Война на Украине. Боевые действия 2023:05:28 23:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-28 23:28


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Бахмут до боёв и после. Город очень сильно пострадал, но это временно.

Мариуполь тому пример.

ВС РФ нанесли удары по наемникам и лишили ВСУ "Краба"

Наибольшие за сутки потери понесли украинские военнослужащие на Донецком направлении. Здесь ударами авиации и артиллерии южной группировки российских сил было уничтожено до 340 украинских военнослужащих. Выведены из строя три боевые бронемашины, польская самоходная артустановка Krab и два автомобиля. Под Георгиевкой и Краматорском уничтожены склады боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и оперативно-тактической группы "Лиман".

Всего потери ВСУ и сил теробороны составили порядка 535 человек.У харьковского города Богодухов поражен пункт временной дислокации иностранных наемников. А в районе Торецка в ДНР и Новоандреевка Запорожской области попали под удар командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ, сообщает российское Минобороны в ежедневной сводке на 28 мая.

У населенного пункта Зализный мост Черниговской области и Жовтневое Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады территориальной обороны и наемников так называемого "иностранного легиона". На Купянском направлении бойцы российской западной группировки пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. ДРГ у харьковских Берестового и Лимана Первого потеряли более 30 военнослужащих, бронемобиль и два пикапа. Также поражены живая сила и техника у Двуречного, Тимковки и Першотравневого в Харьковской области, а также под Стельмаховкой и Новоселовским в Луганской народной республики.

До 65 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, самоходная артиллерийская установка "Акация", два автомобиля, гаубицы "Мста-Б" и Д-20 уничтожены огнем артиллерии, оперативно-тактической и армейской авиации группировки войск "Центр" на Красно-Лиманском направлении. Цели были поражены у населенных пунктов Торское и Терны Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также на территории Серебрянского лесничества.

Свыше 100 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля потеряли ВСУ на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Российские удары пришлись на позиции противника у населенных пунктов Водяное Донецкой народной республики и Новоандреевка, Новоданиловка, Червоное Запорожской области. У запорожского Новоуспеновского уничтожена переданная Киеву американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства AN/TPQ-37. У Степового Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Наименьшие потери у ВСУ на Херсонском направлении. Здесь подконтрольные Киеву вооруженные формирования потеряли до 10 человек личного состава, самоходную артустановку "Гвоздика" и три пикапа.

Четырех украинских беспилотника уничтожены в полете у Жовтневого Харьковской области, Копани Запорожской области и Славного Донецкой народной республики.

Кроме того, российские системы ПВО перехвалили три британских крылатых ракеты Storm Shadow и шесть реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS.

«Командование ВСУ рассказало о ночных ударах ВС РФ по объектам в Харьковской и Днепропетровской областях».

Ударные беспилотные летательные аппараты и ракеты были задействованы в очередной массированной атаке ВС РФ против объектов военного назначения Украины этой ночью. О ночной атаке в привычной для себя форме отчиталось командование ВСУ. По утверждению украинской стороны, для проведения атаки ВС РФ, помимо ударных дронов, применяли ракеты Х-101/Х-555 и С-300/С-400. Командование ВСУ заявляет, что по Украине выпустили 17 ракет и 31 ударный беспилотник. Они поражали цели на территории Харьковской и Днепропетровской областей.

Статистика ВСУ вполне ожидаема: сообщается о запуске 10 крылатых ракет из акватории Каспийского моря, 7 зенитных управляемых ракет С-300 / С-400 из района Токмака (обычно ВС РФ не используют зенитные ракеты против наземных целей, поэтому такое заявление ВСУ, вероятно, ставит своей целью оправдание разрушений, происходящих вследствие работы украинских систем противовоздушной обороны), а также 31 дрона на юге и севере.

В отличие от предыдущих отчетов, украинские военные в этот раз не стали утверждать о том, что все ракеты и дроны якобы были сбиты. Они подчеркнули, что уничтожили 10 крылатых ракет и 23 беспилотника.

Таким образом, семи ракетам и восьми дронам украинское командование «великодушно разрешило» не быть сбитыми в своем пресс-релизе. Иначе слишком неправдоподобными выглядят заверения в том, что сбиты почти все ракеты, при том, что единственная ракета умудряется поражать цели сразу в нескольких регионах страны.

«Российской авиацией и артиллерией поражена колонна противника к западу от Орехова Запорожской области». Поступает информация о поражении целей авиацией и артиллерией ВС РФ военных целей на нескольких направлениях СВО. Пока советник главы офиса главы киевского режима Подоляк заявляет об идущем «в виде предварительных операций» контрнаступлении ВСУ, нанесена серия ракетно-бомбовых ударов по активизировавшимся украинским подразделениям в районе города Орехов Запорожской области. Сегодня с утра стали приходить сообщения о том, что там началось движение противника, в том числе передвижение бронетехники – танков и БМП. К настоящему моменту стало известно, что российская авиация атаковала колонну техники противника в Запорожской области. Подбито не менее 4-х единиц техники на автомобильной дороге, соединяющей Новоандреевку и Малые Щербаки, что западнее Орехова.

Оставшиеся в живых украинские военные попытались спрятаться в лесопосадках, однако на цели была наведена российская артиллерия. Общие потери противника в живой силе уточняются.

Также сообщается о нанесении серии ударов по объектам противника в Харьковской области. Поражены два опорных пункта ВСУ на Купянском направлении, а также скопление противника на севере региона.

Стало известно об авиаударах по пунктам размещения личного состава и техники ВСУ и на оккупированных им территориях ДНР. Так, поражены цели в Константиновке и Краматорске. Из строя выведены несколько единиц бронетехники противника, армейских автомобилей и буксируемых гаубиц западного производства.

«Подоляк: Контрнаступление украинских войск уже началось в виде предварительных операций». Украинские чиновники, противореча себе и друг другу, продолжают делать заявления относительно так называемого «весеннего контрнаступления». По словам одних, как, например, секретаря СНБО Данилова, «наступление может начаться завтра, через пять дней или через неделю». По словам других, оно уже давно идёт. По словам третьих, оно идёт, но пока не набрало нужных темпов. Западные журналисты поинтересовались по поводу контрнаступления о советника главы офиса Зеленского Подоляка. По словам этого русофоба, «контрнаступление украинских войск «уже началось в виде предварительных операций».

Подоляк для британского издания The Guardian: «На самом деле, это сложные процессы и дело не одного какого-то дня, часа, даты. Нужно длительное время. Сам процесс деоккупации для нас непрерывный. Мы запустили некоторые процессы, например, уничтожение некоторых линий снабжения, складов врага в его тылу».

По утверждению Подоляка, интенсивность этих «предварительных операций нарастает».

Советника главы офиса Зеленского спросили и о том, имеет ли Киев непосредственное отношение к вылазкам на территорию Брянской и Белгородской областей так называемых «российских добровольцев». Не вполне понятно, какой ответ желали услышать британские репортёры. По словам Подоляка, «русские добровольцы при атаках на территорию России действовали не по приказу Киева, так как их контракты на территории Украины истекли». При этом Подоляк заявил, что Киев «не стал им препятствовать при осуществлении операций на территории России, так как сочувствует любым протестным акциям в РФ». Откуда у боевиков, «которые действовали не по приказу Киева», оказалась американская военная техника, поставленная для ВСУ, Подоляка, видимо, не спросили.

Напомним, что ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр (дело было ещё в марте) заявляла, что контрнаступление ВСУ началось ещё тогда. А потом добавила, что говорить о контрнаступлении уполномочены на Украине только три человека: президент, министр обороны, главком ВСУ.

«Американская пресса: ВСУ столкнутся с рядом проблем, связанных с применением западных танков». Украинская армия неизбежно столкнется с большим количеством сложностей, связанных с поставленными Киеву танками западного производства. Такой прогноз дали американские эксперты. Как сообщает американское издание Newsweek со ссылкой на ряд военных экспертов, даже когда все обещанные Западом танки будут доставлены на Украину, это не станет решением имеющихся у украинской армии проблем. ВСУ столкнутся с трудностями, связанными с обучением военнослужащих, логистикой и обеспечением координации западных образцов военной техники с уже имеющимися у частей украинской армии вооружениями. Кроме того, украинские военные будут вынуждены интегрировать западные танки в уже сформированную систему, а также им придется учитывать особенности применения западной военной техники с учетом имеющихся погодных условий. Также уточняется, что процесс обучение украинских военнослужащих эксплуатации западных танков происходит в слишком сжатые сроки.

Исходя из этих факторов, неизвестно, насколько решающую роль будут играть поставки Западом танков украинской армии. Важное значение будет иметь способность украинского командования обеспечить поддержку техники западного образца силами пехотных подразделений, огнем артиллерии, инженерами, а также сформировать надлежащую логистику и техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что в ФРГ началось обучение около 400 украинских военнослужащих управлению танками американского производства M1 Abrams. В инструктаж входит обучение основным навыкам, таким как ведение меткого огня, медицинские навыки, а также взаимодействие на уровне различных соединений.

https://vk.com/wall-202385670_2334

https://www.vesti.ru/article/3375753

Как видим, противник активно готовится к предстоящему контрнаступлению – об этом свидетельствует рост интенсивности ракетных...

Как видим, противник активно готовится к предстоящему контрнаступлению – об этом свидетельствует рост интенсивности ракетных и артиллерийских обстрелов позиций наших войск и гражданских объектов по всей зоне СВО. В Брянской, Белгородской и Курской областях работают вражеские беспилотники.

На линии соприкосновения противник также прощупывает оборону ВС РФ. Наши друзья – воины-сахалинцы из 39 омсбр, вчера поделились новостями с Угледарского направления. Рано утром взвод ВСУшников-камикадзе, вооруженных пулеметами и СПГ, с двух направлений атаковал наши позиции в Волновахском районе. Одна группа успешно разминировала минное поле своими бренными телами. Вторая подверглась интенсивному обстрелу, и, понеся потери, была вынуждена отойти. Два минометных расчета врага были подавлены, расчет СПГ - уничтожен. Парни с Сахалина отделались малой кровью, ВСУ же потеряли в районе десяти человек убитыми.

Подобные суицидальные вылазки, к которым можно приравнять и недавний инцидент в Белгородской области, свидетельствуют о том, что враг не вполне уверен в своих силах перед предстоящим контрнаступлением, и все еще выбирает наиболее перспективное направление для потенциального удара. Украинское командование кидает на наши позиции барражирующие группы, основная задача которых – выявить бреши в обороне российских войск, пусть даже ценой собственных жизней. В Белгородской области ВСУ удалось осуществить прорыв, на флангах Артёмовска – даже развить успех и закрепиться. Под Угледаром и в Запорожской области, по нашим данным, подобного допущено не было.

@voin_dv

https://vk.com/wall-70903901_114302

Точно в цель: российские войска уничтожили позиции ВСУ на Авдеевском направлении

Украинские боевики попытались покинуть свои укрепления, но было слишком поздно.

Российские военнослужащие разнесли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на авдеевском направлении. Защитники Донбасса обнаружили врага и застали его врасплох, начав с атаки беспилотника. Кадрами с коптера с 5-tv.ru поделился военный корреспондент «Известий» Родион Северьянов.

Первый боевой заряд, сброшенный с дрона, попал точно в цель — в укрытие украинских боевиков. Некоторые попытались покинуть свои укрепления, но начавшийся следом огонь из миномета и ствольной артиллерии не дал им этого сделать.

Несколько дней назад защитники Донбасса уже ликвидировали украинских террористов на этом направлении. Точным ударом артиллерии российские бойцы уничтожили здание, в котором жили националисты, и гараж с их техникой.

Еще неделей ранее российская артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ под Авдеевкой. Украинские боевики, пытавшиеся покинуть место, также были ликвидированы точными ударами армии России.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Решение было принято после того, как главы ДНР И ЛНР обратились к российскому лидеру с просьбой о помощи. Конфликт Донбасса с киевским режимом, продолжающийся с 2014 года, обострился.

США, страны НАТО и Евросоюза назвали миротворческую миссию «вторжением» на Украину и фактически объявили РФ экономическую войну.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, почему ЗРК Patriot обречены на атаки российских ракет.

https://www.5-tv.ru/news/433517/tocno-vcel-rossijskie-vojska-unictozili-pozicii-vsu-naavdeevskom-napravlenii/

Как принято у нас на диванчике выражаться в таких случаях, «или нет»

Как принято у нас на диванчике выражаться в таких случаях, «или нет». То есть спецоперация может пойти совершенно в другом направлении, чем, например, Киев не «мать городов русских»?

После полного разгрома наступающих сил ВСУ Российская армия освободит Одессу и Харьков. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Россияне ждут еще одного всплеска энергии со стороны украинцев, еще одного массового наступления, которое они сведут на нет. Затем, я думаю, они пойдут на Одессу и Харьков и возьмут эти города», — цитирует экс-советника РИА Новости.

Одесса и Харьков вновь станут русскими городами, все исторические русские земли заберут обратно. Об этом заявил Дуглас Макгрегор в интервью YouTub-каналу RU!

«Перейдут ли русские реку (Днепр) и направятся на запад к польской границе, зависит от европейцев. Но мы ничего делать не будем. Никто не встанет, чтобы заявить: „Знаете, мы совершили большую ошибку“.

И кстати, у нас нет 600?700 тысяч солдат, чтобы отправить туда. И у нас нет необходимых объемов боеприпасов, ракет. Мы можем воевать на два фронта [с Россией и Китаем], но только война продлится неделю, потому что мы израсходуем все наши боеприпасы. Кого мы обманываем? Трамп и Кеннеди говорят: „Надо все это прекратить, давайте организуем переговоры без предварительных условий“. Надо положить этому конец до того, как русские положат этому конец», — сказал Макгрегор.

Одесса, Харьков, Николаев, Запорожье – если исходить из того, что исторически Украина – абсолютно синтетическое образование, причем по определению враждебное России, то вопрос о «хартленде Украины» не возникает в принципе. Львов, Винница, весь запад – Польша, Румыния, Венгрия, а все, что от Донецка и до Львова – Россия. Это если рассуждать о территориях, что мы считаем в принципе неверным.

Мы ж не за землями пришли, своих хватает, а ради спасения людей от фашистов.

С этой точки зрения какая-никакая Украина, а существует, слишком много бывших русских за последние 30, а то и 70 лет, стали себя идентифицировать, как украинцы. В этом нет ничего страшного, если они готовы соблюдать нейтральный статус под гарантии самой мощной армии мира. Какая разница, кто есть кто, в России, напоминаем, 196 национальностей и мы не запрещаем ни одну. «Пусть цветут все цветы».

А про шансы ВФУ и вообще войск НАТО в военном противостоянии России полковник прав. Они отсутствуют, шансы-то. В частности, провести мобилизацию в Европе просто не получится, разбежится народишко, да и какие воины из этих многополовых наркоманов? Они же эльфы.

Но с чем мы не согласны, так это с темой переговоров. На самом деле у нас одно условие – полная и безоговорочная капитуляция фашистского киевского режима. Все остальное не интересно. Все же понимают, что без капитуляции не будет ни демилитаризации ни денацификации.

Это полоумные наркоманы с Банковой могут выставлять какие-то свои условия, так они и на виселице будут требовать, чтоб веревку смазали туалетным мылом, а не хозяйственным.

Это для них все происходящее – какое-то очередное шоу, а для нас – контртеррористическая антифашистская спецоперация по спасению людей, которые еще не конченные идиоты.

https://vk.com/wall430950792_75745


Источник: vk.com