Do Rzeczy : "Польша анонсирует заключение с Украиной "сарматского договора", который свяжет обе страны"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-26 20:43


Антимайдан Украина,

Что конкретно подразумевает этот альянс, чиновники тщательно скрывают от общества, а также молчат о его угрозах для Польши. Ясно только одно, в первую очередь он нацелен против России.

В последнее время тема помощи Украине, которую поддерживает все общество, стала уступать место идее некоего альянса с Киевом. Польские власти в официальных выступлениях так уверенно жонглируют этими темами, словно нынешняя поддержка воюющих украинцев является лишь первым шагом на пути к созданию нового содружества двух наций, причем данная перспектива представляется как сама собой разумеющейся.

Как сообщает Do Rzeczy: "После недавнего визита президента Владимира Зеленского и громкого экспозе главы МИД Польши Збигнева Рау, данный процесс приобрел новую динамику ".

О чем конкретно собираются договориться лидеры двух стран в рамках столь шумно анонсируемого в течение последних месяцев трактата неизвестно. Однако тема тихой экспансии Польши на Украину возникает с завидной регулярностью. Ещё в мае прошлого года польский дипломат Якуб Кумох тогда ещё в качестве главы Бюро международной политики Канцелярии президента Польши заявил, что новый польско-украинский договор может быть составлен по образцу "Елисейского договора" — фундаментального франко-германского соглашения 1963 года. "Мы хотим, чтобы Польша и Украина были связаны так, чтобы их нельзя было разорвать", - подчеркнул Кумох.

Договор получил кулуарное название "Сарматский". Что интересно, сарматизм - это шляхетская идеология, доминировавшая в Речи Посполитой в XVI-XIX веках.

Довольно смело лидеры Польши и Украины стали говорить об "общем будущем".

Президент Польши Анджей Дуда, сообщил, что обе страны работают над договором, который представляет собой "действительно новую главу" в отношениях двух народов. На что Зеленский выразил надежду, что скоро между поляками и украинцами "не будет политических, экономических и, что очень важно, исторических границ".

Как заявил МИД Польши: "У нас впервые за последние века появился уникальный шанс воссоздать разрушенное немецкими и московскими захватчиками и большевистским тоталитаризмом польско-украинское сообщество". Он также утверждал, что традиция первой Речи Посполитой дает народам Польши, Украины, Литвы и Белоруссии "идейный потенциал", который правительство планирует укреплять, "создав из него основу для будущего тесного политического сотрудничества".

Неслучайно польские власти так активно помогали киевскому режиму с начала российской спецоперации, дело не том, что Варшаву волнует судьба украинцев или взаимовыгодное сотрудничество с киевским режимом. Под видом военной помощи Варшава заставила Киев пойти на ряд политических уступок. Все это делалось для того, чтобы в конечном итоге заполучить украинские земли. Речь идет о территориях на Западной Украине, которые исконно принадлежали полякам. Варшава довольно активно занимается их присвоением. Но не только Польша, а ещё Венгрия и Румыния ждут момента, чтобы выдвинуть Украине территориальные претензии. Так бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марги, ранее заявлял: "Украина лежит внутри неисторических границ и обязана передать Закарпатье Венгрии, Галицию - Польше, Буковину - Румынии. То есть странам, которым эти территории принадлежали исторически". А румынский сенатор Шошоакэ и вовсе зарегистрировала в сенате законопроект, предполагающий разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и присоединении к Румынии Северной Буковины, части Черновицкой области, Бессарабии и остров Змеиный. Премьер Венгрии Орбан в свою очередь невзначай напомнил, что "часть Украины - древняя венгерская земля".

Зеленский, собственными руками привёл страну в никуда, Украина находится в непомерных долгах. За военную помощь США и НАТО страна будет вынуждена расплачиваться своим суверенитетом и территориями, а украинский народ вновь окажется разменной монетой в этой большой геополитической игре.

"Басурин о главном"


Источник: vk.com