Посеяв ветер

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-20 17:48


Антимайдан Украина

Киевские власти давят УПЦ МП (Украинская православная церковь Московского патриархата) жестоко и системно. Самым ярким проявлением последнего времени - события вокруг Киево-Печерской лавры и Почаевской Свято-Успенской лавры. Киево-Печерскую лавру власти Украины хотят превратить в реабилитационный центр для военных или центр народных художественных промыслов....

Почаевскую Свято-Успенскую лавру хотят передать Православной церкви Украины (ПЦУ), но и Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) желает получить ее в свою собственность.

Но давайте отмотаем время немного назад, лет на девять.

Посмотрим на позицию УПЦ МП во время майдана. Внутри произошел раскол. Одна часть во главе с митрополитом Вышгородским Павлом, наместником Киево-Печерской лавры, поддерживала Януковича. Но большинство иерархов придерживались позиции митрополита Онуфрия. В начале 1990-х годов он обратился против украинских иерархов, выступивших за усиление связи с Москвой. Митрополит Онуфрий обратился в письмах к Путину и патриарху Кириллу.

Многие упустили прекрасную возможность промолчать:

- Митрополит Черкасский Софроний заявил, что Путин бандит, а российские политики, особенно те, корни которых на Украине, предатели интересов украинского народа;

- Епископ Львовский Филарет напрямую обращался к Путину с просьбой не начинать братоубийственную войну и вывести войска с территории Украины(а они там вообще были?);

- Митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр осудил Януковича;

- Главный капеллан УПЦ МП митрополит Белоцерковский Августин также благословил воинов на защиту рубежей Родины от России и русских;

- Архимандрит Кирилл (Говорун) бывший глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП, назвал антиянуковичские выступления не только политическим феноменом, но и "важным религиозным событием".

- 29 марта 2014 гола сайт УПЦ МП сообщил, что "по благословению митрополита Онуфрия Киевская, Бориспольская и Херсонская епархии духовно поддержали пограничные войска Украины".

Напомним, что РФ не вмешивалась в дела Украины по ходу действия на майдане, воссоединение с Крымом произошло 18 марта. В происходящее на Донбассе и в Луганске события Россия также не вмешивалась. Действия небезызвестного И.И. Стрелкова были инициативой группой частных лиц.

Обращения митрополита Онуфрия направленные к Путину 2 марта:

"...предотвратите разделение нашего Украинского государства и святой Церкви... Официальная риторика сегодня далека от того, чтобы успокоить народ Божий как живущий на полуострове, так и во всех других частях Украины. Неосторожное слово может повлечь непредсказуемые последствия, и не дай Бог обернуться бедой. Призываю Вас как гаранта соблюдения законности Великой страны встать на пути разделения, не допустить кровопролития и братоубийства народов, вышедших из единой днепровской купели"

и патриарху Кириллу 1 марта:

"...Как Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу Вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства".

Они являются требованиями митрополита. Одно к президенту России - не осуществлять неугодные этому митрополиту действия. Другое к патриарху, вышестоящему лицу в иерархии церкви, о немедленном вмешательстве в политику Российского государства.

Здесь четко прослеживается желание подыграть и понравиться майданной власти, свергнувшей Януковича. Одновременно в апеллировании к патриарху Кириллу наблюдается попытка усидеть на стуле Московского патриархата. Мирская политика многовекторности устойчиво укоренилась в УПЦ МП. И нашим и вашим.

В частности, такая одиозная фигура как Андрей Порубий. Сооснователь социал-национальной партии Украины, в последствии переименованной во всеукраинское объединение "Свобода", наряду с О.Я. Тягнибоком. "Свобода" по ее собственным словам "...участвовала фактически во всех акциях протеста во время революции и является абсолютным лидером с участием в акциях". Во время майдана Порубий был начальником сотников, охраны майдана. Выходит, пытаясь понравиться майдану, УПЦ МП подыгрывала обыкновенным нацистам.

Зимой 2013-14 годов в ходе киевского майдана активную роль играли православные, греко-католические (униатские) и протестантские пасторы и священники.

УПЦ КП (Киевского патриархата) активно критиковала «коррупционную» власть Януковича и его Партию регионов. 19 марта 2014 года патриарх Филарет сказал "... на нашу Родину вероломно напал враг, который оккупировал часть Украины и стремится вообще уничтожить нашу государственность и независимость, вернуть нас в имперское кремлевское иго". Эти слова перекликаются с уже упомянутым призывом главного капеллана УПЦ МП митрополита Белоцерковского Августина, лишь небольшое различие в эмоциональных и политических акцентах.

УГКЦ была самой заметной на самом майдане. Она поддерживала активистов, приехавших из Львовской области и других регионов Западной Украины. Большую известность получила проповедь священника УГКЦ Михаила Арсенича, в декабре 2013 года он призывал убивать русских, китайцев, негров, евреев, а также членов Партии регионов.

Совет евангельских протестантских церквей Украины начиная с декабря 2013 года, призывал к гражданскому примирению, осудил злоупотребление силой со стороны органов власти и поддержал митингующих. Особенно активно выступали баптистские служители и пасторы пятидесятнических церквей. Показателем силы протестантизма является то, что и.о. президента страны стал баптистский служитель Александр Турчинов.

Таким образом, свидомитые православные нашли общее дело вместе с греко-католиками и протестантами, выступив единым фронтом в поддержку майдана. Вместе они принимали участие в целой серии совместных молитв во время протестов.

2013-2014 года стали моментом истины – УПЦ обоих патриархатов выступили с проукраинских позиций, сблизившись еще больше, восстановили работу Комиссии по диалогу между двумя церквями. Участились публичные встречи представителей церквей, их совместные заявления стали обычным делом.

В ходе, и по результатам, майдана УПЦ МП фактически выступила на стороне захвативших власть. До сегодняшнего дня они не сказали ни единого слова против происходящих в стране событий начиная с майдана. Когда священники УПЦ МП, во главе с митрополитом Онуфрием, пришли бить челом Зеленскому, их продержали на пороге и не приняли в итоге. А потом пришли за лаврой и церквями.

Пожмешь бурю....


Источник: vk.com