Тактика «тысячи порезов». Британия ведёт свою игру на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-26 22:19


Антимайдан Украина

Пару дней назад заместитель главы Офиса Президента (ОП) Украины Михаил Подоляк, комментируя в интервью итальянскому телеканалу RAI ситуацию с контрнаступлением ВСУ, заявил, что на самом деле оно уже идёт.

«Контрнаступление идёт уже несколько дней, (боевые действия) растянуты на 1,5 тыс. км вдоль границы, но отдельные операции уже начаты», — рассказал спикер Банковой.

В Сети поспешили посмеяться над завравшимся пропагандистом, отмечая, что Киев всеми правдами и неправдами откладывает начало давно уже обещанного «контрнаступа». А между тем, если внимательно проанализировать действия украинцев, то окажется, что Подоляк, в общем-то, прав. Просто вместо одного большого и априори самоубийственного наступления Киев избрал тактику «тысячи порезов», усилив диверсионную деятельность как вблизи линии фронта, так и глубоко в российском тылу.

Помимо нашумевшего рейда украинских диверсантов в Белгородскую область, из недавних можно вспомнить минирование опор высоковольтных ЛЭП, примыкающих к Ленинградской и Калининской АЭС, которое, в случае успеха запланированного теракта, могло бы спровоцировать, скажем так, серьёзные проблемы в работе обеих атомных станций, а также атаку морских дронов в районе Босфора на российский военный корабль «Иван Хурс», охраняющий акваторию газопровода «Турецкий поток».

То есть, даже если судить по этим трём примерам, «порезы», которыми украинцы пытаются заставить России кровоточить, совершенно нешуточные и способны нанести нам значительный урон, вполне сравнимый с лобовым штурмом Мелитополя или Бердянска.

Стоит признать, что эта тактика довольно эффективна, поскольку позволяет держать в состоянии постоянного напряжения не только нашу армию, но и (и в этом, похоже, главная цель террористов) российское население.

Причём, учитывая откровенную неповоротливость нашей системы и её явную неготовность к отражению такого рода диверсий, напряжение это будет с каждым разом только нарастать.

По сути, Украина явочным порядком превращает этот конфликт в замороженный по типу АТО в Донбассе, когда никаких широкомасштабных действий не производилось, но «беспокоящий огонь» с той стороны происходил регулярно.

В те годы в заложниках у ВСУ оказались Донецк и ещё несколько прилегающих к нему городов и множество посёлков. Сегодня, за счёт поставки Западом дальнобойного вооружения, эта территория расширилась во много раз.

В чём смысл такой тактики? В желании вызвать ответную реакцию России, ввиду того, что её отсутствие будет восприниматься как слабость руководства страны.

При этом Кремль оказывается в некотором цугцванге. Поскольку, с одной стороны, растёт народное недовольство происходящим, и любое бездействие властей потенциально провоцирует внутриполитический конфликт. А с другой, командование ВС РФ просто лишено возможности отдать приказ к началу активных боевых действий, сиречь к переходу в наступление, по тем же самым причинам, что и руководство ВСУ, так как для нас это столь же затруднительно, как и для украинцев.

В общем, стратегия хорошо продуманна и явно с дальним прицелом: вызвать в России паралич власти и, как следствие, Майдан. Но при всей ушлости киевского режима, так далеко они обычно не заглядывают. Стало быть, идея принадлежит не им. Тогда, кому же? Ответ: британцам.

Недаром намедни с внезапным визитом в Киев прилетал министр обороны Королевства Бен Уоллес. В то время как США и прочие союзники Украины торопят Зеленского с началом контрнаступления, даже заранее зная, что успешным оно вряд ли будет, Британия, которая в отличие от прочих, не заинтересована в завершении этого конфликта, помогает Киеву добиваться нужного ей результата совсем иными средствами.

Как пишут украинские паблики, инсайдеры из ОП рассказывают, что Британия поддерживает резкую эскалацию конфликта. Именно для этих целей Украина получила дальнобойные ракеты и имеет возможность их применять без территориальных ограничений.

«Я думаю, в конечном счёте, это будет решение Украины. Согласно международному праву, они имеют полное право сделать это в порядке самообороны. Британия не собирается стоять на пути», — заявил Бен Уоллес в интервью CNN.

MI-6 регулярно снабжает Банковую и Генштаб свежими разведданными, а также даёт рекомендации, по каким целям и когда лучше всего наносить удары.

Британский спецназ без стеснения участвует в активных боевых действиях против ВС РФ, шастая по оккупированной Украиной части Донбассе, как у себя дома. Как пишет The Wall Street Journal, офицеры из элитных полков SAS и SRR, а также подразделения SBS ВМС действуют вблизи линии фронта и служат ключевыми посредниками между разведслужбами НАТО и ВСУ.

«Мы заскочили на задний двор России», — писало в Твиттере британское военное ведомство ещё в 2020 году, когда ни о какой «российской агрессии» не было и речи.

Сегодня же Лондон настаивает на необходимости повышении ставок в войне с целью не допустить перехода её в позиционную стадию, формат которой уже обсуждают в США.

То, что Британия является одним из главных (если не самым главным) поджигателей нынешней войны, ни для кого не секрет. Именно британцы первыми создали свои военные базы на юге Украины, продали Киеву военные катера и даже планировали создать совместное производство в Николаеве. Именно британский эсминец устроил провокацию рядом с Крымом, и всё это, заметьте, задолго до войны.

Британская МI-6 курирует Зеленского, британцы выступили резко против стамбульского договора, сорвав его (впрочем, за это, пожалуй, им можно сказать спасибо), а после помогли Киеву устроить провокацию в Буче, о которой первыми же и раструбили. В общем, Соединённое королевство давно и планомерно делает всё, чтобы пожар войны полыхал как можно более ярко.

Вопрос: зачем? Кратко ответ выглядит так:

— традиционная «любовь» Британии к России

— желание доминировать в Европе и даже заменить здесь собой США

— возвращение себе статуса великой державы

Каким же образом планируется этого достичь? Ослабив в ходе войны «старую» Европу как экономически, так и политически, Лондон «назначит» рулить Евросоюзом своих давних протеже — поляков. Сам же будет действовать через них.

Ну а что? Штаты далеко, да и борьба с Китаем скоро будет отнимать у них слишком много внимания, так что шансы Британии стать доминирующей величиной в Европе как никогда хороши.

Но для того, чтобы план сработал, надо покрепче закупорить любые связи европейцев с Россией и Китаем. То есть обрубить ЕС выход на Восток в глобальном смысле, чтобы замкнуть их на себе. А для этого необходима не просто война на Украине, которая рано или поздно закончится — нужна кровавая баня, которая на десятилетия вперёд уничтожила бы даже саму мысль о возможности сотрудничества Востока в лице России и её «группы поддержки» и Запада, прежде всего, Европы. В общем, всё как завещал Киплинг: Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись.

Потому-то так и сильны нынче слухи, что в случае окончательного отказа Киева от контрнаступления, будет применён «план Б», эдакая Буча 2.0, только гораздо страшнее...


Источник: antifashist.com