Гуляющая по телеге инфографика предполагаемых потерь корабельно-катерного состава ВСУ и Морохраны ГПСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-06-02 21:56


Антимайдан Украина

Гуляющая по телеге инфографика предполагаемых потерь корабельно-катерного состава ВСУ и Морохраны ГПСУ. Осмелюсь, так-зять, ее подправить.

Фрегат «Сагайдачный» - будучи к началу СВО «безногим», затоплен 24 февраля 2022-го собственным экипажем в Николаеве.

Судно управления (экс-плавмастерская) «Донбасс» - затоплен в апреле собственным экипажем в Мариуполе.

Корвет «Винница» - «Крымскую весну» встретил в неходовом состоянии. В таком же виде возвращен ВМСУ. Украинцы отремонтировать вымпел так и не смогли. 1 февраля 2021 года украинские СМИ опубликовали сообщение о скором списании корвета «Винница». 3 февраля последовало уточнение — после того, как на «Виннице» будет спущен флаг ВМСУ, корабль будет переоборудован в музей Военно-морских сил Украины. А возможно и нет, если вдруг на музей грошей не изыщется. Их и не сыскалось. СВО «Винница» встретила «безногой» и разукомплектованной в Очакове. Там же наша авиация «Винницу» 4 июня 2022-го и ухайдокала. После чего украинцы сообщили, что это они, мол, сами корвет затопили шо тот «Варяг».

ПСКР «Григорий Куропятников» - потоплен ВКС 7-8 мая 2022-го близ Одессы.

СДК «Юрий Олефиренко» - по сообщению МО РФ 29 мая 2023-го потоплен в порту Одессы.

ПСКР «Донбасс» - затоплен в апреле 2022-го собственным экипажем в Мариуполе.

Ракетный катер Р-262, он же «Прилуки» - после «Крымской весны» возвращен ВМСУ без ПКР. Найти для «Прилук» ракеты П-15М украинцы не смогли. По этой причине штатный ПУ с катера были демонтированы, после чего поползли слухи о намерении ВМСУ перевооружить «Прилуки» «Нептунами»/«Бримстоунами»/«Гарпунами». Вышло ли что-то из этих мрий – неизвестно. После начала СВО «Прилуки», базировавшийся на Одессу, пропал в никуда. С равной степенью вероятности он может быть потоплен, поврежден или оставаться в ходовом состоянии, но незнамо где. В чем точно можно быть уверенным, так это в том, что ВС РФ «Прилуки» не захватывали, так что тут автор инфографики ошибся.

Малый разведывательный корабль «Переяслав» - по неподтвержденным слухам поврежден в марте 2022-го в устье Днепра (result of the operation of Russian special forces), после чего пропал. Где он и что с ним – неизвестно.

Буксир «Корец» - захвачен ВС РФ в марте 2022-го в Бердянске.

Малые бронированные артиллерийские катера проекта «Гюрза-М». К 24 февраля 2022 года «Бердянск», «Никополь» и «Костополь» находились в Одессе. Что с ними произошло дальше – точно не известно. С высокой степенью вероятности, часть этих МБАКов могла получить серьезные повреждения или же погибнуть в ходе операций ВСУ против захваченного российской стороной острова Змеиный. Последний боевой поход МБАКа из состава одесской группировки был зафиксирован в начале ноября 2022 года. Тогда «Гюрза-М» получила в заднюю стенку своей «стелс»-рубки прямое попадание российского дрона-камикадзе, после чего едва уползла из-под Очакова в базу. На этом моменте одесская группировка «бронезмей» «вышла из чата». «Аккерман», «Вышгород», «Кременчуг» и «Лубны» к началу СВО находились на Азовском море. Первые два бронекатера в марте 2022-го были захвачены ВС РФ и НМ ДНР в Бердянске, откуда МБАКи отбуксировали в Новороссийск. «Кремечуг» и «Лубны» в апреле 2022-го попали под обстрел в Мариуполе. В результате «Кременчуг» был захвачен серьезно поврежденным, а «Лубны» пошел на дно. Затонувший бронекатер удалось поднять в середине мая 2022-го. В общем, 3 катера пропали, 3 были захвачены, 1 утонул.

Из единиц Морохраны ГПСУ в Бердянске в марте 2022-го были брошены и достались нам 2 пограничных сторожевых катера проекта 1400М «Гриф» (BG 118 «Арабат», номер второго - ?), 2 малых пограничных сторожевых катера проекта UMS-1000 (BG 14 и BG 24), 3 малых пограничных сторожевых катера проекта 50300 «Калкан-М» (BG 308, BG 310 и BG 311), а также разъездной катер BG 732 проекта ADAMANT-315. Кроме того, к началу СВО Морохрана ГПСУ располагала в Мариуполе следующими единицами:

- Патрульный корабль «Оникс» (отжатая украинцами у турок за незаконный лов рыбы рыболовная шхуна «Баба Хасан»), прославившийся в марте 2018-го пиратским захватом российского сейнера «Норд»;

- 3 пограничных сторожевых катера проекта 1400М «Гриф», 7 малых пограничных сторожевых катеров (четыре проекта 50300 «Калкан-М» и по одному проектов Galia 640, UMS-600 и UMS-1000).

Точной судьбы всех этих вымпелов я не помню, но поскольку по понятным причинам ни один из них из Азовского моря не выскочил, значит тем или иным способом все они в Мариуполе украинской стороной в апреле 2022-го оказались потеряны.

Что там осталось?

Бронированный десантно-штурмовой катер проекта «Кентавр-ЛК» «Станислав» - потоплен ВКС 7 мая 2022 года близ острова Змеиный.

Патрульный катер типа Island «Славянск» - потоплен ВКС 3 марта 2022-го в акватории между Очаковом и Кинбурнской косой.


Источник: vk.com