Польское Троеморье – смерть для украинской экономики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-21 14:01



В польском Люблине 16 мая прошёл Конгресс органов самоуправления стран Троеморья. Выступая на данном мероприятии, президент Польши Анджей Дуда заявил, что это новый вид партнёрства, который позволит включить Украину в инвестиционные процессы Евросоюза.

Варшава надеется в рамках проекта проложить новые и модернизировать старые автомобильные и железные дороги, расширить международную трассу Via Carpatia, связать в единую сеть украинскую и европейскую энергетику, логистику и банковские системы.

Говоря о польско-украинском партнёрстве, Дуда отметил: «Наш союз обладает потенциалом для осуществления главной роли в послевоенном восстановлении Украины, учитывая его географическое положение, опыт европейской интеграции и успешных трансграничных инвестиционных сделок».

Президент Польши Анджей Дуда ставит целью «моральную трансформацию Украины»
Президент Польши Анджей Дуда ставит целью «моральную трансформацию Украины»

Троеморье – это проект, реализуемый двенадцатью странами Европы (Польша, Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Чехия, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Австрия, Венгрия) по инфраструктурно-логистическому объединению стран, расположенных между тремя морями – Чёрным, Балтийским и Адриатическим.

Польская дипломатия в Европе видит своей задачей вплести этот проект в контекст ЕС и НАТО как коллективных систем европейской солидарности. Вице-министру иностранных дел Польши Бартошу Чихоцкому принадлежит определение Троеморья как «экономико-инфраструктурного НАТО для США». Особое внимание уделяется Центральной Европе, которую Польша понимает как сердцевину Европейского континента, к которому причисляет и себя.

За разработкой и продвижением проекта стоит аппарат специального посланника и координатора Госдепартамента США (и американского президента) по вопросам глобальной инфраструктуры и энергетики, члена правления Атлантического совета Амоса Хохштайна который рассматривает природный газ как геополитическое оружие, а Троеморье – как часть усилий по отысканию альтернативы российскому голубому топливу.

Можно и в вышиванке позировать для камер, если цель – отрезать Украину от российской энергетики
Можно и в вышиванке позировать для камер, если цель – отрезать Украину от российской энергетики

У каждого участника свои интересы, и не каждый участник присоединился к инициативе из русофобских соображений. Польша, конечно, видит в Троеморье средство расшатать механизмы евразийской интеграции, вытеснить из Европы российские товары и услуги, в том числе российский газ, заменив его на более дорогой сжиженный газ из США, который через польские порты будет импортироваться в ЕС.

Варшава планирует привлекать к проекту республики бывшего СССР – Украину, Белоруссию, Молдавию, Грузию, Азербайджан. Самой главной картой является для поляков Украина. Дуда не скрывает, что Троеморье несёт в себе не только экономическую, но и геополитическую составляющую.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в этой связи подчеркнул, что восстановление Украины в рамках проекта Троеморья одновременно означает моральную трансформацию Украины. В его изложении это означает, что Украина раз и навсегда должна застыть в том идеологическом состоянии, в каковом она пребывает сегодня – в состоянии злобной русофобии и бандеризма. Это главная цель, какую преследует Варшава, втягивая Киев в Троеморье.

Расписывая выгоды Украины от участия в проекте, Польша лукавит. Варшава стремится не к превращению Украины в экономически привлекательное место на карте мира, ибо такой Украине Польша будет не нужна. Польша стремится к экономическому порабощению Украины и недопущению её участия в интеграционных процессах на Евразийском континенте. Эти процессы  не только интеграция с Россией или Белоруссией, которые киевский режим считает своими врагами, но и Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном, Арменией с перспективой выхода на рынки Китая, Ирана и т. д. Разве украинской промышленности не нужны эти рынки? Варшава настаивает, что не нужны.

Одновременно с этим Троеморье – конкурент китайского инфраструктурного проекта «Один пояс, один путь». То есть Украину отсекают от бездонного китайского рынка, выход на который был бы крайне выгоден украинской экономике.

В сухом остатке имеет полную экономическую изоляцию Украины от всего, что лежит за её восточной границей. Такая Украина вынужденно будет сотрудничать с теми, кто находится за её западной границей, а это, прежде всего, Польша. Троеморье – это хитроумный план политического и экономического закабаления Украины поляками. Вот почему Варшава требует моральной и идеологической трансформации Украины.

Если Киев пойдёт на поводу у Дуды и обрубит связи с восточными соседями, Украина будет обречена на роль экономического и сырьевого придатка Европы. Никогда более Украина не сможет превратиться в экономически самостоятельного игрока. Все финансовые выгоды достанутся в этом случае Польше.

Для Польши Троеморье – это экономический вариант Междуморья, а Междуморье – политическая доктрина диктатора Юзефа Пилсудского (1867 – 1935) по объединению под главенством Польши в русофобский блок всех стран, расположенных от Балтийского моря до Чёрного. Идея Пилсудского не осуществилась, так как сулила выгоды только полякам (лидерство на пространстве между Чёрным морем и Балтикой), а остальным предлагала только работать на польский авторитет.

Сегодня проект Междуморья с охватом только двух морей, Чёрного и Балтийского, и модернизированный под реалии XXI века служит программой-минимумом внешнеполитических амбиций Варшавы на восточном фланге ЕС.

Программой-максимумом является Троеморье, охватывающее ещё и Адриатику. Инициируя по заданию Вашингтона данный проект, Польша мечтает распространить своё влияние от Восточной Европы до Южной.

Троеморье – это геополитическая схема, прикрытая экономической риторикой и направленная на болезненный передел устоявшегося баланса сил в Восточной Европе.


Источник: odnarodyna.org