот недостаток преодолен (как именно - неизвестно, есть несколько способов решить эту проблему) и ракета для С-400 стала высокоточным оружием.
В рамках концепции "Дуэ-Суровикина" к воздушным ударам по территории хунты мы сейчас готовы неплохо, самое главное главное - теперь перехватить инициативу на нескольких участках фронта, хотя бы на севере. Южнее Сватово развертывается прибывшая на фронт 25-я армия ОГ "Центр" (15 тысяч штыков - дивизия, три бригады и несколько батальонов). Не думаю, что 41-ю армию перебросят в Запорожье. Вот десантников из ОГ "Центр" могут забрать. Скорее всего плотность войск ОГ "Центр" и "Запад" будет увеличена и к зиме они двинутся на Запад - выдавливать ВСУ за реку Оскол. Для этого есть все возможности. Противник наш слабнет по целой совокупности причин (об этом следующий пост).
Источник: vk.com