Ответ на польские "хоругви": Россия подвинула ядерный арсенал ближе к границам НАТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-27 14:32


, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

В Минске состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ. Участники подписали ряд документов. Одним из важнейших в пакете принятых решений стало размещение нестратегического ядерного оружия России на территории Белоруссии.

Пленарное заседание министров обороны ОДКБ в Минске прошло в штатном режиме - участники рассмотрели и утвердили план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на будущий год. Также утверждено положение о запасах материальных средств для обеспечения формирований коллективных сил ОДКБ.

Арсенал у границ

При этом одной из значимых встреч в рамках мероприятия стала встреча министров обороны России и Белоруссии. На территории республики в спецхранилище было размещено нестратегическое ядерное вооружение. Так, главы Минобороны двух стран Виктор Хренин и Сергей Шойгу согласовали документы, которые определяют порядок содержания нестратегического ядерного оружия России.

Сообщалось ранее, что Россия передала Белоруссии системы "Искандер". Кроме того, переоснащены несколько белорусских боевых самолётов Су-25, пилоты этих многоцелевых штурмовиков прошли дополнительное обучение.

Фактически нынешние решения и действия подвигают ядерный арсенал России к границам НАТО, объясняет политический эксперт Андрей Перла. "Россия придвинула часть своего ядерного арсенала к границам НАТО, поскольку опасность вторжения со стороны НАТО в Белоруссию является не теоретической, а вполне реальной", - указывает обозреватель.

Минск настороже

В Белоруссии ранее указали, что не исключают провокации со стороны Польши. Сами поляки также не скрывают своих намерений по поводу восточных рубежей. В частности, бывший заместитель министра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что в Белоруссии должно произойти некое восстание. По его словам, полякам нужно быть готовыми, чтобы это восстание поддержать.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, ничего нового со стороны Польши белорусы не услышали.

"Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что там создаются хоругви, целые полки там или батальоны", - сообщил он в беседе с журналистами. Лукашенко подчеркнул, что зачинщиков возможного мятежа знают поимённо.

"Мы готовы. Пусть приходят", - жёстко заявил он.

При этом, полагает эксперт Вадим Трухачёв, поляки не решатся на прямое вторжение. По его мнению, они лишь могут использовать белорусов-католиков, ориентированных на Польшу, чтобы разжечь цветную революцию.

Украина опять за своё

Интересно, что на Украине также присматриваются к потенциалу Польши. В частности, как сообщил источник телеграм-канала "Резидент", на Украине намереваются перетянуть поляков для участия в открытом столкновении с Россией.

В таком развитии событий заинтересован Владимир Зеленский. Он не в восторге, что поляки увиливают от его идеи, говорится в сообщении канала. При этом, отмечает анонимный источник, в Варшаве доминирует воинственная позиция. Однако пока она сконцентрирована относительно западных территорий. "Литовско-польско-украинская бригада предназначена только для контроля западных территорий, но на восточном фронте поляки воевать не готовы", - уточняет автор.


Источник: tsargrad.tv