В Румынии сообщили о накрывшей Польшу радиоактивной пыли

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-24 12:28


Антимайдан Украина,

Облако радиоактивной пыли накрыло часть территории Польши после того, как на Украине был уничтожен склад с поставленными Великобританией боеприпасами с обедненным ураном. Об этом в пятницу, 19 мая, заявила румынский сенатор Диана Шошоакэ в интервью газете BZI, опубликованном на YouTube канале.

«Радиация и ядовитая урановая пыль накрыла Польшу 15 числа со склада боеприпасов, пораженного российской ракетой «Кинжал». Это подтверждает агентство по окружающей среде в Польше», — рассказала она.

Политик сообщила, что на уничтоженных складах в Хмельницком хранились боеприпасы с обедненным ураном на сумму $500 млн. После взрыва образовалось радиоактивное облако, которое за два дня преодолело 400 км до польского города Люблин.

Шошоакэ высказала опасение, что люди, находившиеся на пути радиоактивной пыли и вдохнувшие ее, будут страдать от «серьезных заболеваний».

В тот же день о надвигающемся на Европу радиоактивном облаке заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, после уничтожения боеприпасов в Польше зафиксирован рост радиации.

До этого, 25 апреля, британский замминистра обороны Джеймс Хиппи заявил, что Лондон направил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном. Он указал, что британская сторона не следит за тем, где и как они применяются, а также не обязана производить очистку снарядов с обедненным ураном после завершения конфликта.

10 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Украина станет необитаемой страной из-за поставляемых боеприпасов с обедненным ураном. Она дополнила, что в местах, где использовались такие снаряды, фиксируется кратный рост онкологических заболеваний.

О планах поставлять Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран, 21 марта уведомила замминистра обороны Британии Аннабель Голди.

На следующий день глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что поставки станут дальнейшим шагом к «серьезному, качественному наращиванию эскалации». Он также указал, что применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит, возможности Украины производить качественное незараженное продовольствие.

25 марта президент РФ Владимир Путин предупредил о том, что РФ ответит на использование боеприпасов с обедненным ураном, если это произойдет.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о начале спецоперации было принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.


Источник: iz.ru