Украинское контрнаступление раскалывает Европу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-06-02 22:43


Антимайдан Украина,

Лидер Венгрии Виктор Орбан призвал не допустить контрнаступления ВСУ и «кровавой бойни», которая обернется большими жертвами. Параллельно с этим Швейцария не разрешила реэкспорт оружия на Украину. Как связаны эти события и почему в реальности эффективного контрнаступления ВСУ публично сомневается все больше стран Европы?

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал не допустить контрнаступления вооруженных сил Украины, поскольку оно может привести только к новым жертвам, причем в первую очередь со стороны ВСУ. Об этом политик сказал в эфире радиостанции Kossuth.

Он подчеркнул, что проведение крупных стратегических наступлений оборачивается «кровавой бойней». По его мнению, у атакующей стороны потери должны быть в три раза больше, чем у обороняющейся. Орбан призвал сделать все возможное, чтобы добиться прекращения огня и мирных переговоров, прежде чем украинская сторона начнет атаку.

Параллельно с этим стало известно о том, что нижняя палата парламента Швейцарии отвергла предложение о разрешении реэкспортировать вооружение на Украину. Предложение нарушало принятый и действующий в стране закон о военной технике, запрещающий поставки вооружений местного производства в воюющие страны.

Политик Жан-Люк Аддор отметил, что подобные действия стали бы нарушением нейтралитета государства. Согласно действующему законодательству, экспорт поставок оружия швейцарского производства требует согласования с властями. И это решение, как считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, является отражением нового тренда в ЕС, где все чаще некоторые страны сомневаются в успехе контрнаступления ВСУ.

«В Евросоюзе существуют разные мнения по поводу ситуации на Украине. Единства нет даже в США, где демократы отстаивают позиции «войны до победного конца», а республиканцы хотят завершения конфликта для того, чтобы сосредоточить силы на Китае», – сказал германский политолог Александр Рар.

«В Германии также имеются два лагеря, один из которых возглавляет канцлер Олаф Шольц, регулярно тормозящий обещанные Украине поставки вооружений. В то же время глава МИД Бербок регулярно высказывается за полный разрыв отношений с Москвой. Наблюдается и серьезный разлад между Восточной и Западной Европой», – отмечает эксперт.

«Польша и страны Прибалтики отстаивают право Украины на немедленное вхождение в НАТО. Тем не менее Париж, Лондон и Берлин хотят повременить со столь радикальными действиями. Имеются и особые случаи, как, например, Венгрия. Позиция Будапешта по СВО крайне специфична, что продиктовано многими историческими особенностями», – подчеркивает собеседник.

«В первую очередь на Украине проживает много этнических венгров, за судьбу которых страна не может не переживать. Кроме того, офис Зеленского включил главный банк Венгрии в санкционный список за сотрудничество с Москвой. Орбану становится все труднее закрывать глаза на подобные действия соседней страны», – акцентирует Рар.

«Что касается Швейцарии, то там начинают громко вспоминать о главном атрибуте существования этой страны – о нейтралитете. То есть на континенте имеется понимание, что Европа в целом начинает экономически страдать от сложившейся ситуации. Соответственно, эта мысль способствует возникновению в регионе желания призвать к началу мирных переговоров. И призывы к урегулированию будут усиливаться в той мере, в какой Украина по разным причинам будет отказываться от своего обещанного контрнаступления», – считает эксперт.

«Однако говорить о том, что в Европе имеется два взгляда на конфликт, не очень верно. Все западные государства поддерживают ВСУ и позиционируют себя в качестве оппонентов России. Более точной окажется следующая формулировка: в ЕС имеются разночтения по второстепенным вопросам текущего кризиса», – рассуждает собеседник.

«К тому же все основные аспекты решаются в США. Из всех членов НАТО возможностью сближаться с Россией обладает лишь Турция. Даже Венгрия, будучи внутри альянса, не выступает против мнения Вашингтона, поскольку маленькая страна навряд ли способна что-то принципиально изменить в столь значимой организации», – резюмирует Рар.

«В европейском истеблишменте есть понимание, что у этого контрнаступления нет никаких перспектив. Оно завершится либо фиксацией линии фронта, в лучшем для них случае, а в худшем – поражением Украины», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«На основе действий Венгрии и Швейцарии можно сделать вывод о том, что контрнаступление ВСУ действительно раскалывает ЕС. Эти страны стали первыми, кто смог громко заявить свою позицию. У них достаточно единомышленников, но они более зависимы от США и Брюсселя, поэтому не могут публично выступить против конфликта», – отметил он.

«Можно даже говорить о том, что в Европе идет процесс формирования двух лагерей.

Причем проверенный лагерь уже сформирован, в нем есть своя иерархия, свои правила. К числу его участников можно отнести Британию, Чехию, Польшу, страны Прибалтики и так далее», – добавил собеседник.

«А вот антивоенный лагерь еще в процессе формирования. Была даже надежда, что их лидером станет Франция, сигналы об этом подавал ее президент Эммануэль Макрон в начале 2023 года. Но сейчас становится понятно, что этого, скорее всего, не произойдет», – рассуждает политолог.

«К антивоенному лагерю можно отнести и Италию. Общественное мнение там категорически против конфликта, да и премьер-министр только на международных встречах говорит о поддержке Украины. На самом же деле этот конфликт стал тяжелым ударом для социальной и экономической сфер Италии», – отметил Ткаченко.

«И дальше, на мой взгляд, все больше стран будут переходить в антивоенный лагерь. Пик поддержки войны против России пришелся на конец весны – начало лета прошлого года. С тех пор риторика «за мир» или «против войны» начинает преобладать над лозунгами типа «накажем Россию». Думаю, обсуждение перемирия и мирного договора с учетом интересов России рано или поздно станет глобальным трендом», – резюмировал он.


Источник: vz.ru