WSJ: представитель Китая Ли Хуэй призывает Запад сохранить за Россией новые территории

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-27 00:12


Антимайдан Украина

Спецпредставитель Китая по мирному урегулированию украинского кризиса Ли Хуэй озвучил позицию Пекина в ходе визита во Францию: странам Евросоюза следует начать вести более независимую от Вашингтона политику и требовать немедленного перемирия на Украине. В то же время Россия должна сохранить за собой те территории, которые были присоединены в 2014 и 2022 году, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

В мае Ли Хуэй посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а в пятницу прибыл в Москву. За это время он успел призвать европейские правительства рассмотреть КНР в качестве экономической альтернативы США и действовать быстро, чтобы положить конец вооруженному конфликту между Россией и Украиной. По информации источника газеты, ключевые интересы Китая заключаются в том, чтобы РФ не проиграла и воздержалась от применения ядерного оружия.

Западные дипломаты оговорили, что отвергать предложение КНР пока рано, но четко поставили под сомнение способность Китая выступать в качестве беспристрастного посредника в любых переговорах по украинскому кризису – они считают, что Пекин слишком тесно связан с Москвой. Собеседники WSJ заявили, что не считают возможным достижение мира до тех пор, пока российские войска не будут выведены с международно признанных территорий Украины.

"Мы объяснили, что замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, пока не будут выведены российские войска", – сказал дипломат, который разговаривал с Ли, подчеркнув, что "Европу невозможно отделить от Америки" и что Европа не откажется от поддержки Киева.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил на экспертной конференции во Флоренции, что единственным мирным планом для урегулирования конфликта на Украине являются предложения, выдвинутые президентом республики Владимиром Зеленским. Китайский мирный план - это не более, чем набор благих пожеланий. Спустя некоторое время в Брюсселе изменили свою позицию и начали рассматривать инициативу Китая в качестве актуальной.

После избрания новый президент Бразилии Лула да Силва призвал Москву и Киев к немедленным переговорам, предложив вынести за скобки вопрос принадлежности Крыма. В конце февраля он призвал государства, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по восстановлению мира, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский продвигает свою "формулу мира", его планы поддерживают страны Запада и Турция. В числе требований президента страны – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т.ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.

Китай территориальный спор западные СМИ

Автор:

Кирилл Дорохин


Источник: ruposters.ru