Что последует за взятием Артёмовска: мнения экспертов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-21 14:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина,

Артемовск или Бахмут полностью освобожден. Об этом объявил Евгений Пригожин, который буквально еще день-два назад просил блогеров не торопить события и дождаться его заявления. Дождались.

Это, несомненно, успех, но многие знающие военные эксперты предупреждают: сдача Бахмута даст старт давно анонсированному наступлению ВСУ.

Битва за Бахмут продолжалась восемь месяцев. Киев бросал сюда резервы, не считаясь с потерями. По некоторым оценкам, безвозвратные потери ВСУ здесь составили не менее 40–50 тысяч военнослужащих.

Из-за Бахмута, который Киев не разрешал сдавать, ВСУ вынуждены были снимать части с других участков фронта и оттягивать сроки давно запланированного наступления.

В этом смысле наша операция «бахмутская мясорубка» выполнила все задачи.

Победа в Артемовске пришлась очень кстати. Она сгладила пропагандистский эффект от поездки Зеленского на Ближний Восток и в Японию. Там он рассказывал всем о силе украинской армии и ее превосходстве над российской. Теперь желающих верить в эту чушь будет меньше, в том числе и среди военных спонсоров Киева.

Однако говорить о том, что Бахмут может стать точкой коренного перелома, не стоит. Напротив, его сдача подтолкнет ВСУ к давно обещанному «наступу». Киеву сейчас будет нужна хоть какая-то «перемога».

Наша задача — нарушить планы Киева и не дать ему повода для успеха.

Так, командир батальона «Восток», заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский напоминает, что к 20 мая должна была завершиться подготовка противника к наступлению на Запорожском направлении. Теперь, после эпопеи с Бахмутом, противник неизбежно перейдёт в это наступление. «Видимых причин не наступать нет — начинаем отсчёт времени», — заключил Ходаковский.

Обозреватели канала «Военная хроника» предупреждают: рядом с Бахмутом расположены крупнейшие укрепрайоны ВСУ — Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск, где многотысячные группировки. Напряженной остается обстановка на юге и севере от Бахмута, где ВСУ наступают.

Украинский «наступ», предупреждают аналитики, может быть направлен и на ДНР и ЛНР.

«Техника и люди, какие удалось скопить и сберечь (ВСУ), подтягиваются к линии фронта. По всем признакам, активизация может начаться в ближайшие дни», — резюмирует автор.

Так же считает и военный эксперт Алексей Суконкин. «С падением Бахмута у врага больше нет причин переносить свое контрнаступление. Ждём-с», — подводит он итог.

Если вам понравилась статья, будем рады подписке, ведь активность читателей помогает двигаться каналу вперед. Спасибо за ваше драгоценное внимание и до связи!


Источник: vk.com