30 лет назад - 26 мая 1993 года - родился Владимир Артёмович Жога (1993 - 2022 гг) - герой России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-26 09:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Донецкой Народной Республики (2016—2022 гг)

Владимир Артёмович родился в городе Донецк. Жил и работал в Славянске, куда переехали родители. После окончания средней школы учился в Славянском профессионально-художественном лицее.

В 2014 году вступил в отряд самообороны Славянска, с августа в батальоне «Спарта», вошедшем в состав вооружённых сил Донецкой Народной Республики (ДНР) Служил водителем у первого командира батальона Арсена Павлова (позывной – Моторола). Спустя некоторое время стал его заместителем. За годы боевых действий на Донбассе получил множество ранений, в том числе четыре тяжёлых. В 2016 году, после гибели Арсена Павлова, Владимир Жога возглавил батальон «Спарта».

С 24 февраля 2022 года вооружённые силы ДНР участвовали в боевых действиях в рамках специальной военной операции российских Вооружённых сил по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.

С момента объявления в марте 2022 года «режима тишины» в ДНР, мирные жители должны были покинуть город Волноваха, где шли бои. Батальон «Спарта» занимался прикрытием людей, выводя их на безопасную территорию. 5 марта 2022 года Жога погиб в Волновахе, обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей. В тот же день указом главы ДНР ему было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно).

Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 2022 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, Жоге Владимиру Артёмовичу присвоено звание Героя России (посмертно).

Бюсты Жоги установлены в городах Донецк на аллее Героев (2022), Волноваха (2022). Его горельеф размещён на мемориале Саур-Могила в Шахтёрском районе ДНР, восстановленном в 2022 году. Имя Героя присвоено Республиканскому центру беспилотных систем в Донецке (на его здании установлена аннотационная доска), улицам в городах Волноваха (ДНР), Невинномысск (Ставропольский край), Майкоп (Республика Адыгея), Волжский (Волгоградская область). В Невинномысске на улице, названной его именем, установлена памятная стела (17.09.2022).


Источник: vk.com