Годовщина освобождения Мариуполя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-21 10:20


Мариуполь. Антимайдан.

Истории, которые невозможно забыть

Современная история Донбасса наполнена памятными датами, связанных с боевыми действиями, начавшимися в апреле 2014 года. Большинство из них – трагические. Даже радостные события, вроде освобождения того или иного населенного пункта, неразрывно связаны с чем-то печальным, что даже через годы невозможно забыть или отпустить. 

20 мая 2022 года вошло в историю как день завершения битвы за Мариуполь. Финальная точка была поставлена в тот момент, когда нацисты из батальона «Азов» приняли решение сдаться. В этот день из подземелий «Азовстали» вышли сотни украинских боевиков. Позорная страница для украинской армии, которую попытались перевернуть с ног на голову и подать ее как победу Киева, хотя факт налицо — Мариуполь был освобожден от националистических формирований. 

Освобождение Мариуполя — безусловно, важное и по своей сути радостное событие. Завершились тяжелейшие бои, но за каждой победой всегда скрываются человеческие жизни. Перебирая в своей голове произошедшие в Мариуполе события, вспоминался один эпизод, связанный с людьми, которые стали невольными свидетелями битвы за город. 

***

Бордовая «девятка» неслась по дворам Мариуполя. Приходилось петлять между зачищенными территориями и теми, где еще шли бои. То и дело натыкались на дома, где шли бои с диверсионными группами «Азова». Нацисты парами занимали позиции в «черных» домах, оттуда вели огонь не только по военными, но и гражданским. Из-за этого посреди одного из дворов уже несколько недель лежало тело женщины. 

Захоронить ее хотя бы во дворе не получалось, так как труп лежал на открытой местности — можно было легко попасть в прицел украинского снайпера, который без сомнения открыл бы огонь по любому, кто приблизится к бездыханному телу. Останавливаясь в подобных дворах, сопровождающие нас солдаты пытались найти такую точку, чтобы здания становились преградой для вражеской артиллерии или вражеские «глаза» не имели возможность заметить нас, скорректировать огонь.

Я лежал в багажнике, который плавно перетекал в салон автомобиля, так как задних кресел у «девятки» не было. На переднем пассажирском сидении был молодой боец с позывным «Вай-фай». Он отдавал команды своему напарнику, который вел машину. Ориентирами по городу становились подбитая техника, разрушенный дом или места боя, в которых принимали участие бойцы.

Мне хорошо было известно, где находится точка, куда мне необходимо было попасть, поэтому подсказывал, как лучше проехать к дому по адресу улица Артема 146. «Обкусанное» обстрелами здание из красного кирпича возвышалось над девятиэтажными, в которых уже не осталось людей. Местные со всей окрестности сбились в один подвал, где прятались от обстрелов. Это и был пункт назначения, где нужно было забрать стариков и тех, кто согласится покинуть зону боевых действий. 

Связи на тот момент не было почти месяц. Город и мариупольцы были отрезаны от мира. Родственники не знали, что происходит с их близкими, которые оставались в Мариуполе. Проводниками информации становились журналисты, которые привозили списки выживших. В каждом подобном подвале были небольшие потрепанные листочки с перечнем фамилий. Из подобного списка мне удалось узнать о тех, кого нужно было вывезти. Тогда было чрезвычайно важно передавать любую информацию, потому что это была единственная возможность сообщить родственникам, что их родные еще живы, хоть и продолжают находиться фактически на поле боя, так как до «Азовстали» здесь было рукой подать, не говоря уже о дворовых боях.

Пока «Вай-фай» помогал подняться на поверхность старикам, которые должны были ехать вместе с нами, я стал искать человека, у которого был список с выжившими. Они зачастую менялись — кто-то прибивался из соседних дворов, кто-то покидал зону боевых действий. Всегда в подвале находился человек, который следил за этим и вносил корректировки в перечень фамилий. Меня тут же обступили несколько пожилых женщин, пытался принять любую информацию, которую они мне сообщали.

В какой-то момент начала работать артиллерия. Броневик со стариками уже уехал, а «девятка» «Вай-фая» ждала меня. Боец настойчиво подгонял меня. Я запрыгнул в багажник, из которого увидел, как за автомобилем бежит одна из старушек. Она кричала, что не успела мне сообщить что-то важное для своих близких. Я не мог уже ей помочь, кроме как наблюдать за тем, как она печально остановилась, махнув рукой, развернулась и пошла в сторону входа в подвал с надписью «Здесь люди». 

К сожалению, помочь всем было невыполнимой задачей. Всегда находились люди, которые нуждались, но удовлетворить их потребность не получалось по той или иной причине. Хотя даже лица той женщины толком и не запомнил, мне неизвестна ее дальнейшая судьба, даже ее имя мне неизвестно, но по какой-то причине именно этот эпизод вспоминался в годовщину освобождения Мариуполя. 

События весны 2022-го оставили неизгладимый след. Каждая история из Мариуполя останется со мной надолго, если не навсегда. Должно быть поэтому я не разделяю негодование, которое есть среди жителей других городов ДНР. Ведь Мариуполь превратился из поля боя в огромную стройку, а в том же Донецке восстановительный процесс не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в ныне тыловых городах. Как мне кажется, странно завидовать людям, которые пережили ад городских боев. 

Тем более что периодически украинские боевики предпринимают попытки нанести удар по Мариуполю. Буквально в первую годовщину освобождения над городом работали системы ПВО, что говорит о том, что еще рано говорить о том, что все завершилось. Пока у ВСУ есть дальнобойные ракеты, все города Донбасса находятся в зоне поражения.


Источник: asd.news