НАТО для Украины: мир или финансовая западня?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-19 13:30


Антимайдан Украина

Определённые круги на коллективном Западе не оставляют затеи затянуть Украину в НАТО хоть чучелом, хоть тушкой. И подпрягли под это дело почти 100-летнего дедушку — экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.

Деду, работавшему при двух президентах — Ричарде Никсоне и Джеральде Форде — лауреату Нобелевской премии мира реально 27 мая сего года стукнет стольник, а и он туда же — вершить судьбы мировой геополитики на украинских чернозёмах. В интервью журналу The Economist он заявили, что Украину стоит принять в НАТО, и что это отвечало бы интересам и Киева, и Москвы. И знаете, почему? Членство в НАТО гарантировало бы мир со стороны Украины и отсутствие попыток украинского руководства в будущем решать территориальные споры военным способом. Более того, мистер Киссинджер уверен, что присутствие Украины в НАТО необходимо и для безопасности Европы, ведь тогда киевские власти не смогут «принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне».

В переводе на русский язык это означает, что, по Киссинджеру, Украина как член НАТО не могла бы сама принимать решения о нанесении каких-либо военных ударов по кому-либо, так как её связывала бы статья 5 Договора о НАТО, которая включает механизм коллективной обороны Альянса.

По словам столетнего экс-госсекретаря, Запад вооружил Украину до такой степени, что в итоге она стала самой хорошо вооружённой страной в Европе «с самым неопытным в стратегическом плане руководством». И эти тупари у руля Украины сейчас могут в любой момент начать заварушку, например, активно задираются к России, а в НАТО их сдерживали бы другие члены и консенсус при принятии решений. И держали бы Украину в мире. Потому как в НАТО с той же Россией никто не хочет воевать, даже самые припадочные типа поляков или жителей «трибалтийских вымиратов» — Латвии, Литвы и Эстонии.

Сложная конструкция и замысловатая точка зрения, что называется, от противного — вступаем в военный блок, чтобы достичь мира. Но всё имеет право хотя бы потому, что НАТО всё-таки влияет на неонацистский режим президента Владимира Зеленского. Например, может напугать его отказом в поставках вооружения.

Кроме того, Украина стремится-таки в НАТО. Напомним, что ранее писали, что и Зеленский, и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пытаются добиться какой-то конкретики, относительно членства Украины в НАТО на саммите организации 11—12 июля сего года в Вильнюсе. И оба почему-то уверены, что НАТО должна сделать шаг к членству Украины в своих рядах.

Однако облом для Украины наступил, вы не поверите, из всё того же англосаксонского мира. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес внезапно заявил, что сейчас вступление Украины в НАТО невозможно. Потому что идёт её война с Россией. А следовательно, заявил Уоллес, необходимо «укреплять устойчивость» Украины после завершения конфликта. А насчёт членства он добавил, что ещё нужно создать «дорожную карту» приближения Украины к стандартам НАТО.

Представляете? И это после того, как на днях Зеленский, как какой-то заправский и настоящий европейский трансгендер, тискался с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. И тот, ничтоже сумняшеся, поддержал точку зрения Запада о том, что Украина должна победить Россию в военном и политическом плане, и для этого Туманный Альбион тоже наращивает поставки вооружений и военной техники.

Известно, что Лондон уже поставил на Украину БПЛА, средства разведки, системы ПВО и запчасти для боевой техники ВСУ. А конкретно от Великобритании поступили Storm Shadow — англо-французские малозаметные крылатые ракеты большой дальности воздушного базирования, которые кроваво и смертельно уже драконят мирные города Донбасса. Хотя Киев и заверял руководство Британии в том, что не будет применять поставленные Киеву ракеты Storm Shadow для ударов вглубь России. Но Донбасс Киев не считает Россией...

Зеленский же не зря анонсировал переговоры с Сунаком 15 мая, подхалимски подчёркивая, что «Великобритания — лидер, когда речь идёт о расширении возможностей Вооружённых сил Украины на земле и в небе».

Премьер Сунак его не подвёл: и всё дал, и много пообещал. Заверил, что техника будет доставлена в ближайшие месяцы, поскольку «Украина готовится усилить своё сопротивление российским войскам». А Лондон, например, приступит к обучению украинских пилотов для западных самолётов. Но самих самолётов не дал.

Точно так же выступил и президент Франции Эмманюэль Макрон, который в совместном с Зеленским заявлении подтвердил, что Франция в ближайшие недели обучит несколько украинских батальонов и оснастит их десятками бронемашин и колёсными танками AMX-10RC. И тоже поможет в подготовке пилотов. Также Макрон заявил, что Франция намерена сосредоточить усилия на поддержке потенциала противовоздушной обороны Украины, «чтобы защитить её население от российских ударов».

И хотя потом во Франции визит «королевы попрошаек» (так Зеленского поименовали в США) смешливые французы сравнили с гастролями цирка шапито, президент Украины привёз домой из Европы твёрдые заверения: европолитики считают необходимым усиление коллективного давления на Москву посредством дальнейших санкционных ограничений, «чтобы ослабить способность России продолжать свою незаконную агрессивную войну».

И та тут на тебе — Киссинджер говорит, что НАТО даст мир. Но, оказывается, не только его, но и ещё и замечательную финансовую кабалу. Из западных СМИ стало известно, что, например, сумма помощи для Украины, которую по линии инвестиционной корпорации BlackRock профинансировала Британия в размере 8,9 млрд. долл., была не только выдана Украине под 6,78%, но и была вся потрачена на ведение войны типа современным оружием, поставляемым с Запада. И как! Около 5 млрд. долл. было потрачено на финансирование именно обучения «военных ВСУ» разных специальностей на полигонах Британии, Германии, Польши и Чехии.

То есть, утверждают специалисты, огромные деньги ушли на воздух, в слова и тренировки. Причём без техники, которой ещё нет и может вообще не быть. Однако Украину попользовали, как классное средство для отмывки денег. На неё навесили кредит под огромные проценты (в миру стандартный процент макрофинансовой помощи — единица, 1%), но по сути денег не дали, а потратили у себя внутри Евросоюза и НАТО на финансирование зарплаты и инфраструктуры своего же ВПК.

Блеск, что и говорить! Но самое, пожалуй, неприятное в том, что при любом выборе Украине никто долгов не простит, и корячится, расплачиваясь за них, ей придётся что в рядах НАТО, что рядом с НАТО.

И, может, хоть представители африканских стран помогут восстановить мир на Украине. Они уже едут в Москву и в Киев, и, как сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, после разговора президентов России и ЮАР Владимира Путина и Сирила Рамафосы, дата приезда в Россию согласовывается. А сам телефонный разговор президентов России и ЮАР был конструктивным и продолжительным. Осталось теперь «перетереть» с Зеленским: может, хоть африканцы докажут ему, что можно жить и без НАТО, да простит их всех скопом дедушка Киссинджер...


Источник: antifashist.com