Слухи с украинских телеграмм-каналов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-06-13 23:19


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Помимо Запорожско-Таврического направления и Времьевского выступа бои так же идут на Херсонском, Бахмутском, Лиманском и Купянском направлениях.

На Херсонском направлении, ввиду невозможности контрнаступления, после прорыва Каховской ГЭС, идут взаимные обстрелы.

На Бахмутском направлении интенсивность боев несколько снизилась. РФ продолжает проводить ротацию в Бахмуте, чем пользуются ВСУ. Противник отправляет туда, прежде всего, воздушно-десантные войска, которые сейчас там основная сила обороны.

На Лиманском направлении противник обстреливает, украинские подразделения в районах н.п. Невское, Белогоровка и Серебрянское лесничества, при помощи оперативно-тактической и армейской авиации, а так же артиллерии. Такая же ситуация и на Купянском направлении ВС РФ обстреливает бойцов ВСУ в районах н.п. Ивановка Харьковской и Розовка Луганской области. Кроме того, украинские подразделения проводили в районе Тимковки на Харьковщине разведку боем небольшими отрядами – идет прощупывание слабых мест противника.

***

Цугцванг Зеленского

«Остановить нельзя продолжать»

Коллеги, поставьте запятую где хотите. Текущая ситуация - чистейший цугцванг для Банковой.

Прошла неделя с момента старта широко анонсированного наступления.

Взять 4 села за 7 дней, это нифига не день D.

Результаты крайне плачевные, особенно по технике и картинке. На Западе в отличии от Украины не могут просто сделать вид, что ничего не случилось. Им придется рефлексировать на результаты наступления, которое все ждали, анонсировали и под результаты которого были даны гарантии и выделены ресурсы.

И тут возникает ловушка: дальше идти и тратить бесценные (в случае сокращения помощи) ресурсы или признать отсутствие результатов, и гарантировано получить ещё меньше помощи с выходом на «заморозку»?

Зная Зеленского, предположим, что он попробует найти третий вариант, например, тянуть время, не признавая сам факт наступления и его результатов, готовить варианты эскалации.

Коллеги, Зеленский пообещал Администрации Байдена продолжить контрнаступление, а значит нужно ожидать высадку десанта на левый берег Днепра. Операцию запланировали на вторую половину июня, синхронно атакуя позиции российской армии на Запорожском направлении.

У нас уже нет другого выхода, только продолжить контрнаступление, любая остановка будет трактоваться как провал и второго шанса на Западе нам не дадут.

***

Пока Британские танки в резерве, а немецкие не приняли участие в реальном бое, но ВСУ потеряло больше десяти Leopard. На фоне этого, США намерены предоставить Украине танковые снаряды с обедненным ураном, – The Wall Street Journal.

При тактике мясного штурма, вся западная техника оказалась идеальной целью для российской армии, а дальнейшие попытки идти в лоб фронта только увеличат потери ВСУ и снаряды не помогут.

***

На Банковой приходит понимание, что в случае провала контрнаступления ВСУ в атаку перейдут уже силы РФ, организуя свой контрудар. И, учитывая неоднозначные первые дни контрнаступления украинской армии (сюда стоит отнести не только большие потери солдат и западной техники, но и отсутствие "громких" побед) постепенная подготовка к подобному сценарию уже началась.

К слову, западные военные аналитики прогнозируют, что в случае провала контрнаступления ВСУ целью российской армии станет взятие под контроль всей Запорожской области, а также возвращения правобережья Херсонщины. Кроме того, американцы сообщают, что в районе Авдеевки размещены термобарические артиллерийские системы ТОС-1А, что говорит о подготовке к наступательной операции России. Поэтому довольно примечательна ситуация с Каховской ГЭС, уничтожение которой отчасти затруднит вероятные действия РФ — в настоящий момент форсирование Днепра затруднено с любой стороны, что более выгодно Киеву, а не Москве.

Впрочем, подготовка Украины к "ответному ходу" РФ наблюдается и на других участках фронта. В частности, в укрепрайоны по типу Бахмута превращаются Харьков и города области — Изюм, Купянск, Балаклея.

***

Наш источник в ОП рассказал, что совместная литовско-польско-украинская бригада готовится к введению на территорию западных областей в качестве «эксперимента». Это будет первая репетиция ввода натовских контингентов: если эксперимент будет признан удачным, его масштабируют.

***

Мы должны быть готовы к тому, что это наступление будет кровавым и тяжелым, - Столтенберг про контрнаступление ВСУ

«У россиян было время на укрепление – это достаточно тяжелые оборонительные линии, и прорвать их – сложная задача», - отметил генсек НАТО.

Бахмут подарил время для российской армии, о чем не принято говорить у нас и если вспомнить потери при атаке и обороне, то выходит мы сами позволили врагу создать линию обороны, которая теперь стала непроходимой приговоры для ВСУ. Еще в мае мы писали, что попытка обосновать оборону Бахмута желанием подготовить контрнаступление, натыкается на обратный тезис, о подготовке российской линии обороны.

***

Путин проводит встречу с российскими военкорами и блогерами.

Вот его главные заявления на эту минуту, касающиеся Украины:

- РФ была настроена на добрые отношения со всеми соседями после развала СССР;

- Россия десятилетиями кормила Украину и поддерживала ее экономику;

- России не давали никаких шансов выстроить нормальные отношения с украинским народом;

- Россию просто "надули" и "кинули" с Минскими соглашениями, не собираясь их выполнять;

- Основателя Украины Ленина там сбрасывают с пьедестала, а на его место ставят мерзавца и фашиста Бандеру;

- Непонятно, как Зеленский, имеющий еврейские корни, может поддерживать возрождение имени фашиста Бандеры;

- Украинцы выбросили все достигнутые в марте 2022 года договоренности после отхода российских войск от Киева;

- Украинский ВПК "ни шиша не производит" и скоро перестанет существовать;

- Россия постепенно и методично занимается демилитаризацией Украины;

- Россия решит задачи спецоперации, никаких принципиальных изменений ее задач по сравнению с началом спецоперации не произошло.

- Россия точно не была заинтересована в трагедии на Каховской ГЭС из-за тяжёлых последствий для новых российских регионов

- у ВСУ катастрофические потери в наступлении 1 к 10;

- в целом в стране вводить военное положение нет необходимости — Путин.

Выступление Путина на встрече с военкорами можно охарактеризовать так:

Военный конфликт в Украине будет продолжен, пока Россия не будет чувствовать себя в безопасности. Простыми словами, война будет идти ещё достаточное время. И данное наступление ВСУ, которое идет, как бы оно не было окончено, оно не поставит точку в конфликте, скорее всего она внесёт некоторые коррективы в сам процесс игры и торги, но процесс будет идти дальше, пока одна или другая сторона не капитулирует.

Также Путин фактически указал, что западные кураторы специально накачивали Украину годами «антироссийскими нарративами» и ввели к обострению. Вспомним про первый и второй майдан, начала конфликта на Донбассе и т.д.

Простыми словами: Украина для запада – это страна камикадзе, у которой цель одна «умереть и утащить с собой вечного врага запада Россию». В остальном Украина западу не интересна.

Путин опроверг подрыв Каховской ГЭС, так как это невыгодно России по многим аргументам.

Тут мы согласимся. Далее мы ждем наконец-то наступление ВСУ через пересохшие остатки водохранилища. Наступления и вылазки ДРГ будут через Днепр на протяжении от Васильевки до Каховки. Вот увидите мы были правы… Этот план готовили и продолжают готовить британцы.

Путин подтвердил все наши старые инсайды, что Россию Офис Президента кинул в 2022 году в момент стамбульских договоренностей.

Этой встречей Путин хочет сплотить российское медийное пространство, которое должно мотивировать российских граждан.

Скорее всего Офис Президента вскоре также создаст сеть своих военкоров и блогеров. Такие идеи есть у «говорящей головы Ермака» Миши Подоляка, но пока внутренняя грызня не даёт им этот процесс наладить.

Наблюдаем… эта партия будет долгой.

Путин: «если прилеты на территорию РФ продолжатся, Москва должна будет рассмотреть создание на Украине санитарной зоны, чтобы они не могли достать нас»

Без паники, это не про новое наступление на северные области Украины, это про вариант заморозки.

РФ будет использовать нападения на «старую Россию», чтобы в дипломатическом диалоге аргументировать свои позиции. Мы про это много писали

***

Холеру УЖЕ нашли в Херсонской области

В Херсонской области в воде обнаружили холерную палочку, сообщил начальник отдела госэконадзора земельных ресурсов Госэкоинспекции Олег Павленко.

При этом вспышки инфекционных болезней пока не зафиксировано.

Пошли сплетни, что Украину ждёт вспышка эпидемий.

Конечно, это связано с разрушением плотины ГЭС, но ещё это связано с деградацией медицины, нищеты населения и постоянной депрессии масс, которая на фоне войны и всего хаоса творящегося в стране будет только усугубляться.

Будущее у украинского народа все печальнее и печальнее.

***

Армия — без хлеба!

Пока деньги Минобороны в размере 1 млрд грн остаются заблокированными на счетах крупнейшего поставщика питания ВСУ, солдаты третий день остаются без хлеба. Порции с другими продуктами тоже сильно поскуднели. Одни сидят без картошки, другие без моркови и других овощей.

Ситуация настолько критическая, что производители того же хлеба, уже не только в Донецке, но и в Житомире, Сумах требуют вмешательства президента.

Еще раз. В деле, которое вообще не касается конкретно этого поставщика питания Минобороны, генпрокурор Костин и Печерский суд арестовали на его счетах 1 млрд государственных средств. И по действующим контрактам МО таким образом остановлены все закупки продуктов. Производители вынуждено останавливают производство. Ситуацию никто не решает уже две недели. И это в тот момент, когда ежедневная потребность ВСУ в отгрузке продуктов измеряется десятками тон.

Параллельно у нас идет контрнаступление.

Пожалуй, это все, что нужно знать о беспринципности коррупции прокуроров в нашей стране.

***

Интересно, почему безработный бывший украинский политик проводит больше международных встреч, чем глава МИД?!

А пока, вот вам график Арестовича на ближайшее время:

- пообщался с властями Израиля;

- собирается встретиться с вице-президентом европейского парламента Пиной Пичерно;

- готовится к встрече с руководством Литвы;

- также его приняли в министерстве обороны Финляндии.

А что в это время делает Кулеба? Вопрос риторический.

***

Так, что там АрахаНия парафировал в Стамбуле?

Думаю, что он ещё может круто заявить о себе в украинской политике с этим Стамбульским договором, в котором условия для Украины были явно лучше, чем текущий план Китая, который на столе ?

***

К саммиту НАТО Батька успеет подготовиться.

Тополя - намёки на дальнейшие шаги по приближению пусковых установок к местам дислокации ПРО в Европе.

Лукашенко приглашает Запад к разговору с Путиным, можно так сказать.


Источник: vk.com