Ликвидация ПВО: Почему уничтожение ЗРК Patriot «Кинжалом» встревожило НАТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-19 08:50


Антимайдан Украина

Украина в списке потенциальных операторов ЗРК Patriot никогда не значилась, однако те, кто уже оплатил американский ЗРК, теперь раздумывают над правильностью решения.

В ночь с 15-го на 16 мая ВКС РФ подвергли позиции ПВО ВСУ массированной атаке. По данным Минобороны РФ, в ходе операции высокоточным ударом гиперзвуковой ракеты «Кинжал» был поражён ЗРК Patriot, находившийся в Киеве.

Уничтожение ЗРК Patriot «Кинжалом» в Украине

Сразу после уничтожения американского ЗРК появились и подробности атаки. Сообщается, что истребитель МиГ-31К гиперзвуковой ракетой «Кинжал» (Х-47М2) уничтожил ЗРК Patriot из воздушной засады. Перед поражением батарея американского ЗРК выпустила 32 ракеты (предположительно, по ложным целям), чем выдала своё расположение и обнулила боевой потенциал. После того как батарея прекратила огонь, по ней был нанесён удар. По некоторым данным, «Кинжалы» могли уничтожить не только пусковые установки, но и РЛС, а также пункт управления, без которых работа комплекса невозможна.

Экспертиза обломков противоракет Patriot показала, что Киев использовал новейший комплекс MIM-104F с ракетами PAC-3 CRI. В отличие от предыдущих версий, он считается охотником на ракеты «Кинжала». По словам экспертов, Patriot в Киеве действовал не в одиночку, а прикрывался несколькими комплексами ПВО, включая ЗРК малой и средней дальности NASAMS.

Украинская сторона отказалась официально комментировать эту новость. Вместо этого Киев заявил, что сбито «18 российских ракет из 18», и особенно примечательно заявление о том, что украинские ПВО «сбили шесть “Кинжалов» (!).

При этом, Служба безопасности Украины уже нашла виноватых в «засвете» ПВО и привлекла к ответственности шестерых украинских блогеров, которые снимали на телефоны пуски ракет. Сейчас им грозит до шести лет тюрьмы. Помимо этого, СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые фиксировали работу украинской ПВО.
Сколько стоит комплекс Patriot

Дорогостоящий ЗРК был призван укрепить расшатанное ПВО Украины, а в идеале – закрыть небо над столицей полностью. В октябре прошлого года, после ракетных ударов ВС РФ, Запад занялся этой задачей вплотную. Тогда ВСУ получили первые комплекты немецких ЗРК IRIS-T и американо-норвежские комплексы NASAMS. Считалось, что ЗРК Patriot выступит недостающим пазлом при формировании эшелонированной системы ПРО. По данным источников, на вооружении ВСУ было три батареи Patriot — это 12 пусковых установок.

Согласно документам исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service), одна ракета ЗРК MIM-104 Patriot стоит примерно 4 миллиона долларов. Киев получил батарею стоимостью в 1,1 миллиарда долларов: 400 млн долларов за сами системы и 690 млн — за ракеты к ним. По некоторым данным, каждая пусковая установка M902 стоит около 10 млн долларов.

По подсчётам экспертов, в ночь на 16 мая Киев отправил в воздух ракет на 130 млн долларов и лишился оборудования на 20 млн долларов.

В итоге, несмотря на внушительные вливания, Киев по факту так и не обзавёлся эффективным противооружием от гиперзвуковых «Кинжалов». А значит, российские Х-47М2 продолжат выполнять поставленные задачи СВО, как и раньше. С учётом того, что военная инфраструктура Украины, в том числе необходимая для контрнаступления, по-прежнему находится под ударом ВС РФ, это неизбежно скажется на качестве самой наступательной операции ВСУ. По словам экспертов, ещё десять таких ракетных ударов — и Киев окончательно лишится хоть какого-нибудь прикрытия.

Нельзя сказать, что Киев не пытается сейчас ничего предпринять.

— Сейчас Киев требует через страны НАТО, чтобы те надавили на Израиль, чтобы он дал им систему «Железный купол». Они работают по тому же принципу: «Кучу ракет выпустили, хоть одна да перехватит». Но он работает только по баллистическим целям, а «Кинжал» — аэробаллистическая, он меняет траекторию. Вот так вот, — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

Факт остаётся фактом: как и год назад, мир ещё не придумал эффективного оружия против «Кинжалов». Будет ли провал Patriot иметь глобальные последствия?

По мнению военного эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова, говорить о каких-либо далеко идущих последствиях не стоит.

— Никаких последствий особых не будет. Уничтожили — и уничтожили. Посмотрим, что будет дальше, — отметил военный эксперт и доктор военных наук Константин Сивков.

Но есть и другие мнения на этот счёт, а также свежие факты, свидетельствующие, что некое равновесие всё-таки было нарушено.

Как отреагировали на уничтожение Patriot в НАТО

По данным CNN, американская сторона признала факт попадания российской гиперзвуковой ракеты по ЗРК Patriot, однако военные отказались сообщать масштабы инцидента. Официальная версия — комплекс «не уничтожен, а повреждён».

Согласно турецким источникам, паника в военных кругах всё-таки наблюдается. 16 мая в НАТО прошло экстренное совещание относительно состояния ПВО крупнейших баз-хабов для Украины в Польше и Словакии. Эксперты связывают это с провалом Patriot в обороне Киева.

— Речь идёт о пересмотре противовоздушной/противоракетной обороны, то есть там был такой тренд: «Надо усиливать. Поставим кучу «Пэтриотов», и они справятся с «Кинжалом». А сейчас реакция пошла в духе «Что делать и кто виноват?»— отметил военный эксперт Алексей Леонков. По последним данным, западные военные планируют принять экстренные меры в части усиления ПВО в Польше, Словакии и Румынии.

Косвенное свидетельство последствий — ситуация на рынке ценных бумаг.

— У корпорации Raytheon Technologies, основного производителя комплекса Patriot, который стоит под миллиард долларов, упали акции (По состоянию на 17 мая акции упали на 1,24 (1,28 %). — Прим. Лайфа), — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

В число операторов систем Patriot входит 16 стран, включая США. В последнее время американцы расширили круг покупателей, и в список кандидатов вошли Польша, Тайвань и Южная Корея. Но теперь они могут задаться вопросом, а стоит ли система таких денег. Репутация Patriot сейчас под угрозой, и это одно из последствий ночного удара «Кинжала».

Евгений Жуков
https://life.ru


Источник: www.putin-today.ru