Основание Русской Одессы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-05-28 17:44


Антимайдан Украина

Начало основания Одессы было положено ещё 27 (16) мая 1794 года. Тогда 27 (16) мая 1794 года Императрица Екатерина ІІ издала рескрипт об основании нового города и порта Одессы. Императрица Екатерина II Великая утвердила первый генеральный план города Одессы.

22 августа (2 сентября) 1794 года был по мнению историков первым днем жизни города Одессы. Митрополит Екатеринославский и Херсонско-Таврический Гавриил в присутствии адмирала Русского Императорского флота Иосифа Дерибаса и почётных гостей торжественно положил первые камни в основание двух храмов будущего города и провёл первую борозду для фундаментов первых городских строений.

Тогда же в Одессе были заложены также основания большого и малого мола, гавани, верфи для ремонта казённых судов, двух пристаней для купеческих кораблей с набережными. Так начала строиться и расти Одесса.

Название города Одессы несколько «младше» его. Фактически, Одессой новый порт стали называть лишь в следующем, 1795-м году. В частности, название "Одесса" впервые встречается в указе об утверждении штата соляного магазина, подписанного 10 (21) января 1795-го года. Тогда же в январе 1795 года был определен статус нового торгового города Одессы, управляемого градоначальником. На эту должность Екатеринославским и Таврическим генерал-губернатором Иосифом Ивановичем Хорватом был назначен командир Черноморского гренадерского корпуса секунд-майор Григорий Кирьяков, который одновременно был и комендантом города Одессы.

Летом 1795 года была проведена первая перепись населения, насчитывающая в городе по далеко неполным данным 2349 человек обоего пола. Были окончены работы на Платоновской пристани и верфи. В новый порт прибыло 39 кораблей и 22 отправлено с грузом. К концу 1795 года было завершено формирование «городского общества» и властных структур. 14 (25) ноября 1795 года проведены первые выборы магистрата, первым городским головой стал Елисаветградский купец 2 гильдии Андрей Железцов.

22 апреля (3 мая) 1798 года Одесса получила свой первый герб, утверждённый Указом Императора Павла I. В верхней половине герба был изображён Двуглавый Орёл - Герб Российской Империи, в нижней – якорь. Так как Император Павел I являлся магистром Мальтийского ордена, орёл на гербе изображался с мальтийским крестом.

Освящение и как бы представление горожанам нового герба состоялось 1 (12) сентября 1798 года. Герб Одессы был «изображен на доске величиной в полтора аршина по вызолоченному полю, надлежащими красками с написанием по четырем сторонам Российскими, Греческими, Итальянскими и Немецкими литерами: ГЕРБ ГОРОДА ОДЕССЫ». После торжеств герб Одессы был установлен в здании магистрата.

Герб Одессы времён Российской Империи представлял собой представлял собой золотисто-красный щит. В золотой части герба находилось изображение герба Российской Империи - Двуглавого Орла, увенчанного тремя коронами. В нижней красной части размещалось серебристое изображение якоря, который характеризовал Одессу как портовый город.

Во времена Российской Империи Одесса бурно и динамично развивалась. В начале XIX века Одессу развивал генерал Русской Императорской армии Эммануил Осипович Ришелье. При поддержке Императора Александра I в 1804 году Эммануил Осипович Ришелье добился снятия с Одессы налогового бремени хотя бы на время: он сумел доказать целесообразность свободного транзита для всех товаров, привозимых морем в Одессу и даже направляемых в Европу. Стараниями Эммануила Осиповича Ришелье город Одесса превратился в крупный торговый порт. В 1804 году Эммануил Ришелье добился права открыть в Одессе гимназию и коммерческое училище, ряд частных пансионов. При Эммануиле Ришелье был основан благородный институт, послуживший основой для открытия в 1817 году Ришельевского лицея. По заказу Эммануила Осиповича Ришелье известный архитектор Тома де Томон создает проект здания театра, строительство которого завершилось в 1809 году. В память об Эммануиле Ришелье в Одессе был установлен памятник. В Одессе есть Ришельевская улица.

Во времена Российской Империи, в Одессе появились Одесский кадетский корпус и Одесское военное училище для подготовки будущих офицеров Русской Императорской армии. В Одессе учились такие герои Русской Императорской армии и Великой войны 1914 – 1918 годов как Аркадий Волков, Эспер Ранвид, Александр Подчуфаров, закрывших своими телами пулемёты немецких захватчиков и повторившие подвиг Мстислава Копейщикова. В Одессе учились и другие герои Русской Императорской армии и Великой войны 1914 – 1918 годов, как например артиллерист Федор Стерлигов, пулеметчик Дмитрий Чунихин, Сергей Шелихов, Александр Бычковский. Как только Одесса вновь станет Русским городом и частью России после её освобождения войсками Русской Армии, память об этих воинах Русской Императорской армии, павших смертью храбрых за Отечество во время Великой войны 1914 – 1918 годов, будет восстановлена. В Русской Одессе появятся памятники, мемориальные доски, улицы в честь воинов Русской Императорской армии и героев Великой войны 1914 – 1918 годов Аркадия Волкова, Александра Подчуфарова, Эспера Ранвида, Фёдора Стерлигова, Дмитрия Чунихина, Сергея Шелихова, Александра Бычковского.

Во времена Российской Империи в Одессе строились школы, гимназии, больницы. Во времена Российской Империи в Одессе строились храмы Русской Православной Церкви. Во второй половине XIX века к Одессе были проложены железные дороги. Во второй половине XIX – начале XX века под Одессой были проложены шоссейные дороги. При Императоре Николае ІІ в Одессе были проложены асфальтовые дороги.

Одесса в полной мере стала Русским городом-героем. Во время Крымской войны, 29 марта (10 апреля) 1854 года англо-французские войска намеревались захватить Одессу путем десанта. Но прапорщик Владимир Щеголев вместе с артиллерией и частями Русской Императорской армии успешно отбили англо-французский штурм Одессы. Попытка англо-французских частей занять Одессу провалилась. 16 (29) октября 1914 года немецко-турецкий флот обстрелял Одессу. Но моряки Русского Императорского флота отбили немецко-турецкую атаку на Одессу. Во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, в августе-октябре 1941 года войска Советской армии и Советского Черноморского флота героически обороняли Одессу от немецко-нацистских и румынских захватчиков. В августе-октябре 1941 года войска Советской армии и Советского Черноморского флота неоднократно отбивали атаки немецко-нацистских и румынских захватчиков на Одессу. 22 сентября 1941 года в ходе контратаки войска Советской армии и Советского Черноморского флота смогли отбросить наступавших немецко-нацистских и румынских захватчиков от Одессы на расстоянии нескольких километров. Но с 16 октября 1941 по апрель 1944 года Одесса оказалась под пятой немецко-нацистских захватчиков. 10 апреля 1944 года войска войска Советской армии и Советского Черноморского флота освободили Одессу от немецко-нацистских и румынских захватчиков.

2 мая 2014 года в Одессе сторонники Русских патриотических сил Антимайдана мужественно, самоотверженно боролись за Отечество с бандами укронацистских террористов. В Одессе Русские Патриотические силы Антимайдана мужественно, самоотверженно героически отражали атаки укронацистских бандитов. В тот же день 2 мая 2014 года Русские Патриоты погибли мученической и героической смертью за Отечество наше - Россию в борьбе укронацистских бандитов в одесском Доме профсоюзов. В Одесском Доме профсоюзе Русские Патриоты погибли как Русские Герои и Воины, сражавшиеся за Отечество наше - Россию против укронацистских террористов.

Но Одесса ждёт Русскую Армию как освободительницу и избавительницу от укронацистских и иностранных натовских боевиков-оккупантов. Одесса ждёт Русского освобождения от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов. Мы с нетерпением ждём освобождения войсками Русской Армии Одессы от укронацистских и иностранных натовских боевиков-оккупантов. Освобождение Русской Армией Одессы от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов будет считаться величайшим событием.

Но перед этим Русская Армия полностью освободит Русский Херсон и всю Русскую Херсонскую область от укронацистских и натовских оккупантов. Воины Русской Армии разобьют, уничтожат и победят укронацистских и натовских боевиков на Херсонском фронте. Воины Русской Армии и Русские люди освободят Русский Херсон и Русскую Херсонскую область от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов. После битвы за Херсон воины Русской Армии перейдут в общее наступление на Николаев и Одессу с целью полного освобождения от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов.

Войска Русской Армии и моряки Русского Черноморского флота разгромят, уничтожат и победят укронацистских и натовских боевиков-оккупантов под Одессой. Русская Армия и Русский Черноморский флот освободят Русскую Одессу от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов. Русская Армия отомстят укронацистским и иностранным натовским боевикам за гибель Русских людей в Одессе 2 мая 2014 года. Русская Армия отомстит укронацистским и натовским боевикам за осквернения и снос памятника Императрице Екатерине II Великой в Одессе. Именно освобождение Русской Армией Одессы, которая обязательно случится лишит укронацистов и нацистскую украину выхода к Черному морю. Освобождая Одессу, Русская Армия отрежет нацистскую украину от выхода к Черному морю.

Воины Русской Армии и Русского Черноморского флота пройдут по улицам Одессы как освободители от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов. Русские жители Одессы встретят воинов Русской Армии как освободителей, избавителей от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов. Русская Армия и Русский Черноморский флот вместе с Русскими людьми водрузят Русские бело-сине-красные флаги над Русской Одессой как символ мощи, величия, могущества России. С Русскими бело-сине-красными флагами Одесса вернётся домой, в Россию.

Одесса вновь станет Русским городом и частью России в виде новой Российской Империи!!! Это случится благодаря Победе Русской Армии над укронацистскими и натовскими боевиками-оккупантами.

Дай Бог, чтобы Одесса была полностью освобождена от укронацистских и натовских боевиков-оккупантов войсками Русской армии и моряками Русского Черноморского флота!!! Дай Бог, чтобы Одесса вновь стала Русским городом и частью России в виде новой Российской Империи!!! Русские люди восстановят и сохранят для будущих поколений памятник Императрице Екатерине II Великой в Одессе!!!


Источник: vk.com