Претензии заукраинцев на Крым и Донбасс – это капризы политически незрелой нации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-24 07:55


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов сообщил о намерении юридически пересмотреть правомочность передачи полуострова в состав Украины в 1954 году.

«Процесс нашего приёма, передачи не только был грубым игнорированием политической воли крымчан, он не был юридически оформлен», – отметил Константинов.

Претензии заукраинцев на Крым и Донбасс – это детские капризы политически незрелой нации. Как Крым и Донбасс могут быть украинскими, если в украинском фольклоре рассказывается о Чумацком шляхе и казаках, которые ездили за солью в Крым? В 1975 году украинским режиссёром, народным артистом Украины (1996) Владимиром Дахно про это был снят знаменитый мультфильм «Как казаки соль покупали».

В Брянцевке, которая позже вырастет в город Соледар, местный люд с XVII века варил соль. Почему древние украинцы этого не знали и катались за солью в заграничный Крым, если богатый солью Донбасс был Украиной?

У киевского режима нет ни одного сколько-нибудь серьёзного довода в пользу версии «Крым – это Украина».

Почему Украине можно выходить из состава СССР, а другим из состава Украины выходить нельзя? Почему референдум в Крыму в мае 2014 года Киев не признаёт, а референдум о независимости Украины 1991 году, проведённый с нарушением советского законодательства, признаёт?

Называть референдум в Крыму нарушением Конституции Украины не совсем верно. К тому моменту «евромайдан» уже растоптал украинскую конституцию, пойдя на силовой захват власти. Объявив курс в ЕС и НАТО, он растоптал её повторно, а заодно Декларацию о суверенитете Украины, закрепляющую нейтральный статус страны. Если новые власти демонстративно не соблюдают украинскую конституцию, как её могут соблюдать регионы, если конституция превращена в то, что уже не имеет фактической законной силы?

Почему украинским вооружённым добровольцам можно было появляться в российской Чечне в 1994-1996 гг., а российским добровольцам в Крыму в 2014 г. появляться нельзя? Не говоря уже о моральной разнице в поводах их появления. Украинские нацики ехали в Чечню убивать российских солдат, в том числе чеченской национальности. Российские солдаты в Крыму обеспечили мирное проведение голосования о статусе Крыма.

Ссылки на то, что Крым не российский, а османский, поскольку Крымское ханство находилось в вассальной зависимости от Османской империи, несерьёзны. До османов Крым был византийским и православным, был захвачен, исламизирован, но в XVIII веке вернулся в лоно православной ойкумены – в Россию, духовную наследницу Византии.

Нелепо упрекать Россию в том, что она не поощряет сепаратистских проектов на своей территории, но поддержала сепаратизм в Крыму и Донбассе. Россия всегда ратовала за консолидацию евразийского пространства.  Не Крым с Донбассом сепаратисты – сепаратисты те, кто утащил Крым и Донбасс в самостийную Украину, отторгнув от того, что они сами не создавали.

Гарантированно можно утверждать, что, если бы Хрущёв в 1954 г. не Крым передал Украине, а, например, отобрал бы у Украины Черниговскую область и присоединил её к Брянской области РСФСР, нынешние заукраинцы назвали бы это преступлением российско-коммунистического империализма.

Мозг заукраинца мыслит только в одну сторону, по направлению к себе. Осознать и понять нежелание других жить в заукраинском Зазеркалье такой мозг не способен.


Источник: odnarodyna.org