Зеленский пожаловался, что Киев не может получить ЗРК Patriot из-за очереди на их поставку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-06-02 20:36


Антимайдан Украина

Киев не может получить достаточное количество зенитно-ракетных комплексов Patriot и ракет к ним, так как оказался в очереди на поставку, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы уже видим, без какого количества Patriot нам будет сложно. Наша задача не 70-75 процентов поражения целей, а сто процентов. Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним. Большой дефицит", — сказал он на пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве.

По его словам, "коалиция" для передачи Украине систем Patriot находится на начальной стадии формирования. Инициативу о ее создании Зеленский продвигал накануне на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии. Там, как утверждает политик, этот вопрос обсуждали с Германией, Данией, Нидерландами и лидерами ЕС.

При этом у некоторых стран, согласившихся присоединиться к "коалиции", нет ЗРК Patriot, но они пообещали "искать их", посетовал президент Украины.

"Это очень важно, кто-то из них имеет такие возможности, а кто-то имеет другие возможности — политические, личные отношения со странами, у которых есть соответствующие системы ПВО, кто-то имеет финансы, то или иное влияние", — добавил Зеленский.

Как сообщил в начале недели министр обороны Сергей Шойгу, в мае российские военные поразили ЗРК Patriot в Киеве. Минобороны уточняло в середине месяца, что пять пусковых установок американской системы уничтожили при помощи гиперзвукового комплекса "Кинжал".


Источник: ria.ru