"Предателей никому не жалко". В чём была цель атаки диверсантов в Белгородской области

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-24 07:50


Антимайдан Украина

Продолжается ликвидация последствий проникновения группы диверсантов в Грайворонский округ Белгородской области России. Там введен режим контртеррористической операции

Накануне утром город Грайворон и соседние села подверглись минометному обстрелу со стороны Украины, затем на территорию округа проникла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ).

Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, большая часть населения приграничных сел и районного центра Грайворонского округа покинула территорию. Сообщается, что во время эвакуации в Белгородской области погибла пожилая женщина. Причины устанавливаются.

Утром 23 мая губернатор сообщил в своем телеграме, что «продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами». Но при этом обратился к жителям округа, которые покинули свои дома, с призывом повременить с возвращением.

«Погибших среди мирного населения на сегодняшний день нет. Все необходимые действия со стороны силовых структур проводятся. Ждём завершения контртеррористической операции, которая вчера была объявлена», — написал Гладков, пообещав максимально оперативно информировать жителей о развитии ситуации.

По данным губернатора, фактически отселены жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора Подол, Замостье, Сподарюшено. Зачистка территории от последствий проникновения ДРГ продолжаются.

В результате минометных и артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ есть 12 раненых мирных жителей, повреждения зафиксированы в 29 частных жилых домах и трех машинах.

Конечно же, и в Киеве за развитием ситуации тоже внимательно следят. Там это преподносят как борьбу неких «партизан».

Информагентство РБК-Украина со ссылкой на сообщение британской разведки сообщает, что «российские силы безопасности в период с 19 по 22 мая столкнулись с партизанами как минимум в трех местах Белгородской области».

«Как отмечается в сводке, принадлежность партизан остается неподтвержденной, но ответственность взяли на себя российские антиправительственные группировки», — отмечает агентство.

В Киеве уверяют, что «Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области». С таким заявлением выступил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Процитировав это заявление, телеграм-канал «ЗеРада» отмечает: «Чтобы не попасть под дипломатическое давление, Банковая вынуждена ограничиться на территории исторической России операциями под ложным флагом». По мнению авторов канала, «это достаточно безрисковая стратегия, прямо как у Запада, только вместо ДРГ — Украина».

«Если погибнет — не жалко, снабдили получше и отправили на выполнение нужного центру задания. Все претензии к центру — косвенные в обоих случаях», — отмечает канал.

О побочных эффектах белгородского инцидента пишет руководитель «Украинского института будущего» Вадим Денисенко. По его мнению, события в Белгородской области показали, что «информационно россияне очень слабы».

«К сожалению, наши западные друзья не понимают и боятся информационной войны с россиянами. Минимальные вложения в эту войну будут давать кратные эффекты», — написал Денисенко в соцсети (его слова приводит украинское издание «Страна»).

Украинский политолог также заявил: он может гарантировать, что никаких информационных выводов россияне делать не будут. Причина, по его мнению, в самой структуре российского информрынка и его «глобальной неповоротливости».

Денисенко добавил, что «с военной точки зрения эта операция вряд ли стала чем-то выдающимся, но она резко обнажила информационные тылы врага».

Впрочем, как раз информационную составляющую этого диверсионного рейда в России хорошо видят.

Военкор Евгений Поддубный считает, что картина выглядит так: «ГУР направил в рейд на Белгородчину предателей, чтобы минимизировать информационный ущерб поражения в Артемовске».

При этом, по его словам, которые приводит издание Политнавигатор, «боевиков ГУРа Буданов сделал смертниками», не оставив им даже броню для огневой поддержки. По той причине, что «предателей не жалко никому».

Канал «ЗеРада» тоже пишет про «информационный отыгрыш за Бахмут», называя происходящее в Белгородской области «операцией под чужим флагом». По мнению авторов канала, «громкие диверсии на территории РФ — главный способ переключить внимание украинской публики от проблем».

А телеграм-канал «Легитимный» сообщает, что «Зеленский отдал приказ усилить позиции ДРГ ГУР, которые держат КПП и на границе с Россией и пару русских сёл/поселков», что туда будто бы направлены дополнительные резервы.

Зачем?

«Офисным понравилось хорошее отвлечение внимания инфополя с помощью такого "мини-вторжения". Решили продлить». Ведь украинцам это преподносят как «перемогу», как победу — и это совсем не лишнее после поражения ВСУ в Бахмуте-Артемовске.

Думается, в российских силовых структурах тоже сделают выводы и примут необходимые меры. Ведь, как пишет телеграм-канал «Старше Эдды», надо понимать, что это нападение — это была разведка боем.

Авторы канала предостерегают: по итогам враг «сделает выводы, оценит скорость реакции, оценит информационный эффект и наверняка ещё раз попробует повторить удар, но большими силами».


Источник: ukraina.ru