«Герои, защищавшие Русский мир с оружием в руках, томятся в тюрьмах бывших дружественных стран»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-27 00:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

На днях казахстанское Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope опубликовало результаты опроса под названием "Отношение казахстанцев к войне в Украине". По результатам опроса 59,8% жителей Республики Казахстан придерживаются нейтралитета, 21,1% чётко поддерживают Киев, на стороне России 12,8%. У трети населения отношение к нам ухудшилось за последний год, примерно столько же уверенных в том, что мы напали на Украину с целью её оккупации. 38,3% казахстанцев считают возможным нападение РФ на РК. 20,7% одобряют выдачу Международным уголовным судом в Гааге "ордера на арест" Владимира Путина. И только 5,8% считают, что Казахстану надо ориентироваться на Россию.

Президент Республики Казахстан, выпускник МГИМО Касым-Жомарт Токаев во время посещения Парада Победы в Москве отказался прикалывать на грудь георгиевскую ленту, да и на саммите Евразийского экономического союза отметился рядом нехороших замечаний, в том числе по поводу Союзного государства России и Белоруссии.

Стоит ли удивляться гонениям в РК на бойцов Донбасса?

Журналист Роман Голованов напомнил о судьбе одного из них. "Это житель Казахстана Сергей Шалашов. С 2014 по 2019 год с позывным «Казах» воевал в составе ополчения ДНР. Участвовал в боях за донецкий аэропорт. В 2015-м году подорвался на мине, потерял ногу, сделал протез и продолжил воевать. Казахские спецслужбы арестовали бойца, когда он приехал к дочке, попавшей в больницу. По приговору суда уничтожили даже его паспорт ДНР и боевые награды. Трагедия этой истории вот в чём: в 2018 году ополченец уволился из армии ДНР и решил переехать в Россию. В Ростовской области Шалашова задержали по запросу Казахстана, однако по российским законам мужчина преступления не совершал, поэтому его отпустили. Шалашов поехал в Омскую область, где живёт его племянник. Там история повторилась: мужчину снова задерживали до выяснения обстоятельств, так как он по-прежнему был в розыске. После обращения RT в МВД отметили, что Шалашов имеет право оформить РВП, а затем и российский паспорт. Выходит, паспорт так и не оформили. Русский мир разбился о миграционную службу. Сейчас сидит в казахской тюрьме. До этого в Киргизии за участие в СВО на 10 лет посадили мужчину, который приехал домой ухаживать за больным отцом. И что будем делать? Промолчим, абы чего не случилось? Чтобы никого не обидеть. Чтобы не нарушить тонких связей. Российский паспорт нужно давать только тем, кто готов идти защищать Россию с оружием в руках".

"Сергей Шалашов — личность легендарная, так как поехал по зову сердца против фашистского переворота, поддержав народ Донбасса, и провоевал с 2014 по 2018-й годы в Донецке в составе батальона «Восток». Во время боевых действий получил минно-взрывное ранение правой ноги, в результате чего ему ампутировали по колено. И в последующем он ещё три года прослужил на протезе", - рассказывал в авторской колонке для "ПолитНавигатора" Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического движения Казахстана.

В 2019-м на RT выходил большой материал о Сергее. Ознакомьтесь, если не читали.

Руководитель КПЦ "Война и мир" Андрей Седлов в интервью EurAsia Daily: "Вопрос не только в деле Шалашова, а в целом в политике Казахстана, идущего по пути тихого уничтожения всего общего, что было между республиками Советского Союза, — это и дело Ермека Тайчибекова, и дела воевавших на Донбассе ребят, и переход с кириллицы на латиницу. Случай Сергея Шалашова далеко не первый. <...> Спецслужбы Украины и Казахстана сотрудничают друг с другом, активно обмениваются информацией о воевавших на Донбассе. <...> К сожалению, тяжело понять точную ситуацию по количеству осуждённых ополченцев, основная проблема оказания помощи нашим ребятам, причём не только воевавшим на Донбассе, но и просто пророссийски настроенным, в том, что нет никаких организаций, которые готовы были бы активно помогать им на месте".

Военкор Дмитрий Стешин: "СВОих не просто бросаем, а сдаём, как стеклотару. Боец из «Вагнера», с которым я спускался в Соледарскую шахту, не то что его снимать, попросил даже позывной изменить. В дружественном Казахстане «десяточку» выписывают моментально. В этой истории (Сергея Шалашова - Прим.) главный вопрос к миграционной службе — они дебилы или просто враги? У меня надежда в этой истории только на Бастрыкина, он разбирается с такими сигналами".

"Царьград": "Такие новости особенно поражают на фоне того, что сотни тысяч мигрантов получают без проблем русские паспорта и пользуются всеми благами, положенными нашим гражданам, а герои, защищавшие Русский мир с оружием в руках, томятся в тюрьмах бывших дружественных стран".


Источник: zavtra.ru