Гагаузский цугцванг Санду как предчувствие гражданской войны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-19 08:51



Демократия в исполнении демократов — это совершено потрясающее зрелище, напоминающее шахматную партию Остапа Бендера с любителями города Васюки в “Клубе четырёх коней”. Если пахнет проигрышем в рамках правил, то демократы просто переворачивают стол, разбивают лампочку и прыгают в окно

Источник: tewi.ru

Так было в США с выборами Трампа. Так сейчас пытаются сделать в Израиле с Нетаньяху, а в Турции — с Эрдоганом. Так же сделали и в Молдавии, где в Гагаузии на выборах главы республики победил несистемный и пророссийский кандидат от оппозиции.

Когда стало ясно, что по правилам выборы выигрывают не те, кто нужен Кишинёву и Вашингтону, власти Молдавии устроили маски-шоу с налётом спецназа на ЦИК Гагаузии и банальной конфискацией всех избирательных бюллетеней. Да, это скандал, но другого способа остановить утекание власти из рук Санду не существует.

Что следует ожидать в такой ситуации?

Каждая страна на постсоветском пространстве имеет с своём составе так называемые “мятежные провинции”, у которых есть собственное представление о своём будущем. Они требуют сохранения баланса между центрами силы, нейтралитета и отказа от превращения их в марионетку Запада. Это не пророссийские, как принято считать, а рационально мыслящие и национально-патриотические силы, понимающие, что другого, лучшего положения для малых государств, оказавшихся между соперничающими империями, чем нейтралитет с соседями, не существует.

Однако повсеместно в таких ситуациях конфликт центра и периферии решается силой, причём силой марионеточного центра, полностью попавшего под контроль Запада. Поскольку Запад рассматривает бывшие республики СССР как свой плацдарм и не допускает их потери, то сторонников сохранения дружбы с Россией он считает врагами. Они подлежат зачистке вплоть до геноцида, как в Донбассе и в Абхазии, или силовому подчинению, как Киев пытался поступить с Крымом.

Растворяясь в Западе, элиты постсоветских стран полностью теряют субъектность как в экономике, так и в политике, включая национально-культурный и языковой аспект. В тех случаях, когда сами противостоять Западу они не могут, они ищут опору в России. И Россия помогает им, прежде всего решая проблему своей безопасности.

В случае, если Россия на этом поприще достигает успехов, Запад переворачивает стол и превращает демократию в драку.

Понятно, что в Молдавии Санду боится усиления Шора. Его альянс с Додоном способен нанести поражение Санду в рамках выборных процедур. Два пророссийских анклава, Гагаузия и Приднестровье, серьёзно мешают планам Запада на аншлюс Молдавии Румынией и превращение её в полноценный плацдарм НАТО. Играть в демократию Вашингтон в Молдавии уже не может.

А это означает, что теперь можно спрогнозировать несколько шагов. Санду аннулирует итоги выборов в Гагаузии и объявит новый тур, в котором победившая Гуцул уже не будет участвовать. Шор и гагаузцы ответят волной протестов. Санду поставит под вопрос автономию Гагаузии и будет добиваться её отмены: большинство её партии в парламенте это позволяет. Автономию отменят, и в Молдавии возникнет диктатура Санду. Самая комичная диктатура, ибо в истории ещё не бывало такого трясущегося от страха диктатора, даже если её руками водят США.

Ни одной проблемы с “мятежными провинциями” Кишинёв таким способом не решит. И гагаузы не подчинятся, и приднестровцы пойдут рыть окопы, понимая, к чему всё идёт. Молдавский Боливар не вынесёт двоих, две мятежных провинции для маленькой Молдавии — это слишком много.

Санду балансирует на опасной черте: диктатура начнёт гражданскую войну, где она может потерять всё. Без диктатуры она тоже теряет всё. В шахматах это цугцванг, и как долго Санду сможет блефовать, будет видно по ситуации. Ходов в запасе у неё очень мало.

Елена Панина


Источник: news-front.info