Массированные удары ВС РФ по объектам на территории Украины 28 — 29 мая

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-29 23:53


Вооруженные конфликты. Боевые действия

За последние два дня российские войска нанесли серию массированных ударов по объектам противника на территории Украины. Для огневого поражения целей были задействованы как беспилотники семейства «Герань», так и крылатые ракеты.

Интересен и выбор самих целей: помимо объектов инфраструктуры и позиционных районов ПВО, под обстрел также попали авиационная техника, склады с вооружением и боеприпасами ВСУ на военных аэродромах.

Киев: под удар в воскресенье в том числе попала территория предприятия «Империал Тобакко Юкрейн». Сегодня местные жители сообщали о серии взрывов и падении обломков в нескольких районах столицы: один из боеприпасов рухнул неподалеку от аэропорта Жуляны.

Именно там находится позиционный район ЗРК Patriot, который уже становился целью «Кинжалов» в мае. По нашим данным, один из дронов упал рядом с пусковой установкой, однако степень ее повреждения неизвестна.

Житомир: у города прозвучало около десяти взрывов на территории аэродрома Озерное. На месте прилета возникло крупное возгорание и облако дыма, характерное для детонации склада боеприпасов. По некоторым данным, на объекте также были повреждены два боевых самолета ВСУ.

Хмельницкий: серия попаданий по аэродрому Староконстантинов. По данным местных властей, выведены из строя по меньшей мере пять летательных аппаратов, повреждена взлетно-посадочная полоса. Тем не менее число пораженных бортов может быть завышено с целью дезинформации. Огневое поражение нанесено также по складам с топливом и боеприпасами.

Одесса: российские беспилотники атаковали цели на территории порта, на одном из объектов возник пожар. Местные власти прилетов не подтвердили, заявив «о горении обломков беспилотников».

СМИ также сообщали о звуках взрывов и работе средств ПВО в Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Николаевской, Львовской и Черкасской областях — на текущий момент подробной информации о пораженных объектах нет.

В последние дни российские войска увеличили количество ударов по объектам на территории всей Украины. При этом власти в привычном ключе заявляют о «перехвате» практически всех воздушных целей, а все повреждения списывают исключительно на падение обломков ракет и дронов.

При этом местные силовые структуры лишь в одной столице задержали несколько десятков человек за съемку работы ПВО и мест прилетов.

И это является наглядным иллюстрацией того, чего на самом деле стоят заявления киевского режима о числе «сбитых» ракет и беспилотников. Число которых, к слову, может быть в несколько раз больше, чем реально выпущенных боеприпасов.


Источник: vk.com