Бахмут наш! ВСУ готовы отбить город до конца мая! Карта боевых действий сегодня (20 видео) смотреть онлайн в хорошем качестве

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-21 10:16


, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Относительно сообщений о бегстве ВСУ в Часов Яр в течение дня. Это не так. Сегодня противник несмотря на потерю Артемовска, продолжал долбиться на флангах нашей группировки. К северу от Хромово противник смог потеснить части 1307 мотострелкового полка (там воюют мобилизованные омичи), но после подхода подкрепления "Вагнеров" позиция была возвращена под наш контроль. (Борис Рожин)

После бегства 60 и 93 омбр, а также 241 бригады теробороны ВСУ из юго-западных окраин Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили город.

До 25 мая будет проведена зачистка территорий от присутствия украинских формирований.

Несмотря на долгожданный успех, ситуация на фронте лишь приближается к активной фазе. ВСУ потеряли десятки тысяч человек при обороне Бахмута и Соледара, однако части стратегического резерва задействованы не были.

Новые соединения из состава 9 и 10 армейских корпуса находятся в тыловых районах и готовятся к атаке. В радиоперехватах членов ВСУ отмечалась третья декада мая, как возможное начало наступления. В последние недели в артиллерийских подразделениях подготавливали орудия к интенсивным обстрелам, на склады подвозили боеприпасы. А на уровне тактического звена уже разосланы боевые распоряжения. (Рыбарь)1. Артёмовск — еще не конец. Вокруг него расположены крупнейшие укрепы ВСУ — Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Вопрос с этими точками на карте еще предстоит решать, поэтому «оркестр» выйдет на отдых, но, судя по всему, вернётся в случае необходимости.


2. Теперь будет решаться ситуация с флангами, на которые переключится основное внимание. Там ВСУ сосредоточили значительные силы, но распорядиться ими грамотно пока не получилось — потери очень большие. По предварительным данным, гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен.


3. Многие прогнозировали наступление ВСУ в 20-х числах мая. Артёмовск взят, на календаре 20-е мая. От планов наступления в принципе и в ДНР и ЛНР в частности ВСУ не отказались. Планы эти подготовлены, а техника и люди, какие удалось скопить и сберечь, подтягиваются к линии фронта. По всем признакам — активизация может начаться в ближайшие дни. (Военная хроника ТГ)

Медведев пригласил Илона Маска в Артемовск. Если Маск поторопится, то может успеть обсудить там с Пригожиным особенности использования системы Starlink в условиях городского боя.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!

Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD 19 мая. По дизельным генераторам поможет спонсор Михаил (см. последние отчеты), спасибо ему огроменное. Уже скоро в бригаду попадет начальный, но уже полноценный набор для работы с FPV + от бригады поехал человек на обучение. В пути до бригады дронобойка, мы её протестировали, подробности будут в отчете. Подробности такие, что аукнулись тот же день до Калининграда. Так же в бригаду уже передана рабица, сварочные аппараты, переноска и много прочего. Скоро будет отчет.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.

Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.

Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!

Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.

Преимущества перед Мавиком 3:

- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Заявление Пригожина о взятии населенного пункта Бахмут силами ЧВК «Вагнер».

Победные кадры с западных окраин Артемовска. Это уже история.

Драп ВСУшников с юго-западных окраин Артемовска. Желание защищать "самолет" закончилось.

Артемовск освобожденный. 1. Репортаж из взятого позавчера укрепленного района ВСУ "Домино". 2. Интервью спасшихся мирных жителей Артемовска, которых фактически использовали как живой щит, а их дома использовались как опорные пункты, которые попутно подвергались разграблению ВСУшниками.

Артемовское шампанское 20 мая особенно уместно

Скотт Риттер приехал в Россию и посетил тренировочный центр в Чечне.

Командир мотострелкового взвода с позывным «Меллер» продолжает славные традиции своей семьи. Он — из династии профессиональных военных — отец служил в Вооруженных Силах, а дед воевал на фронтах Великой Отечественной войны

Уничтожение польской 155-мм САУ "Краб" в районе Северска.

Вагнеры. Поражение живой силы противника 120-кой на западных окраинах Бахмута.

Результат точечной работы вагнеров в Бахмуте

Уничтожение «Ланцетом» очередной американской 155-мм американской гаубицы М777

Подписчик из Финляндии прислал передвижение БМП "Bradley" на тягаче. По его словам данные машины стали часто встречаться на дорогах партиями по 5-6 машин. Это не большой секрет - украине передают больше западной техники, чем заявляется официально.

DJI FPV дрон заглушил противник. А че они хотели на цифре 5,8?

Сводка МО РФ от 20.05.2023

Подготовка к штурмовым боям

Сегодня годовщина освобождения Мариуполя от украинских нациков. Как отметил врио главы ДНР Денис Пушилин, «киевский режим захлёбывается от злобы», видя, как восстанавливается населённый пункт и в него возвращается мирная жизнь.

В Вагнерах много молодежи


Источник: voenhronika.ru