"224 дня длилась операция по взятию Бахмута": Освобожден??

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-05-21 10:49


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

В годовщину освобождение Мариуполя.

ЧВК «Вагнер» будет выводить свои подразделения из Бахмута (Артемовска), на отдых и переподготовку, заявил Евгений Пригожин.

Будут созданы рубежи обороны, потом город передадут Минобороны.

ЧВК вернется, когда РФ потребуется помощь. СПАСИБО, наши защитники!

Вечная память погибшим героям?

Братья по оружию

Два брата-близнеца – механик-водитель и оператор-наводчик противотанкового ракетного комплекса «Штурм-С» с позывными «Бувт» и «Брат» служат по контракту в противотанковом дивизионе одной из частей Южного военного округа и совместно выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

В составе одного экипажа ПТРК «Штурм-С» им довелось уничтожить огневую точку националистов, которые закрепились в двухэтажном здании и не давали продвинуться вперед штурмовым группам.

Среди главных отличительных особенностей своей боевой машины братья отмечают скрытность, хорошую проходимость и маневренность, что дает неоспоримое преимущество ее расчету при ведении огня даже из-за небольших укрытий.

Вместе с товарищами по оружию «Бувт» и «Брат» постоянно обмениваются опытом, ведь у «Бувта» за плечами 4 года службы по контракту механиком-водителем, а также 12-летний опыт работы электриком в гражданской жизни. Все это помогает ему объяснять своим сослуживцам особенности устройства и принципы работы боевых машин. В свою очередь, благодаря своим друзьям и командирам он уже во всех тонкостях разобрался с устройством вверенного ему противотанкового ракетного комплекса.

https://vk.com/wall-133441491_956586

Хроника специальной военной операции за 20 мая 2023 года

Ключевым событием сегодняшнего дня стало завершение Бахмутской эпопеи: спустя девять с половиной месяцев город был освобожден от украинских формирований. Тем не менее падение Бахмута может стать катализатором для начала давно ожидаемого наступления ВСУ.

Минувшей ночью российские беспилотники-камикадзе семейства «Герань» совершили очередной налет на объекты противника в Киеве: взрывы прозвучали в Днепровском, Дарницом, Печерском и Соломенском районах столицы.

Вместе с тем в день празднования годовщины возвращения Мариуполя ВСУ выпустили несколько ракет по городу. Все цели были перехвачены российскими средствами противовоздушной обороны.

Обстановка на линии фронта и боевые действия

На Старобельском направлении обстановка существенных изменений не претерпела: стороны обмениваются артиллерийскими ударами и ведут взаимную разведку. Противник скапливает силы, перебрасывая в подконтрольную часть Харьковской области личный состав и бронетехнику. Кроме того, идет подготовка к отражению возможной атаки российских войск. В районе села Терны противник в ожидании наступления ВС РФ обустраивает минные заграждения.

После бегства из юго-западных окраин Бахмута 60 и 93 омбр, а также 241 бригады теробороны ВСУ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили город.

До 25 мая будет планируется дозачистить территории от присутствия украинских формирований и оборудовать оборонительные позиции. После этого, по заявлению Евгения Пригожина, «вагнеровцы» передадут город военнослужащим ВС РФ.

Несмотря на отступление ВСУ из города, противник продолжает предпринимать попытки фланговых атак на позиции российских подразделений, в том числе к северу от Хромово.

Учитывая это, а также скопление сил противника на передовой и заявления сторон, падение Бахмута может стать катализатором для начала ожидаемого наступления украинских войск.

Обстрелы тыловых территорий и жилых районов

На протяжении последних дней украинские формирования не прекращают обстреливать многострадальный Шебекинский район в Белгородской области. Ранним утром в приграничном селе Муром под удар попали линии электропередачи и складское помещение сельхозпредприятия. В Архангельском снаряд попал в частный дом, но не взорвался. Позднее саперы успешно обезвредили боеприпас.

Для обстрела села Тишанка Волоконовского района ВСУ применили снаряды, начиненные флешеттами — металлическими стреловидными поражающими элементами. Повреждений нет, мирные жители не пострадали.

В Луганской Народной Республике вечером украинские формирования обстреляли населенный пункт Калиново–Борщеватое, погибли две мирные жительницы, еще два человека получили ранения.

Вместе с тем противник продолжает вести обстрел населенных пунктов Донецкой агломерации: повреждены жилые постройки и гражданские объекты, не менее трех человек получили ранения.

В годовщину освобождения Мариуполя ВСУ продолжают предпринимать попытки атак на гражданские объекты в городе. В утренние часы российские средства противовоздушной обороны перехватили ракеты над населенным пунктом: по последней информации, пострадавших и повреждений нет.

В Запорожской области украинские формирования нанесли удары по гражданской инфраструктуре города Пологи, нанеся урон заводу «Минерал» и одной из электроподстанций. Помимо этого, противник попытался обстрелять Токмак, но средства ПВО перехватили все воздушные цели

На Херсонском направлении продолжаются дуэли вдоль всей линии соприкосновения. ВСУ обстреляли Новую Каховку, Каховку, Голую Пристань и Таврийск.

Политические и иные события

О поставках истребителей F-16 Украине

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США и союзники в ближайшие месяцы решат, кто и сколько F-16 передаст Киеву, не уточнив при этом когда это произойдет.

Страны Запада фактически приняли решение о скорой передаче Украине истребителей F-16. О вероятности такого сценария мы писали еще в начале апреля после старта вербовки иностранных пилотов в Польше. Появление первых F-16 следует ожидать ближе к концу лета, учитывая опубликованный отчёт американцев о том, что украинские лётчики смогут пройти курс форсированной подготовки в течение четырех месяцев.

Саммит G7 в Японии

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком на саммите G7 в Японии. Конкретных заявлений, помимо благодарности за поддержку Украины, озвучено не было.

Кроме того, украинский президент провел встречи с главой правительства Италии Джорджией Мелони, премьер-министром Индии Нарендра Моди, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и Эммануэлем Макроном, на чьем самолете Зеленского привезли в Японию, а также Олафом Шольцем.

Лейтмотивом переговоров стали просьбы об истребителях и иных способах закрытия неба от авиаударов ВКС России. По сообщениям украинских СМИ, страны G7 призвали Китай давить на российское руководство, чтобы Кремль «немедленно, полностью и безоговорочно вывел свои войска из Украины».

https://vk.com/wall-27053050_886

После освобождения Артёмовска Донбасс ждёт решающая битва

После освобождения Артёмовска Донбасс ждёт решающая битва

Военкор Александр Коц прокомментировал освобождение Артёмовска и обрисовал ближайшую перспективу развития событий на ТВД в Донбассе.

«С падением Артемовска (Бахмута) фронт не обрушится. ВСУ не побегут за Днепр, оставляя города и села, Зеленский не запросит переговоров и тем более не подпишет капитуляцию. Впереди — хорошо укрепленные Авдеевка, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск… По этой оси проходит основная оборонительная линия Киева в Донбассе. К тому же остается угроза контрнаступательных действий с обходом взятого города по флангам. Но если удержать его, отрезать «Северский выступ» над Бахмутом, выровнять линию фронта, подготовить резервы и насытить переднюю линию необходимыми силами и средствами, то в обозримой перспективе вырисовывается генеральное сражение за Донбасс».

Прорыв до границ Республики или высокоэшелонированная оборона по линии Артёмовск-Соледар-Угледар? Напишите ваше мнение в комментариях.

https://dnr-news.ru/society/2023/05/21/344680.html

Александр Ходаковский

Как и власть, которую мало захватить, но нужно ещё и удержать - результат любой победы нужно закрепить и сохранить. Усилия, приложенные для взятия Бахмута, исчислению не поддаются. Люди, совершившие это - по определению герои, - но что они совершили? Я говорил раньше и повторюсь сейчас: Бахмут - не Берлин, - и его падение не знаменует окончания войны. Таких "бахмутов' только на Донецкой земле осталось не взятыми не один и не два, и каждый из них может стать новым " Бахмутом". Так что же сделали люди, победившие противника в этой битве?

Когда наше продвижение пошло на спад, мы на некоторых участках ещё достигали ограниченных побед, но на других начали терять значительные пространства. Движимые в головах инерцией наступления, мы не захотели оперативно признать иссякание нашего наступательного потенциала и не позаботились о надлежащей обороне завоёванного. Как это нас бьют? Нет, так не должно быть, - это мы тут главные, мы победители... А когда пришло осознание реального положения вещей - это многих повергло в шок.

Все эти долгие дни, пока наши ломали хребет противнику в Бахмуте, они давали нам драгоценное время. Время осознавать, время принимать решения, время производить действия - чтобы новое наступление нашего коллективного врага не оказалось таким результативным, как предыдущие. Как мы воспользовались этим временем - бой покажет. Сейчас, когда всем без исключения понятно, что нам противостоит не Украина, которая давно бы уже закончилась без западной поддержки, а враг, технологически более сильный, чем мы - время наш единственный союзник.

https://vk.com/wall-211093965_1278746


Источник: vk.com