Нацист, ультрас и модельер: Кто стоит за группировкой "Русский добровольческий корпус", напавшей на Белгородскую область

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-23 21:54


, Антимайдан Украина

Российские силовики успешно добивают диверсионную группу с Украины, которая напала на Белгородскую область. Костяком ДРГ являются неонацисты из Русского добровольческого корпуса. Чем известна эта группировка и их главарь?

Что произошло в Белгородской области

Украинские ДРГ в очередной раз попытались вторгнуться на территорию России. Как сообщает телеграм-канал SHOT, на этот раз в Грайворонский район Белгородской области зашло не менее 80 человек при поддержке двух танков и двух БТР. Бои с диверсантами развернулись в районе белгородского приграничного села Козинка.

Местное отделение МВД ввело план "Эдельвейс" — он предполагает сбор всего личного состава для пресечения преступлений террористического характера.

Губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков сообщил СМИ, что в ходе боестолкновений в самом Грайвороне пострадало три человека: двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, все они в состоянии средней степени тяжести находятся в больнице. В соседнем селе Глотове минно-взрывные ранения получили два человека: женщина находится в реанимации в тяжёлом состоянии, мужчина — в состоянии средней тяжести. В селе Замостье один из украинских снарядов поджёг детский сад, там в руку ранило женщину — ей помощь оказали на месте.

Также подтвердилось попадание в здание местной администрации и в три частных дома. В результате этого с ранением голени госпитализированы замглавы Грайворонского района Анатолий Бляшенко и один сотрудник МЧС. Последний от госпитализации отказался.

Как украинские спецслужбы пытались посеять панику

Вылазка сопровождалась массированной пиар-поддержкой украинских СМИ: на всех местных медиаплощадках распространялась информация, что, дескать, это спецоперация Украины для создания "полосы безопасности" в целях защиты украинских граждан. Местные источники договорились даже до "освобождения" села Гора-Подол от "российских оккупантов".

Кроме этого, украинское пропагандистское спецподразделение ЦИПсО безуспешно пыталось посеять панику среди белгородских жителей: хакеры взламывали местные радиостанции, с помощью которых кошмарили местных жителей и призывали их эвакуироваться. С той же целью на номера мобильных телефонов от украинских злоумышленников поступали фейковые звонки.

Власти ввели на территории Белгородской области режим КТО (контртеррористической операции). Часть жителей района эвакуировали подальше от стрельбы, на место прибыло подкрепление, наши военные сумели рассеять группу боевиков: часть из них выдавили на Украину, а не успевших сбежать успешно добивают — всего к вечеру понедельника уничтожили 39 украинских головорезов, нескольких взяли в плен.

Кто был в составе украинской ДРГ

Накануне российские военные полностью освободили Артёмовск, город-крепость, как его называли в окружении президента Зеленского, и ради удержания которого украинское военное руководство положило тысячи жизней своих солдат. Именно с этим связывают попытку украинских ДРГ прорваться на территорию России.

— Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В составе ДРГ замечены бандиты из уже знакомого по вылазке в Брянскую область Русского добровольческого корпуса, возглавляемого российским скинхедом Денисом Капустиным, а также некий легион "Свобода России", который якобы курирует беглый депутат Госдумы Илья Пономарёв.Что известно о Русском добровольческом корпусе

О существовании некоего Русского добровольческого корпуса россияне узнали после его атаки на Брянскую область. В начале марта собранный из русских нацистов и предателей отряд устроил стрельбу в селе Любечане Климовского района. Бандиты обстреляли автомобиль с местными жителями, убив двоих и ранив нескольких человек, включая десятилетнего мальчика.

Денис Капустин (справа) — командир РДК.
Сразу после этого на Украине случился информационный хайп вокруг российских предателей. Их приглашали на интервью, снимали о них документальные фильмы. Боевики РДК не вылезали из фотостудий, где позировали в гламурных милитари-сессиях для украинской пропаганды.На волне информационного хайпа РДК сначала взял на себя ответственность за убийство журналиста и общественного деятеля Дарьи Дугиной, совершённое прошлым летом, а позже сознался в неудачном покушении на российского миллиардера Константина Малофеева, поддерживающего СВО.

Кто такой лидер РДК Капустин и как он зарабатывает деньги

Вместе со всеми этими событиями ожили и информационные ресурсы лидера РДК Дениса Капустина. Его телеграм-каналы, ориентированные на западную аудиторию и ведущиеся на английском языке, запестрели помпезными лозунгами о превосходстве белой расы и тяжёлой борьбе боевиков РДК за её чистоту.

Русский добровольческий корпус очень любит фотографироваться. Количество подобных фотографий на просторах украинских соцсетей и телеграм-каналов исчисляется сотнями.
Впрочем, большинство таких заявлений обычно подкреплялось рекламой нацистской модной одежды от собственного бренда Капустина, что наводит на мысли о том, что вся боевая деятельность российских предателей может быть лишь ширмой для зарабатывания денег.Российский неонацист, по собственным словам, все нулевые проживал в Европе, в частности в Германии, где вращался сначала в кругах футбольных фанатов, а позже и среди неонацистов. Вернувшись в Россию, быстро сошёлся с московскими футбольными ультрас и ультраправыми активистами.

Вскоре открыл свой бизнес: сначала возил из Европы одежду, которую принято носить в среде скинхедов и ультраправых, а позже завёл собственную марку. Дело пошло настолько хорошо, что нацист на собственные деньги стал проводить турниры по единоборствам под вывеской "Дух воина". Подобные мероприятия проходили в России, на Украине и в Белоруссии. В дальнем зарубежье — в Германии, Италии, Великобритании, Нидерландах. На данных площадках Капустин собирал неонацистов и обзаводился новыми связями в этой среде.

Кроме громких лозунгов Капустин регулярно публикует ассортимент своих интернет-магазинов.
Буквально за несколько дней до атаки на Белгородскую область своим читателям Капустин сообщил, что сейчас "очень занят мужскими делами — ведением войны и убийством врагов", и пообещал, что шмотки из его новой коллекции вскоре обязательно появятся в продаже.Чем известен Денис Капустин европейским и украинским силовикам

В Европе Капустина подозревают в организации во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году знаменитой массовой драки между российскими и британскими фанатами в Марселе. Этим же эпизодом заинтересовались и в российском МВД. Что, возможно, и сподвигло нациста собрать пожитки и в 2017 году укатить на уже совсем не чужую ему Украину.

В 2014 году Капустин активно поддержал переворот на Майдане: помогал деньгами и связями зарождавшимся в Незалежной "Азову"*, "Карпатской сечи"* и "Национальному корпусу"*, популяризировал ультраправые идеи, привозил из Европы в страну новых "побратимов" для участия в событиях в Донбассе.

На турнирах, организуемых Капустиным в нулевых, собирались многие известные российские нацисты. Например, покойный Максим Марцинкевич (Тесак).
А после переезда в Незалежную почти сразу стал отмечаться в криминальных хрониках украинских правоохранителей. Например, в 2018 году за торговлю наркотиками его задержала СБУ, однако уголовное дело так и не было возбуждено. В 2021 году Капустин участвовал в нападении неонацистов на участников гей-парада в Киеве, был схвачен полицией, но каким-то образом сумел убежать.После начала СВО активно добивался правового статуса для только что созданной организации "Русский добровольческий корпус". Сделать это удалось после личной встречи Капустина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Террористов из РДК официально оформили как участников ВСУ и отправили на границу Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.

* Запрещённая в России террористическая организация.

Источник: e-news.pro