Страшнее Хиросимы и Чернобыля. Украина не замечает своей катастрофы?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-19 13:37


Антимайдан Украина

Украинцев накрыла «ядерная фобия» — взрыв в Хмельницком вызвал в обществе невиданный рост панических настроений. И все попытки успокоить людей имеют прямо противоположный эффект.

Призывы к спокойствию усиливают панику

Градоначальник Александр Симчишин выступил на пресс-конференции, заявив, что поводов для волнений нет, радиационный фон в норме, следов загрязнения нет.

Но радикальному националисту, избиравшемуся от партии «Свобода», не верят даже свои. Люди складывают одно с другим — то, что после взрыва был «гриб», похожий на ядерный, и то, что на Украину завозили снаряды с обедненным ураном. То, что обедненный уран не равнозначен ядерному заряду, мало кого волнует.

Тем более что украинские политики, оппозиционно настроенные по отношению к Зеленскому, уже разыграли эту карту: мол, дорогие жители Хмельницкого, если есть возможность, то вам лучше переехать, мало ли что...

Когда в 2005 году в Москве случился масштабный блэкаут, затронувший также Подмосковье и ближайшие области, в Подмосковье граждане бросились сметать с полок не только бутилированную воду и продукты, но и йод. Невесть откуда пошли слухи о взрыве на некоей АЭС, и в отсутствие источников информации в них охотно верили.

Украина в 2023 году готова верить в слухи куда охотнее, чем мирное Подмосковье 2005-го. Неожиданно вся мощь агитпропа киевского режима в этой ситуации обернулась против него. Люди, сознавая, что им врут ежедневно, тем не менее готовы были принимать сладкую ложь. Но страх «радиоактивного заражения» перевернул все с ног на голову — каждое успокоительное слово воспринимается как подтверждение: случилось самое худшее.

«Скажите нам правду!»

Происходят совсем уж невероятные вещи: самые упертые «вышиваночники» пытаются узнать правду в России, через давно отвергнутых знакомых выясняя, «было или не было». И получают резонный ответ: да откуда мы-то знаем, что ваши Зеленский с Залужным хранили на этих складах?

Удивительная штука: люди, со злорадством наблюдавшие за ударами по Запорожской АЭС, пережили прямо-таки животный ужас, почувствовав призрак ядерной угрозы рядом с собой.

А ведь речь-то не о применении тактического ядерного оружия, а всего лишь о вероятном разлете «подарочных» британских снарядов...

За паническими настроениями украинцы не заметили одной вещи — катастрофа уже произошла.

Больше, чем можно представить

По данным специалистов ООН, общая смертность среди лиц, получивших серьезные дозы облучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, может составлять около 4 тысяч человек. Речь идет о людях, которые умерли от последствий, напрямую связанных с катастрофой, за все прошедшие годы.

Общее число погибших в результате атомных бомбардировок ВВС США японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года составило, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч человек.

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший в мае 2023 года заявил, что украинская армия в ходе конфликта потеряла более 300 тысяч убитыми. Это же число внезапно проскочило и в сообщении Украинской ассоциации футбола, готовившей памятные мероприятия, — но тут же было удалено.

Однако если публикации результатов ударов по военным объектам СБУ еще как-то может контролировать, то бесконечный поток видеозаписей с кладбищ никакому контролю не поддается.

Бьющийся в панике Хмельницкий здесь ничем не выделяется — уходящие вдаль ряды свежих могил с жовто-блакитными прапорами увеличиваются практически в ежедневном режиме. И радиация тут совершенно ни при чем.

«Ты завтра уедешь в Бахмут!»

Администрация Киева в настоящее время кропотливо готовит проект воинского некрополя на десятки тысяч захоронений. Тех, кто туда ляжет, сейчас по всей Незалежной отлавливают военкомы.

Почувствовавшие свою силу чиновники в погонах орут тем, кто им не понравился: «Ты у меня завтра уедешь в Бахмут!» Это крик не про героизм и подвиг, это синоним выражения «завтра тебя похоронят».

Про то, что пресловутый «контрнаступ» способен увеличить число покойников как минимум вдвое, говорят и на Западе, и в Незалежной. При этом беспокоит «спонсоров» исключительно перспектива не получить на выходе ничего.

На Украине тем временем то там, то сям проходят акции вдов и тех, чьи мужья пропали без вести. Однако на них уже практически не обращают внимания. Зеленский занят поездками по зарубежью, где его ласкают, обнимают, сулят все новые и новые оружейные и финансовые вливания.

О том, что страна переживает катастрофу, им же созданную, глава киевского режима не думает. Ведь у него лично все хорошо, как и у тех, кто с ним в доле.

То, что случилось с Украиной, уже страшнее Чернобыля и Хиросимы.


Источник: aif.ru