Боец из Северска вырвался из окружения на вражеской самоходке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-19 14:32


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Житель Северска Станислав участвовал в боях в Сирии и на Украине, он получил несколько военных наград, Черный крест ЧВК «Вагнер» мужчине вручили за то, что он угнал из окружения вражескую артиллерийскую установку, сообщает «КП-Томск».

«Была забавная ситуация. Мы находились на границе с Запорожской областью в населенном пункте Красная Поляна. Запомнил, потому что в Сочи тоже так называется. Ночью российские военные «откатились» - отошли километров на 80 с лишним. Мы с ребятами всемером остались в окружении », — вспоминает Станислав.

Бойцы находились в двухэтажном доме, противники их еще не заметили, парни не знали, как можно выбраться из этой ситуации. Станислав был уже готов взорвать последнюю гранату, но вспомнил, что бойцы накануне нашли в боксе украинскую самоходку, в которой были полные баки солярки.

В соседнем помещении оказались и необходимые 4 аккумулятора, с которыми заводится установка. Бойцы решили выбираться на ней, но поняли, что никто из них даже не представляет, как управлять самоходкой.

Станислав вспомнил, что там схема управления, примерно как на тракторе, и спросил у сослуживцев, умеет ли кто-нибудь на нем ездить. Один из бойцов решил попробовать, и за 15 минут вагнеровцы завели технику и смогли выбраться из окружения, причем противники даже не заподозрили, что их техникой управляют российские бойцы.

Когда заехали на свою территорию, в Макеевку, бойцы думали, что их могут подбить свои же, так как транспорт был раскрашен цветами противника.

«Мы вылезли, на броню сверху сели. А у нас тогда белые повязки были на правой руке и левой ноге - вагнера так друг друга опознавали. И еще такой знак был – вытягиваем большой палец и мизинец. Приехали, смеемся. Мы же практически уже мертвые были, а так получилось, что живые остались», — поделился северчаниин.

Он также отметил, что как только бойцы добрались до пункта назначения, как техника остановилась, в баке закончилась солярка.

Сейчас Станислав находится дома на реабилитации, он потерял один глаз. Томское отделение «Народного фронта» оказало бойцу помощь в организации лечения, а также в получении положенных выплат.

Напомним, томич пошел служить в «Вагнер» и пропал на три недели. Его супруга рассказала, как мужчина решил отправиться на Донбасс.

Источник tomsk.aif.ru


Источник: vk.com