Используют, но не верят. Почему США сомневаются в победе Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-27 00:20


Антимайдан Украина

Самым неприятным для украинского неонацистского режима президента Владимира Зеленского в последние дня является откровенное неверие в его победу в войне с Россией, которое высказывают не где-нибудь на берегах Москвы-реки или Волги, а в США, где есть свой Потомак

Причем не по-детски чмырят нациков с их военным апломбом и амбициями недолеченных в «домах скорби» наполеонов американцы. Как высокопоставленные военные, так и эксперты с журналистами, наблюдающими за спецвоенной операцией (СВО) России в Украине.

Очень разошелся что-то председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, который на пресс-конференции 25 мая 2023 года ударил по самому больному для Зеленского. Милли уверен в том, что стратегическая цель Украины — вернуть все утраченные территории до границ 1991-го или хотя бы до 2014 года — не выглядит достижимой в ближайшее время.

А потом вообще похоронил украинские надежды на победу с помощью очередной «вундервафли» в мозгах Зеленского и его стратегов. То есть с помощью «чудо-оружия» в виде американских истребителей четвертого поколения F-16.

«У русских есть тысяча истребителей четвертого поколения... если вы собираетесь противостоять России в воздухе, вам понадобится значительное количество истребителей четвертого и пятого поколений, поэтому, проанализировав затраты, самым разумным является именно то, что мы уже делали — доставка значительного количества интегрированных средств противовоздушной обороны для прикрытия боевого пространства и недопущения доминирования русских в небе... На войне не существует чудо-оружия, F-16 так же им не является, как и все остальное», — убийственно откровенно сказал генерал.

Кроме того, по мнению генерала Милли, истребители намного дороже артиллерийских снарядов и наземной техники, что делает трату денег на противовоздушную оборону более целесообразным. И это, конечно, практически обнулило обещания президента США Джо Байдена вместе с союзниками начать подготовку украинских летчиков к пилотированию американских F-16 или иных истребителей четвертого поколения западного производства где-нибудь в Европе.

А о чем говорят аналитики без погон, и представить в Киеве страшно, но приходится. Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что страны Запада серьезно ошиблись, недооценив возможности армии России. Ранее на Западе, понаблюдав за первыми месяцами войны, посчитали, что экономика и вооруженные силы России находятся в ужасном состоянии, но недавние события на Украине показали обратное.

Другой американский военный эксперт Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive вообще написал:

По его мнению, за последние 15 месяцев Украина потерпела четыре крупных поражения в боях за города Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Артемовск. Но увлеченные собственными мифами о слабости России западные аналитики не заметили этого перелома в военных действиях и роста профессионализма российской армии, которая лучше приспособилась к ведению боевых действий. Это, уверен Дэниел Дэвис, и породило то, что «Украина сейчас стоит перед очень важной дилеммой: должна ли она использовать свои оставшиеся наступательные возможности на последнем издыхании в надежде нанести ощутимый урон русским, обороняющимся на занятых территориях, или сохранить их на случай, если Россия начнет собственное летнее наступление».

Более того, по его словам, оба указанных варианта сопряжены с серьезными рисками, но ни один из них не приведет Украину к победе, а продолжение борьбы в надежде достигнуть хоть какого-то успеха может привести к тому, что Украина потеряет еще больше территории.

Несколькими днями ранее еще дальше пошел американский журналист Джексон Хинкл, который в своем твиттере назвал пять проколов, которые, по его мнению, показывают, что Украина продолжает проваливаться в ад поражения: 1)«Бахмут пал, на очереди Часов Яр»; 2) «Весеннее наступление так и не началось»; 3) «Залужный находится в критическом состоянии»; 4) «Украина потеряла ошеломляющее количество людей»; 5) «Зеленский попрошайничает по всей Западной Европе».

И простейший анализ замечаний Хинкла говорит, что он объективно прав.

Во-первых, если ВСУ не смогут что-то противопоставить после падения Бахмута, то под ударом может оказаться вся линия обороны украинской стороны. Плюс, конечно же, огромная морально-нравственная и психологическая травма, для воинского духа ВСУ: на весь свет обещались, что «Бахмут не сдадим никогда», а «Вагнер» отобрал его как миленький. И как все понимают, российские силы СВО не собираются на этом останавливаться, а украинская сторона даже не подозревает, где это может произойти. Как, впрочем, и Россия гадает, где могут украинцы отважиться на удар, гонимые американцами-«ястребами».

Во-вторых, с весенним «контрнаступом» вообще загон: после падения Бахмута, оборона которого перемолола практически все резервы ВСУ, подготовленные, чтобы «гнать москаля до Москвы» на американские деньги западным оружием, контрнаступление выглядит как насмешка. Но с кровью: любые дергания ВСУ — это огромные потери. Потому что российские силы спецвоенной операции (СВО) за время «бахмутского стояния» смогли подготовиться к «контрнаступу». Во всяком случае, так говорят российские эксперты, а американские, как видим, им верят.

В-третьих, совершенно непонятная картина с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным, у которого высокий авторитет в войсках и который мог бы сцементировать украинскую армию хотя бы своим профессионализмом. Однако данные о нем и о командующем сухопутными войсками Александре Сырском противоречивы, хотя украинская сторона говорит, что они живы и здоровы. В прошлую пятницу сам Зеленский заявлял, что на очередной ставке верховного главнокомандующего заслушал доклады министра обороны Украины Алексея Резникова и Залужного, при этом не уточнил их содержание. Он же сообщил, что Сырский доложил о якобы имевших место успехах украинских войск на некоторых направлениях.

Но всем-то теперь хорошо известно, что Залужный ранен так тяжело, что и в будущем может остаться полуовощем и не сможет командовать войсками. И эта даже не таинственность, а трусливая неопределенность с судьбой главнокомандующего не может не деморализовать ВСУ.

В-четвертых, по последним данным, например, проекта War Tears, в ходе сражения за Артемовск зафиксировано участие в боевых действиях 221 части и подразделения противника. Безвозвратные потери ВСУ в районе Артемовска с 24 февраля 2022 года составляют 55 000 убитыми. И это примерно 1/5 всех потерь ВСУ с 24 февраля прошлого года. По данным же War Tears, на 18 мая 2023 года ВСУ потеряли 264 432 убитыми. Это действительно кровавая рана на теле Украины.

И наконец, в-пятых, вообще все ясно с попрошайничеством Зеленского. Чем больше он мотается по миру и чем больше выпрашивает оружия на Украину, тем дольше там будет длиться война. И тем страшнее будут потери от этой войны, и больше людей погибнет, а беженцев уедет. И, следовательно, тем слабее станет Украина.

А обратить внимание Зеленский мог бы вот на то, что и в России тоже готовятся к победе по-своему. Например, стало известно, что Челябинский производитель танковых двигателей (ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входит в состав Уралвагонзавода, УВЗ) превысил рекорд времен СССР по выпуску этих самых двигателей. Повторяю: для танков. Причем, как в корпорации отметили, достичь этого удалось за счет «грамотной организации производства».

Директор по особым поручениям концерна «Уралвагонзавод» Игорь Мешков по этому поводу сказал журналистам: «На ЧТЗ ритмично ведется техническое обновление и модернизация производства, за последний год на 30% увеличена численность коллектива. По итогам работы первого квартала текущего года объём ежемесячно выпускаемых модернизированных дизельных двигателей превысил на 12% показатели СССР периода Холодной войны».

А это, напоминаю, двигатели для танков, которые ни грязи, ни пыли, ни, следовательно, украинского «контрнаступа» не боятся. Но точно означает, что экономика России вползает-таки на военные рельсы в нужно объеме. Нужном для победы.

А что американцы своим криками подводят и деморализую украинцев, так в этом нет ничего удивительного. Они действуют как обычно: либо подстилают соломку под возможные собственные потери и провалы в СВО. Либо вообще рассказами о слабости Украины и силе России хотят тактически усыпить бдительность именно россиян, расслабить их и нанести внезапный удар, предварительно напичкав ВСУ все новыми и новыми оружейными подачками.

Но, как мы видим, Россия все же готовится, чтобы дать ответку. И умных на Западе это не может не пугать. Вот только сколько их там, умных-то, если тот же Байден продолжает умасливать Зеленского: «Мы также поддерживаем ваше стремление к справедливому миру, к одному аспекту — суверенитет и территориальная целостность Украины не подлежат обсуждению».

А Зеленский и верит в силу общей недалекости и жадности своей, и Украина загибается в войне...


Источник: ukraina.ru