Американская гильдия сценаристов выступила с официальных заявлением:
'Уважаемые участники,
Мы достигли предварительного соглашения по всем пунктам сделки, при условии составления окончательной формулировки контракта.
То, что мы выиграли в этом контракте — в частности, все, чего мы добились со 2 мая, — обусловлено готовностью этой Гильдии использовать свою власть, продемонстрировать свою солидарность, идти бок о бок, терпеть боль и неопределенность последних 146 дней. Именно рычаги воздействия, созданные вашей забастовкой, в сочетании с исключительной поддержкой наших братьев и сестер по профсоюзу, в конце концов вернули компании за стол переговоров для заключения сделки.
Мы можем с большой гордостью сказать, что эта сделка является исключительной — со значимыми выгодами и защитой для писателей в каждом секторе членства.
Теперь нашим сотрудникам остается только убедиться, что все, о чем мы договорились, кодифицировано на окончательном языке контракта. И хотя нам не терпится поделиться с вами подробностями того, что было достигнуто, мы не можем этого сделать, пока не будут расставлены все точки над “i”. Это усложнило бы нашу способность завершить начатое. Итак, поскольку вы были терпеливы с нами раньше, мы просим вас быть терпеливыми снова — в последний раз.
Как только Меморандум о соглашении с AMPTP будет завершен, Комитет по переговорам проголосует за то, рекомендовать ли соглашение и направить его Правлению WGAW и Совету WGAE для утверждения. Затем Правление и Совет проведут голосование по вопросу о том, санкционировать ли голосование членов о ратификации контракта.
Если это разрешение будет одобрено, Правление и Совет также проголосуют за отмену судебного запрета и прекращение забастовки в определенную дату и время (будут определены позднее) до ратификации. Это позволило бы авторам вернуться к работе во время голосования по ратификации, но не повлияло бы на право членов принять окончательное решение об утверждении контракта.
Сразу после этих голосований руководства, которые предварительно запланированы на вторник, если формулировки будут согласованы, мы предоставим исчерпывающее резюме пунктов сделки и Меморандум о соглашении. Мы также проведем заседания, на которых у членов будет возможность узнать больше о сделке и оценить ее, прежде чем голосовать за ратификацию.
Для ясности, никто не должен возвращаться к работе до получения специального разрешения от Гильдии. До тех пор мы все еще бастуем. Но с сегодняшнего дня мы приостанавливаем пикетирование WGA. Вместо этого, если у вас есть возможность, мы рекомендуем вам присоединиться к пикетам SAG-AFTRA на этой неделе.
Наконец, мы ценим ваше терпение, поскольку вы ждали от нас новостей — и были вынуждены опровергать слухи — в течение последних нескольких дней переговоров. Пожалуйста, дождитесь дополнительной информации от Гильдии. В ближайшие дни нам будет чем поделиться с вами, поскольку мы доработаем формулировки контрактов и пройдем через процедуры наших профсоюзов.
Как всегда, спасибо вам за вашу поддержку. Очень скоро вы снова услышите о нас'.
Источник: vk.com