Как американские корпорации купили половину сельхозземель Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-26 20:43


Антимайдан Украина

Одним из главных богатств Украины являются его сельскохозяйственные земли. На территории этой страны находится почти треть мирового чернозема, лучшей почвы для сельского хозяйства. Но анализ структуры собственности на эту землю показывает, что на самом деле она принадлежит частным компаниям из Соединенных Штатов. То есть США на Украине защищают не мифическую демократию, а вполне реальную собственную территорию.

Аграрные гиганты

Независимое издание Australian National Review сообщило о том, что без малого треть площади всей Украины или примерно половина всех сельхозугодий уже поделили между собой три крупнейших игрока на мировом рынке продовольствия и химии. По информации издания компании Cargill, Dupont и Monsanto купили 16,7 миллиона гектаров украинской сельскохозяйственной земли из примерно 40 миллионов гектаров, имеющихся у Киева в принципе. Для понимания масштабов этого поля достаточно сказать, что это больше территории Греции и Нидерландов вместе взятых.

Оборот одной Cargill (134 миллиарда долларов) сравним со всем ВВП Украины в докризисном 2019 году (137 миллиардов долларов). Данная компания со штаб-квартирой в Миннесоте вполне могла бы приобрести всю Украину, а не только отдельную землю, даже не создавая консорциум с равными себе Monsanto и Dupont. И действительно, все три компании еще с конца прошлого века имеют свои представительства и собственность на украинской земле, ведут бизнес – торгуют семенами, агрохимией, занимаются перевалкой зерна.

В марте 2021 года под давлением МВФ Владимир Зеленский запустил непопулярную среди украинского народа земельную реформу, которая наконец открыла иностранцам лазейки для скупки черноземов.

1 июля 2021 года ознаменовалось вступлением в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», что означает снятие многолетнего моратория на продажу сельскохозяйственных земель и запуск рынка земли. Формально иностранцы и сейчас (на время переходного периода, растянутого до 2024 года) не могут вступать в прямую собственность на землю. Вопрос о предоставлении им такого права будет решаться путем проведения всенародного референдума. Но в упомянутом законе есть лазейка: в порядке исключения он предусматривает покупку земли иностранными гражданами и компаниями, которые арендуют ее по меньшей мере в течение трех лет. А таковых в Украине очень много, и земли они арендуют не три года, а порой еще с прошлого века.

Узаконили реальность

На самом деле вся «шумиха» вокруг вопроса о праве иностранцев на приобретение украинской земли – лишь дымовая завеса, прикрывающая тот факт, что эта самая земля давно уже находится в руках крупного западного капитала.

Во-первых, иностранцам не возбраняется заключать договоры долгосрочной аренды земли, и они этим правом активно пользуются. Итальянский политик, журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза (1940–2020) сообщал, что в январе 2014 года, т.е. еще при Януковиче, земли в пяти областях Украины были переданы в аренду на 50 лет с правом продления договора аренды (то есть, как он выразился, «навсегда») англо-голландской Shell и американской Chevron. Правда, указанные корпорации собирались на арендованных землях заниматься не сельским хозяйством, а добычей сланцевого газа. Заявление политика, по его собственному утверждению, основывается «на достоверных источниках», подтверждающих его секретность и невозможность публичного разглашения.

Во-вторых, на Украине учреждаются фирмы, зарегистрированные как украинские юридические лица, но контролируемые иностранным капиталом. Зачастую они даже не скрывают того, что являются «дочками» крупных транснациональных корпораций. И вот такие якобы «украинские» фирмы, имеющие западных «родителей», жадно скупают украинские черноземы.

На службе иностранного капитала

Эксперты полагают, что после начала боевых действий на Украине процесс слегка закамуфлированной скупки земель иностранным капиталом ускорился. Вооруженное противостояние снизило рыночные цены на землю – удобный момент для покупок! Цена гектара украинской пахотной земли сейчас составляет не более 2,5 тыс. долларов, ближе к зоне боевых действий – лишь тысячу долларов. Для сравнения: в Европе цена за гектар сельскохозяйственной земли находится в диапазоне от 4 до 70 тыс. долларов США.

Что в итоге?

Инвесторы из США с помощью скрытых схем стали собственниками пахотных земель Украины. До принятия этого закона на всех манифестациях в поддержку Зеленского звучал лозунг «земля принадлежит украинцам». Те же манифестанты обличали «китайцев и арабов», которые «вагонами вывозят нашу землю». А через два года выясняется, что третью украинских земель владеют американцы. Тем временем те же китайцы – только 5%.

В связи с этим невольно задумаешься, а правильно ли теперь говорить «украинское зерно»? Ведь, как мы только что узнали, оно выращивается на землях, принадлежащих собственникам из США.

Инспекторы, наблюдавшие за транзитом груза украинского зерна, прекрасно знают, кому оно принадлежит. Ведь у них на руках были документы о товарообмене с указанием всех собственников.


Источник: vk.com