Закрытые позиции: как танкисты применяют новые знания под Авдеевкой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-26 12:53


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Боевые действия в ходе специальной военной операции многому научили российских танкистов. Они теперь умеют вести огонь с закрытых позиций, работать в связке с операторами квадрокоптеров. Эти навыки они сейчас применяют в том числе в районе Авдеевки, где поддерживают наступление пехоты. Каждый день боевые машины выходят на позиции и уничтожают укрепления и живую силу противника. «Известия» побывали в танковом батальоне 1-й Славянской бригады и своими глазами увидели боевую работу газотурбинных Т-80, пообщались с их экипажами, а также ощутили на себе всю опасность контрбатарейной борьбы, когда попали под ответный удар артиллеристов ВФУ.

Крылья танков

— Что-то сегодня они разошлись. Видно, сильно мы им дали, — говорит нам боец с позывным Белый.

Вместе мы прячемся за бетонными блоками. Только что недалеко разорвалось несколько украинских снарядов. «Немцы», как здесь называют боевиков ВФУ, пытались уничтожить российский танк Т-80, который только что отстрелялся по их позициям в Авдеевке. По словам бойцов танкового батальона 1-й Славянской мотострелковой бригады, это, скорее всего, были 152–155-миллиметровые дальнобойные гаубицы.

Белый и его сослуживцы с помощью квадрокоптеров выслеживают украинские позиции и по радиостанции корректируют боевую работу «восьмидесятки». На наших глазах танк отработал с так называемой закрытой огневой позиции. Так стреляет обычная артиллерия: гаубицы, минометы, реактивные системы залпового огня. Расчеты не видят цель собственными глазами, но знают ее координаты. Дальше идут математические расчеты, вносятся поправки на погодные условия, износ ствола и т.д. И открывают огонь.

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Но в ходе специальной военной операции и российские танкисты в совершенстве освоили такой артиллерийский прием ведения огня. Боевая машина выходит на позиции и наносит огневое поражение противнику. Мощь 125-миллиметровых танковых снарядов такова, что они с нескольких попыток «разбирают» укрытия.

Но если тяжелая артиллерия может накрывать целые площади, то танк должен работать гораздо точнее. Поэтому важнейшим помощником «бронелобиков» (так в войсках шутливо называют экипажи танков) 1-го Донецкого армейского корпуса стали квадрокоптеры. Опытный оператор «квадрика» легко находит даже хорошо замаскированные украинские позиции. А дальше уже дело техники. Экипаж выводит танк на боевую позицию, дает пристрелочные выстрелы, получает корректировки и уже затем наносит огневое поражение.

Украинские боевики от таких танково-артиллерийских рейдов несут большие потери. Но классическая система контрбатарейной работы не подходит для борьбы с российскими танками. Эти боевые машины — небольшие и очень маневренные цели. И, в отличие от артиллерии, на то чтобы занять позиции, провести огневой налет и отойти, опытному экипажу нужно всего несколько минут.

«Славянский» дом

На окраине Донецка, где бои почти беспрерывно шли 10 лет, мы приезжаем в укрытие. Замаскированные от беспилотников противника танки готовятся к работе. Машины сменяют одна другую на огневых позициях и в засадах. Сегодня работает экипаж из мобилизованных. Для них бои дают возможность плавно войти в боевую работу, набраться опыта и завершить начатое на полигонах боевое слаживание.

Для командира танка с позывным Трюмный газотурбинные двигатели, установленные на Т-80, не новинка. Он служил на флоте и говорит, что танковые двигатели похожи, только на кораблях они больше по размеру.

— Я мобилизованный. Родина сказала «надо» — стал танкистом, — объясняет Трюмный.

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

В прямом бою «техника против техники» он и его экипаж еще не были, в данный момент на авдеевском направлении такие бои редкость. Но на его счету несколько боевых выездов с ведением огня с закрытых позиций.

Корректировщик танкистов — Филя, 20-летний парень из Тореза, города в ДНР. Он еще был 11-летним, а бои уже шли в районе его родного города. Вспоминает, что на одном из блокпостов мальчишкой даже встречал будущего главу республики Александра Захарченко. В 2021 году отслужил по призыву в армии ДНР, а в 2022-м призвался во время всеобщей мобилизации в республике. Сегодня он корректровщик танковой роты, специальность, которой еще недавно не было у танкистов, но сейчас она необходима.

— Воюю я за покойных своих друзей, за покойных родственников. В СВО погиб мой лучший друг и одноклассник. Были потери. Так что отступать я никуда не собираюсь, думаю, что и мои пацаны, которые служат вместе со мной, разделяют это мнение, — объясняет Филя.

На груди бронежилета у него шеврон «Za пацаноv».

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Сам танк Т-80 тяжело узнать. Он покрыт маскировочными сетями, обводы башни скрыты экранами из промышленных транспортерных лент (характерный элемент донбасских модернизаций бронетехники), борта закрыты дополнительной броней из снарядных гильз и экранами. Специфика боев в зоне плотной застройки и городах накладывает свой отпечаток на улучшение техники.

Т-80 — это быстрая боевая машина с газотурбинным двигателем, которая массово поставляется в войска в ходе СВО. «Восьмидесятки» полюбились многим танкистам за скорость и тихий звук работы «движка».

— Приняли отлично, с ребятами хорошие отношения. Рассказывают, что можно делать, а что не нужно в тех или иных ситуациях. На полигонах мы обучались, но без практики боевого применения навыки не работают, — рассказывает боец с позывным Механ о том, как обживается в 1-й Славянской бригаде.

Механ — самый взрослый в экипаже. Он также мобилизованный — с Урала. В начале 2000-х участвовал во второй чеченской кампании. Сейчас же он и его экипаж откомандированы к танкистам-«славянам».

— Моя специальность основная еще по срочной службе также механик-водитель. Только тогда «семьдесят вторым» управлял. Разница есть, огромная, этот танчик — Т-80 — хороший и резвый, — рассказывает Механ.

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Мы обходим с экипажем танк. Бойцы с любовью знакомят нас со своей боевой машиной.

— Вы знаете, только сейчас, в ходе СВО, я понял, когда наши деды всегда желали: «Только чтобы не было войны». Для нас это тогда казалось дежурной фразой, и мы ее смысла не осознавали, — внезапно говорит Механ.

Следят бойцы-танкисты за всем происходящим. И признают, что специальная военная операция была нужна.

— Наглядный пример был пару дней назад. Достаточно того, что противник прошел уже в Белгородскую область. Еще какие доказательства нужны для тех, кто говорил, что они к нам не придут? Там всё наглядно было показано, — обращается Механ к всем резервистам, добровольцам и тем, кто колеблется, идти ли на службу.

Спринтерский рывок

Чтобы увидеть живьем боевую работу Т-80, нам приходится скрытно выйти в заданную точку. Туда экипаж через несколько минут должен вывести свою боевую машину. Нас сразу предупреждают: недалеко от позиций есть окопы, и лучше держаться рядом с ними — на случай ответного украинского огня.

Экипаж быстро выходит и занимает позицию. Сейчас командир и наводчик работают с операторами квадрокоптеров Белым и Филей. Те наводят их на цели и смотрят, есть ли необходимость вносить корректировки. Звучит пристрелочный выстрел. Потом небольшая пауза: экипаж вносит поправки. И далее уже идет огонь на поражение.

Экипажи Т-80 в ходе СВО освоили артиллерийские приемы ведения огня

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Но противник почти мгновенно отвечает. Сразу же после четвертого выстрела мы слышим характерный звук. В нашу сторону летит первый снаряд боевиков. Украинские контрбатарейщики по специальным радарам, переданным Киеву странами НАТО, обнаружили примерное место, откуда «восьмидесятка» ведет огонь. И сразу же начинают работать по этим координатам.

Правда, первый «немецкий» снаряд ложится в 200 м от позиции российского танка. Поэтому «славяне» спокойно дорабатывают свою огневую задачу и начинают уходить. Т-80 уже скрылся из вида, а в район, где он работал, только начинают прилетать следующие снаряды ВФУ.

Мы же предпочитаем не рисковать. После первого же прилета бежим из окопов в сторону укрытий. Поэтому следующие залпы боевиков мы уже встречаем за бетонными блоками, ловя одышку после спринтерского забега в средствах защиты.

А танкисты-«славяне» продолжают свою боевую работу. Каждый день их танки выходят на позиции и своим огнем помогают российской пехоте, которая с тяжелыми боями ведет наступление на Авдеевку.


Источник: iz.ru