Существуют ли сейчас вообще турпоездки по путевке из Украины за рубеж?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-05-21 23:29


Антимайдан Украина

Не один раз в течение последнего времени мне задавали такой вопрос, а что произошло с турфирмами в Украине, которые возили людей к теплым морям, на иностранные горнолыжные курорты и так далее. Что с ними, они все разорились? Можно ли вообще из Украины прямо сейчас, во время военного положения, отправиться в организованную турпоездку?

Решил ответить подробно на все такие вопросы.

Первое, что бросается в глаза в наши дни любому человеку из Украины - это заброшенные офисы туристических компаний и агентств. Раньше, как и везде в мире, они были в центрах всех городов, да и на окраинах в оживленных районах. Без офиса одной или нескольких туркомпаний нельзя было себе представить торговый центр.

С ними произошло вот что - они наглухо закрыты и по сути заброшены. С самого 24 февраля 2022 года. Чтобы проиллюстрировать это, размещу в этом посте фотографии одного из таких агентств - снаружи, понятное дело. Как видим, на стекло прикреплены рекламы туров с вылетом в январе и феврале 2022 года. А делал я эти фото сейчас - в мае 2023 года.

Из-за обвального снижения количества туристов (по всем понятным причинам) почти все офисы закрылись. А огромный экономический спад в стране привел к тому, что в эти помещения (в подавляющем большинстве мест) не пришел другой арендатор. Поэтому офисы уже больше года стоят заброшенными и всё там покрылось пылью.

При этом туроператоры как юрлица не исчезли, они продолжают оказывать услуги по продаже туров, только делают это в основном через интернет, а также через единичные оставшиеся в городах действующие представительства.

Я изучил, что они предлагают сейчас, и подробно об этом рассказываю ниже.

1. Оператор "Тезтур". В разделе "Новости" последняя - от 11.02.2022 "Розыгрыш двух билетов на море". Если в поиске туров выбрать вообще все имеющиеся на конец мая, то выдает только одно направление - Эмираты. Забавно, что в описании отелей в Дубае написано что "телевізор є (російські канали)". Скорее всего, не успели отредактировать такую информацию на сайте после 24.02.2022, сейчас бы уже так не написали.

Откуда вылет в ОАЭ вообще не указано, совершенно непонятно, как такой тур покупать.

2. Оператор Coral Travel. Здесь при попадании на сайт сразу появляется окошко "Бронируй отдых с вылетом из Румынии. Собственные чартерные рейсы в Турцию, Грецию, Египет и Тунис".

Эта компания предлагает полет на собственных чартерах из Бухареста по таким направлениям: Турция, Египет, Греция, Тунис. Также для полета в турецкую Анталью используются многие другие румынские аэропорты: Клуж-Напока, Яссы, Орадя, Сучава, Тимишоара.

Также написано, что отправкой туристов занимается туроператор Coral Travel Romania, то есть украинский филиал просто перекинул всех немногочисленных украинских клиентов на Румынию, и люди покупают тур, фактически, у румынской туркомпании.

Еще интересная информация написана по поводу возврата денег за туры, которые люди заказывали до 24 февраля прошлого года, деньги за них именно эта компания возвращала (не уверен, что это сделали все компании): "С мая мы начали возврат средств за туры, которыми вы не смогли воспользоваться из-за закрытия воздушного пространства Украины, с датами выезда с 24.02.2022 по 31.12.2022".

3. Компания Join Up. Вот куда они возят из Украины туристов сейчас (указываю лишь часть направлений, чтобы текст не был слишком длинный).

Албания — из Молдовы (Кишинев) Польши (Варшава, Гданьск, Катовице, Познань).

Греция (Крит) — из Молдовы (Кишинев) Румынии (Бухарест).

Доминиканская республика – из Германии (Франкфурт).

Египет (Хургада) – из Польши (Вроцлав, Познань).

Египет (Хургада, Марса Алам) – из Чехии (Прага).

Египет (Шарм эль Шейх) — из Эстонии (Таллин) Литвы (Вильнюс) Румынии (Ясы).

Египет (Шарм эль Шейх, Хургада) — из Молдовы (Кишинев) Польши (Варшава, Жешув, Катовице) Румынии (Бухарест).

Возят они и автобусами прямо из Украины - в Грецию, Болгарию, Турцию, Черногорию. Также в Румынию, Польшу и Молдову туркомпания предлагает автобусные трансферы, которые доставляют до самолета, с которого можно уже лететь в место назначения.

4. Сеть турагентств "Поехали с нами" предлагает украинским туристам вылеты из Кишинева, Польши и стран Балтии. Но есть и автобусные туры - прямо из Украины, а если точнее, то из двух городов - Киева и Одессы. Автобусом предлагают ехать в: Турция, Болгария, Албания, Черногория, Хорватия.

Также любопытно, что на этом сайте есть отзывы клиентов о покупке тура. Что любопытно, ВООБЩЕ ВСЕ отзывы (за исключением буквально нескольких) написаны женщинами. Украина - единственная страна мира, в которой женщины имеют гораздо больше прав, чем мужчины, могут, например, съездить за границу в туристическую поездку.

Любопытно, что женщины, которые пишут отзывы, кроме стандартных "очень понравился отель, обслуживание при продаже тура было хорошее", также добавляют порой такое, как бы оправдываясь, что когда другие воюют, они ездят на море отдыхать: "Долго колебались, думали не время сейчас отдыхать (война), но, учитывая возраст, все же решились".

Судя по отзывам, женщины с большими деньгами в Украине есть - ездят даже сейчас на Бали, Мальдивы, Доминикану (с вылетом, понятно, из соседних стран). Другое дело, что их, видимо, совсем немного - на сайте в мигающем баннере можно увидеть такую информацию: "Сегодня забронировали тур 175 туристов", "Сегодня полетели отдыхать 479 туристов" - это я уже вечером смотрю, если что. Для страны с населением в десятки миллионов людей цифры эти ничтожные. Да и эти цифры могут быть рекламные, завышенные.

А еще с помощью отзывов видно, как люди добираются до аэропорта вылета. Вот отзыв туристки из Киева, которая ехала через Польшу двумя поездами Киев - Пшемысль и Пшемысль - Жешув: "Отдыхали в конце марта 2023 года в Хургаде в отеле King Tut Aqua Park Beach Resort 4*, вылет был из Жешува, куда очень удобно добираться поездом до Пшемысля, а там еще час на поезде и вы в Жешуве".

А вот как едут из Винницы в Турцию: "впервые заказывали путешествие в Анталию автобусом, переживали, как пройдет дорога, как с документами и все остальное… автобус был из Львова, а мама ехала из Винницы еще на поезде".

Еще один отзыв касался поездки из Днепра (Днепропетровска) в Грузию. Раньше это выглядело так - сел прямо в Днепре или соседнем Запорожье на самолет, и ты в Тбилиси. Сейчас это иначе: "Летіла з Чехії до Тбілісі (Грузія)". То есть надо своим ходом пилить до Чехии (прямо противоположную сторону от Грузии), чтобы там сесть на самолет в Тбилиси. Огромный крюк!

А вот из Днепра в Анталью на автобусе нужно ехать 42 (!!!) часа без остановки: "Тяжёлая дорога, в дороге находились 42 часа + 2 часа до отеля. Автобус не совсем подходит для дальнего расстояния. Но это все мелочи по сравнению с тем, что происходит в Украине".

Также был отзыв "спасибо что вернули деньги за тур", от 2022 года. То есть видно, что крупные турфирмы деньги, все же, возвращали.

Я просмотрел отзывы за более, чем год. Последний отзыв перед военным положением - от 23 февраля 2022 года, потом перерыв, следующий, касающийся отдыха, появляется уже 28 июня 2022. То есть полное затишье на рынке туруслуг длилось порядка 4 месяцев, потом уже какие-то продажи потихоньку пошли.

А еще турфирмы оказывают услуги по оформлению заграна: "Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность Дмитрию, который помог получить загранпаспорт моей маме - глухой 86-летней женщине, временно оставшейся в одиночестве из-за военных действий. Дмитрий реально совершил подвиг, находясь постоянно на связи с двумя полубезумными от волнений тетками - мамой в Харькове и мной в Калифорнии".

Подытоживая, можно сделать такой вывод, что хотя в стране, охваченной военными действиями, большинству населения явно не до заграничных турпоездок (у подавляющего большинства нет для этого денег и возможностей), какие-то люди, преодолевая длительные переезды на автобусах, поездах до ЕС, все же могут оттуда улететь в южные страны на отдых, на различные курорты.

Ездит так немного людей, но кто-то все-таки ездит. Хотя многими живущими в Украине такие поездки сейчас видятся явно не соответствующими нынешнему времени, "пиром среди чумы". Но сохранение хотя-бы какого-то турпотока в нынешних условиях - это вообще явление необычное. Поэтому я, описывая методично, день за днем, хронику жизни в Украине, не мог не коснуться этой темы.


Источник: vk.com