Российские военные выгнали украинско-польскую группировку из леса «Америка» на Украине. Спецназовец США погиб под Бахмутом. Два канадца уехали на родину грузом-200
Бахмут.Гнездо. 17 мая 2023 года
«Спасибо, НАТО!» — боец ЧВК «Вагнер» поблагодарил Францию, Турцию и Британию за предоставленную технику, а Германию — за осколочные фугасные гранаты («очень хорошие, удобные»).
https://vk.com/wall-188474281_312343
Трудновыполнимая задача
Когда укры видят залог своего успеха не столько в западном оружии (которого все-таки маловато), сколько в духе своего воинства, в этом есть значительная доля истины. Вот их пресловутое наступление еще и начаться толком не успело, а части МО РФ уже проявили «неустойчивость» (некоторые говорят – «бежали»). Если укропропаганда в своей примитивности понятна и успешна, то РФ-ная не в состоянии толком объяснить войскам, за что они воюют. И не по забывчивости или небрежности, а по объективной сложности задачи.
Заявить, что это возрождается настоящая, освобожденнная от коммунистического бреда «Единая и Неделимая» Россия, которая возвращает себе исконные утраченные из-за этого самого бреда территориии? Но эта мысль настолько глубока чужда РФ-ной власти, что даже при желании использовать ее в пропагандистских целях, та не в состоянии сколько-то убедительно ее артикулировать.
Сказать прямо, что Совок, товарищ Сталин и т.д. – это на самом деле было именно то, что надо, зря отошли и «стоит повторить»? Это, несомненно, найдет отклик в значительной части аудиториии (тем более, что почти все «патриотические» медиафигуры – вполне «красные» советофилы). Но стремно, потому что при последовательном проведении этой идеи она создаст угрозу образу жизни всего РФ-го истеблишмента (а ради чего тогда...).
Настаивать, что это священная война против навязанного Западом мироустройства во главе светлых сил Востока? Но на фронте очевидно, что если у укров тысячи западных добровольцев и оружие, то про восточных добровольцев и вообще какую-то реальную помощь светлых сил (хотя бы китайско-корейские снаряды) никто не слышал (не получается Армагеддона-то). Да и власть РФ ничуть не проявляет готовность рвать с установленным Западом порядком, постоянно демонстрируя приверженность его «международному праву» (какового сам Запад вроде бы не придерживается) и вымаливая у него согласие на переговоры договорняками и жестами доброй воли. Едва ли это может вдохновить войска.
Говорить о борьбе с «тем самым фашизмом» - и вовсе смехотворно (хотя, свихнувшись на ВОВ, больше всего говорят об этом). Абстрактного «фашизма-нацизма» не существует, тот конкретный гитлеровский давно мертв, у укров, если угодно, есть собственный, от немецкого никак не зависящий. А уж ссылаться на наколки у некоторых чинов «Азова» и т.п. после того, как две сотни именно вот этих самых «настоящих» фашистов выпустили на волю взамен дурацкого Медведчука – уж совершенно неприлично.
Так что немощь РФ-ной пропаганды (а равно метания в объявляемых целях кампании от «денацификации всей Украины» до «защиты Донбасса») коренится не в неумелости ее агентов, а в самой химерической природе РФ и обстоятельствах времени. В условиях полной доступности информации (в чем радикальное отличие от советского времени) все-таки даже самых простых людей трудно заставить верить в одно, если они реально видят другое.
(2023)
https://vk.com/wall-196442288_11791
ВС РФ уничтожили минометный расчет, склад боеприпасов и три «Фурии» на Купянском направлении
Бойцы ВС РФ на Купянском направлении уничтожили три вражеских беспилотника «Фурия», минометный расчет и склад с боеприпасами. Артиллерийские расчеты огнем из реактивной системы залпового огня «Град» и гаубиц «Мста-С» уничтожили минометный расчет в районе населенного пункта Синьковка и склад с боеприпасами в районе населенных пунктов Берестовое и Кисловка». Три украинских разведывательных дрона были уничтожены расчетами ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь-С».
Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.
ВС РФ поразили пункты дислокации иностранных наемников, сил специальных операций и 28-й мехбригады в районах Краматорска и Константиновки. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.
Также крупнокалиберной артиллерией уничтожены два скопления живой силы в районе Артемовска.
Российские военные уничтожили разведгруппу ВСУ на Южно-Донецком направлении южнее Угледара.
Также в районе села Вольное Поле поражён американский БТР М113, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.
https://vk.com/wall-35660695_1358799
В течении всей ночи по военным целям на Украине наносился массированный ракетный удар
В течении всей ночи по военным целям на Украине наносился массированный ракетный удар (МРАУ) с использованием всей номенклатуры ракетно-бомбового вооружения Русской армии.
Нанесены ракетные удары по Одессе и пригороду. Поражены склады и промышленные объекты, на которых хранилось вооружение и военная техника.
После ракетного удара применялись БПЛА «Герань» в тандеме с ложными целями, взрывы прозвучали в Запорожской и Херсонской областях.
Так же ракетный удар пришелся по целям в Харькове, Краматорске, Кировоградской и Черкасской областях.
В 2 часа ночи со стратегических бомбардировщиков были запущены ракеты, которые поразили цели в Полтавской и Винницкой областям.
Корректируемые авиабомбы были применены по объектам в Запорожской и Херсонской областях областям.
Под утро (около 04:00) «Калибры» поразили цели в Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях.
Отбой воздушной тревоги в укрорейхе прозвучал только в 6 утра (МСК).
https://t.me/VoZmezdie2022
https://t.me/VoZmezdie2022
Уверенной наводкой: ВС РФ уничтожили крупный арсенал в Николаеве
Результативные ракетные атаки не позволяют противнику начать широкомасштабное контрнаступление, считают эксперты
Вооруженные силы РФ в ночь на 17 мая нанесли точный удар по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве. Тем не менее, ВФУ продолжают накапливать боекомплект и технику. Импровизированные склады формируются скрытно, зачастую на социально-бытовых объектах и в промзонах. Наши точные ракетные атаки имеют большое значение — они не позволяют противнику начать широкомасштабное контрнаступление и в перспективе могут повлиять на поставки оружия ВФУ из стран НАТО, отмечают эксперты.
Планы под ударом
В ночь на 17 мая Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве. Цели были поражали высокоточным оружием большой дальности морского базирования, сообщили в Минобороны России.
Как рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией, украинские вооруженные формирования продолжают накапливать силы и средства у линии боевого соприкосновения. По подходящим резервам, а также вооружению и военной технике наносятся массированные удары.
Собеседники «Известий» также отметили, что противник активно накапливает боеприпасы. Импровизированные склады с боекомплектом формируются скрытно, зачастую на социально-бытовых объектах и на территории промышленных предприятий. Российская разведка отслеживает такие поставки, после чего по выявленным местам хранения наносятся массированные удары.
Это не первая такая ракетная атака. В частности, 14 мая Минобороны РФ сообщило о ряде высокоточных ударов по базам ВФУ, складам боеприпасов, вооружения и военной техники, предоставленных странами НАТО. В результате были уничтожены цели в Тернополе и Петропавловке Днепропетровской области.
ВС РФ своими ударами по складам разрушает военную инфраструктуру Украины и не дает возможность начать широкомасштабное контрнаступление, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.
— Сейчас мы уничтожаем всю ту помощь западных стран, которую противник накапливал долгие месяцы, — отметил он. — В ходе подготовки к наступательным операциям он аккумулировал большие запасы вооружений и боеприпасов. Они были нужны для обеспечения украинских формирований всем необходимым в ходе контрнаступления и в период после него. Потери таких складов очень болезненны. Мы видим, что после их уничтожения широкомасштабное контрнаступление так и не началось, хотя его никто не отменял.
Алексей Леонков отметил, что ВС РФ стали лучше выявлять военные склады ВФУ — это работа нашей разведки в том числе и космической. По его словам, противник предпринимает все меры по сохранению секретности, но мы его переигрываем.
Эксперт отметил, что для ВФУ эти ресурсы очень важны: помощь Запада не прекращается, но она не может быть вечной.
— Снаряды и вооружение давали под выполнение конкретных задач, а этого не видно, — отметил он. — Украина говорит, что она ведет контрнаступление, у нее есть успехи, но они исключительно медийные. В действительности мы их не видим. А вливать средства просто так Запад не будет. Восстановить уничтоженное у Украины тоже быстро не получится — они боеприпасы и технику со всего мира собирают.
Против Украины сыграла и история уничтожения зенитного комплекса Patriot в Киеве, считает Алексей Леонков.
— Это огромный провал для их пропаганды, большие имиджевые издержки для американцев, — считает он.
Кроме того, против ВФУ играет то, что страны НАТО опустошают свои арсеналы, но заполнить их нечем.
— Европейские страны старались слить все старье в надежде на новые поступления от американского ВПК, но он начал пробуксовывать, и они из-за сокращения запасов техники и боеприпасов теряют оборонный потенциал. В итоге новые поступления, как минимум, будут скромнее, — резюмировал Леонков.
Т-90 зачищают посадки
В районе Донецка российская армия пресекает все попытки ВФУ отодвинуть линию боевого соприкосновения. В отражении контратак активно задействованы танки Т-90.
— Боевые действия здесь идут вдоль дорог и лесополос. В одну из них заходят солдаты ВФУ, по ним тут же стреляет танк, — рассказал корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.
Первый снаряд — пристрелочный, второй и третий — уже попадают по цели. На этом участке линии боевого соприкосновения задействованы новейшие российские танки Т-90.
— Каждый раз, когда на той стороне начинается какое-то движение, из леса выползает это железное чудовище и буквально загоняет своими выстрелами врага обратно в укрытия, — рассказывает корреспондент.
Следом по лесополосе наносят удар наши реактивные системы залпового огня. Танк тем временем уходит с передовой в тыловые районы, чтобы затаиться до следующего огневого налета. Экипаж воюет и повидал вместе со своим Т-90 многое.
На боевой машине много отметин от осколков, но она абсолютно исправна — для нее борозды на броне, не более, чем царапины.
— Мы поехали на эвакуацию танка, до «передка» оставалось метров 500, рядом раздался взрыв, нам сюда осколки и прилетели, – вспоминает боевой эпизод механик-водитель танка с позывным Египет.
Т-90 защищен от противотанковых ракет. У него для этого есть система, которая сбивает с толку лазеры наведения.
— Впереди стоят аэрозоли. Они делают облако из мелкой стружки, поэтому по нам тяжело попасть, — рассказал один из бойцов.
Но теперь самыми опасными врагами танков стали всевозможные дроны и артиллерия, которая наводится с помощью все тех же беспилотников. Спасает зеленая листва на деревьях. Сделав несколько выстрелов, Т-90 немедленно отходит в укрытие, чтобы не попасть под ответный огонь противника.
Десантники атакуют
17 мая в зоне спецоперации на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 765 человек и 47 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в Минобороны России.
В западной части Артемовска российские штурмовые отряды продолжали вести бои по освобождению городских кварталов. Подразделения Южной группировки войск оказывали им поддержку, сковывая противника на флангах.
В районах населенных пунктов Красное и Богдановка российские войска отразили семь атак ВФУ. Кроме того, подразделения ВДВ после атаки заняли более выгодный рубеж обороны.
Авиация за сутки совершила семь вылетов, а артиллерия Южной группировки войск выполнила 64 огневые задачи.
За сутки общие потери ВФУ на донецком направлении составили до 360 военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера, пять бронемашин, два автомобиля, гаубица L-119 производства Великобритании, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
В Харьковской области и ЛНР пресечены действия шести украинских диверсионно-разведывательных групп.
Подразделения 252-го мотострелкового полка в ЛНР отразили две атаки штурмовых групп ВФУ.
Кроме того, в этот период в ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВФУ и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
В районе Херсона поражен пункт управления украинской тактической группы «Гром», в Запорожской области — пункт управления 44-й артиллерийской бригады. В районе острова Великий в Херсонской области поражен наблюдательный пункт сил спецопераций ВФУ.
День артиллеристов
Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 50-му самоходному артиллерийскому полку. В указе президента РФ говорится, что часть стала гвардейской за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества.
В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.
Взвод лейтенанта Сергея Воронина поддерживал артиллерийским огнем подразделения мотострелков. ВФУ атаковали позиции наших военнослужащих силами пехоты, усиленной танками и БМП. Получив задачу на уничтожение и координаты целей противника, гаубичный дивизион Сергея открыл огонь по врагу.
Воронин грамотно определял точки прицеливания и передавал координаты противника, опережая его по времени. В результате артиллеристы уничтожили отделение мотопехоты боевиков, две боевые бронемашины иностранного производства, а также поразили полевой склад боеприпасов.
Благодаря умелому руководству Сергея Воронина и слаженным действиям его подчиненных, атаку противника удалось сорвать.
В ходе обороны населенного пункта старший сержант Магомед Исмаилов своевременно выявил выдвижение личного состава и техники боевиков в направлении наших позиций.
Он оперативно определил объем огневых задач и общий порядок поражения, после чего был нанесен точный удар.
В результате экипаж боевой машины РСЗО уничтожил БМП, бронеавтомобиль и до десяти боевиков. После поражения противника Исмаилов вывел боевую машину в безопасный район. Атака боевиков была сорвана, а населенный пункт остался под контролем российских подразделений.