Я всегда был горячим сторонником Приднестровья и оказывал ему всю возможную поддержку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-27 15:15


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Я всегда был горячим сторонником Приднестровья и оказывал ему всю возможную поддержку. И не хвастаясь могу сказать, что в начале 90-х был один из тех, кто из Москвы оказывал ему максимальную помощь. Именно я направлял туда осенью 1991 года знаменитых рижских омоновцев, которые стали основой батальона "Днестр", сыгравшего большую роль в защите и в становлении Приднестровской Молдавской Республики. Именно по моей рекомендации в Тирасполь приехали старшие офицеры бывшего МВД Латвийской ССР, которые возглавили там МВД и КГБ республики. И мои заслуги высоко ценило руководство ПМР. в 2000 году президент И.Смирнов своим указом наградил меня орденом Почета.

И в нынешней сложнейшей ситуации я с тревогой слежу происходящем в Приднестровье и вокруг него. И с болью вижу, что в результате ошибок, просчетов, провалов и более того предательства руководства РФ в отношении Приднестровья оно практически обречено. Вам нужны доказательства предательства? Никто об этом не говорит, но прообраз Минских соглашений 2014 года по Донбассу впервые появился еще в 2003 году в форме печально знаменитого "Меморандума Козака", основной смысл которого был выпихнуть Приднестровье обратно в состав Молдавии через ее "федерализацию". Приднестровье было и для Ельцина, и для Путина головной болью и они делали все возможное,чтобы любой ценой от него избавится. Козак и его компания буквально выкрутили руки руководству ПМР и невзирая на его категорическое несогласие на возвращение в состав Молдавии путем угроз и ультиматумов заставили президента ПМР И.Смирнова сдаться и согласиться с меморандумом. Но к счастью от подписания меморандума в последний момент по неизвестной причине отказался президент Молдавии Воронин. И это спасло независимость ПМР.

В сложившейся военно-политической ситуации Приднестровье обречено. С одной стороны на границе с Украиной образована мощная войсковая группировка ВСУ, готовая вторгнуться на территорию ПМР. С другой стороны Молдавия, а вернее стоящая за ее спиной Румыния, которые спят и видят возвращение части бывшей Транснистрии в состав Великой Румынии. А противостоит им всего лишь около тысячи семьсот военнослужащих Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ), из которых 450 человек входят в миротворческий контингент. По подписанным международным соглашения количество миротворцев в Приднестровье может достигать трех тысяч человек. И Приднестровье регулярно обращается к России с просьбой увеличить численность миротворцев до этой численности, но РФ, как правило отмалчивается по этому поводу. Российские военнослужащие вооружены в основном легким стрелковым оружием и поэтому большой огневой мощью не обладают. В случае вооруженной агрессии со стороны Молдавии (Румынии) или Украины они смогут продержаться всего несколько часов.

Следует разъяснить ситуацию со складами боеприпасов в Колбасне. Существует миф, что якобы там хранится огромное количество боеприпасов и военной техники, которые при взрыве уничтожат все живое в радиусе до 100 км. На самом деле это не так. В Колбасной в 2000 году хранилась 41 тысяча тонн боеприпасов. Для сравнения - на складе ВСУ в Балаклее в Харьковской области хранилось в пять раз больше, около 200 тысяч тонн. Но большинство кондиционных боеприпасов было вывезено в двухтысячные годы в Россию и много боеприпасов было уничтожено на месте.. По разным оценкам там сейчас хранится около 10-15 тысяч боеприпасов, в основном некондиционных, с истекшим сроком хранения. Причем в основном авиабомбы, которые вряд ли интересны украинской армии, у которой на своих складах достаточно много авиабомб из-за дефицита самолетов.

И в этой связи вызывают возмущение бравурные ничем не подкрепленные заявления высокопоставленных российских чиновников, которые сулят небесные кары супостатам, посмеющим напасть на Приднестровье.

Вот последнее сегодняшнее заявление МИД РФ по этому поводу: ""Ни у кого не должно быть сомнений в том, что Вооруженные силы России адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих ОГРВ и военных складов в населенном пункте Колбасна в Приднестровье. Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

Возникает вопрос: "А каким образом в нынешней ситуации Вооруженные силы РФ могут адекватно прореагировать на провокации киевского режима, в случае нападения на Российскую Федерацию в Приднестровье? А почему они никак адекватно не реагируют на нападению на Российскую Федерацию в Крыму, Донбассе, Брянской, Белгородской областях в других субъектах Российской Федерации?

Похоже, что наш МИД живет по принципу: "Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай!"


Источник: vk.com