Семён Пегов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-23 18:16


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

По Арцаху. Не сказать, что от Пашиняна никто этого не ожидал. То, что нынешнее ереванское руководство сдало и продолжает планомерно сдавать регион, который является сердцем армянской культуры, в Степанакерте начали обсуждать сразу после потери Джебраила и Гадрута.

Когда же отдельные армянские командиры каким-то странным образом не смогли удержать Шуши (город, который можно было оборонять ещё довольно долго, даже в полном окружении), вопрос о сдаче перешёл из статуса кулуарных разговоров в практически подтверждённый факт.

Вряд ли для карабахских сегодняшнее заявление Пашиняна стало шоком. Там живут на редкость здравомыслящие и к тому же крайне родные нам люди. Не покорённые даже предательством второй карабахской. Я знаю, что этих людей не сломить.

Представьте, что такое жить почти три года в окружении врага, который в любой момент может отрезать единственную дорогу жизни.

Перекрыть пресловутый Лачинский коридор для ВС Азербайджана не составляет большого военного труда. Это как жить с занесённым над головой мечом — чисто с фронтовой точки зрения.

Я молчу про колоссальный фактор психологического давления.

Но, тем не менее, жители Арцаха всё это время стоят на своём и не оставляют родную землю. Во многом (если не во всём!) доверившись нам, России.

Помню, как-то пошутил на рынке в Степанакерте, покупая жингялов хац (традиционные армянские лепёшки с зеленью), поприветствовав пожилую, но очень бодрую женщину:

— Баравзес! Как говорят у нас в Смоленске!

И получил тут же искромётную ответочку за свой подкол:

— Здравствуйте! Как говорят у нас в Арцахе!

В этом диалоге — вся суть отношения к русским там, в безумно красивом и по-своему суровом уголке Закавказья. Там мы — родные. И от этого ещё больнее.

Как бы дальше ни развивались события, Арцах, знай: моё сердце с тобой.

Я верю в то, что и Россия станет другой — рано или поздно. Нам ещё предстоит очиститься от своих собственных предателей.

Верю, что и в Армении найдутся честные и патриотические силы, которые не позволят сдать Арцах окончательно.


Источник: vk.com