Венгрия ждет от Киева и ЕК объяснений по ситуации с нефтепроводом "Дружба"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-23 18:21


Антимайдан Украина,

Венгрия ожидает от украинских властей и Еврокомиссии объяснений из-за сообщений о возможной остановке нефтепровода "Дружба", заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто в эфире радио Kossuth.

"Никаких объяснений из Киева мы по этому поводу не получали. Считаю, что председатель Еврокомиссии должна лично выступить с объяснениями, поскольку вопрос безопасности энергоснабжения является вопросом суверенитета", — сказал он.

Министр напомнил, что, согласно международным договорам, Венгрия должна получать транзитную нефть с территории Украины.

"Если кто-то пытается сделать невозможной безопасность энергоснабжения страны, то это можно считать посягательством на суверенитет", — подчеркнул Сийярто.

Он также упрекнул Киев и Загреб в том, что они недобросовестно воспользовались военной ситуацией и подняли плату за транзит сырья в пять-шесть раз.

На минувшей неделе газета Washington Post со ссылкой на утекшие в Сеть данные Пентагона, писала, что Владимир Зеленский за закрытыми дверями выступал с предложениями подорвать трубопровод "Дружба", по которому Россия поставляет нефть в Венгрию.

Этот трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).


Источник: ria.ru