Нападение ДРГ ВСУ на Белгородскую область: разбор Военной хроники

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-23 23:33


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Нападение ДРГ ВСУ на Белгородскую область: разбор Военной хроники

22 мая группа украинских боевиков напала на пункт пропуска «Грайворон» в Белгородской области.

Сколько их было?

По предварительным данным, в вылазке к госгранице России и к сёлам Козинка и Глотово Грайворонского района могло участвовать от 80 до 90 человек. Большая часть из них ранее служили в бригадах территориальной обороны ВСУ.

Чем они были вооружены?

После обстрела погранзаставы тяжёлая техника ВСУ отошла обратно, на территорию соседнего села Розсоши, другая часть выдвинулась в сторону Козинки и Глотова с лёгким стрелковым оружием. Боевики ДРГ были вооружены в основном американским оружием — пулемётами М240 и гранатомётами АТ-4, а также имели при себе большое количество патронов калибра 5,56 х 45 мм НАТО.

Для передвижения боевики планировали использовать американские бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro, а также польские броневики AMZ Dzik 2 и украинские КрАЗ «Кобра».

В чём была цель атаки?

Скорее всего, цель ДРГ заключалась в создании максимального информационного шума, способного перебить эффект и отвлечь общество от поражения ВСУ в Артёмовске и самого факта оставления города, сдачу которого долгое время спикеры ВСУ опровергали.

Расчёт на громкий медийный эффект перевесил сугубо военный: ни в Козинке, ни в Грайвороне нет крупных объектов, атака на которые имела бы смысл с военной точки зрения.

Как развивались события?

После нескольких часов тяжёлых боёв с ДРГ со стороны погранвойск в Грайворонский район прибыли мотострелковые подразделения ВС РФ и авиация.

По предварительным данным, уже к вечеру 22 мая украинская ДРГ в районе Козинки была локализована и частично отрезана от подразделений, зашедших на территорию погранперехода.

23 мая при поддержке артиллерии и авиации украинские войска были рассеяны и отступили обратно, потеряв от 20 до 40 человек убитыми. Информации о пленных в данный момент нет.

Детали

Примечательно, что американские броневики HMMWV и MaxxPro были брошены прямо на погранпереходе, что свидетельствует либо о просчёте командования ВСУ (или ГУР), либо о поломке или повреждении этой техники.

Эти автомобили были оставлены без укрытий и сгруппированы в одном месте, и быстро стали целью удара самолётов Су-25 и вертолётов Ка-52, прибывших в Грайворонский район для уничтожения противника.

Что в итоге?

Тактика «крысиных набегов» ВСУ и надежда на быстрый прорыв не сработали. Передовые отряды ДРГ смогли пройти не более 1 км, после чего были отсечены от главной дороги в сторону Грайворона и Глотова.

Судя по всему, основной и запасной планы предусматривали отступление ДРГ после подхода основных сил ВС РФ в зону проведения контртеррористической операции, однако выйти без потерь украинская ДРГ не смогла.

Техника ВСУ как на погранпереходе, так и брошенная по дороге выглядит как решето, что логично, учитывая уровень бронирования техники. Шансов выжить с использованием такого вооружения у украинской ДРГ не было изначально. 


Источник: dnr-news.ru