Дерусификация в бешеном темпе, или Другая страна

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-25 09:00


Антимайдан Украина

Украина избавляется от всего, что связывает её с Россией – советской, имперской, любой. Началось это в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. На днях в Киеве переименовали ещё больше двух десятков улиц.  Уничтожаются малейшие намеки на века существования Российской Федерации и Украины в рамках единого государства.

Новая топонимика выглядит совершенно нелепо. Так, к примеру, Орловский переулок, названный так когда-то в честь русского города Орла, стал улицей Джорджа Оруэлла.  Улица пионера-партизана Володи Дубинина переименована в улицу Рэя Бредбери, Красноткацкая стала улицей Уинстона Черчилля, а Ржевский переулок получил им Станислава Лема. И так далее. Во всём этом заметны лишь сильный англо-американский акцент и тяга к полякам.

Всего, по слова киевского мэра Виталия Кличко, в рамках дерусификации в Киеве переименовано 314 объектов, включая станции метро. К 11 ранее переименованными станциям прибавилось еще три. Так, станция «Площадь Льва Толстого» стала «Площадью украинских героев».

В Одессе ждут переименования более двухсот улиц и переулков, в Днепре (бывшем Днепропетровске) – несколько десятков. Переименовываются городские объекты во Львове, Ужгороде, Житомире, Виннице, других больших и малых городах.

Был ли в мировой истории ещё случай, когда одна страна так непримиримо разрывала все связи с другой?

Сейчас, если смотреть со стороны Украины, между двумя соседними странами, в прошлом двумя частями одного великого государства, нет ничего общего. Осталась выжженная земля, усеянная обрывками портретов, лозунгов, названий, обломками монументов…

Переименованы не только улицы и проспекты, но и города, районы, деревни, села. Под запретом музыка русских композиторов, вне закона  песни, спектакли, фильмы из России/СССР.

Библиотеки Украины в 2022 году уничтожили более 20 миллионов книг (!) на русском языке. Да и говорить по-русски на Украине не советуют, хотя русскую речь можно услышать повсюду, особенно в Киеве.  Ведь память и родство не сотрешь указами и полицейскими преследованиями. Еще не совсем стёрлись из памяти те времена, когда из РСФСР на Украину везли станки, моторы, механизмы и другое оборудование; когда поезда из Москвы, Курска, Ленинграда в Киеве, Запорожье, Черкассах радостно встречали родные и близкие .

И всё это кануло в прошлое…

Народ на Украине теперь приучили мечтать о «Европе», о военном торжестве над «руснёй».  Не заражённых враждой ко всему русскому осталось ничтожное меньшинство, которое вынуждено скрывать свои мысли и чувства, уходить в подполье…

Русская культура уничтожается не только на территории Украины, но  и на землях, отпавших от «незалежной» и вошедших  в состав Российской Федерации. По словам председателя правительства Донецкой народной республики Виталия Хоценко, артиллерийскими и ракетными ударами ВСУ продолжают разрушаться сельские клубы, библиотеки, музеи и школы. Многие учреждения сейчас находятся в стадии восстановления – в их числе Мариупольский художественный музей имени Куинджи, драматический театр Мариуполе, Донецкий республиканский художественный музей.

И при этом в России память о былом государственном и национально-культурном единстве, хотя и ущерблённая, сохраняется.  Никто не думает переименовывать Украинский бульвар, набережную Шевченко, мост Богдана Хмельницкого. Носят прежние названия Харьковская, Винницкая, Сумская, Криворожская улицы.   Не поменялось название станции метро «Киевская».  По-старому называется Киевский вокзал. И мы всё-таки верим, что когда-нибудь с этого вокзала снова пойдут поезда в город на Днепре…


Источник: www.fondsk.ru