Усиление группировки ВСУ в Харьковской области

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-17 23:52


, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Ситуация на границе с Белгородской и Курской областями ухудшается с каждым днём. Растет количество обстрелов близлежащих населенных пунктов. Мирное население российских городов и сел находится под регулярными ударами артиллерии и дронов-камикадзе.

Почему так происходит?

Участившиеся атаки по российским областям (Брянская, Курская и Белгородская) стали возможны после отхода российских войск из Черниговской, Сумской и Харьковской областей — это открыло доступ ВСУ к границе с Россией.

«Застывание» фронта позволило ВСУ укрепить свои позиции на северо-востоке страны, особенно в Харьковской области, где были развернуты огневые позиции, заминированы подступы, а на полигонах организована подготовка мобилизованных.

Что ещё происходит на Харьковском направлении?

В Волчанском районе сконцентрировано около 3 тысяч человек из состава 3 отбр, нацгвардии и теробороны. У приграничных населенных пунктов действуют расчеты реактивной и ствольной артиллерии.

15 апреля в Харьков ж/д транспортом были доставлены ещё 1000 человек для усиления группировки. Также на ж/д станции проведена разгрузка пикапов «Тойота» и «Мицубиси», оборудованных ПТРК.

В административном центре развернуты три РСЗО HIMARS, операторами которых являются американцы. А жители Харькова говорят о срочной выписке больных и раненых из больниц в рамках подготовки к возобновлению боевых действий.

Севернее Харькова в Циркунах находится на восстановлении батальон 17 отбр ВСУ, выведенный из Бахмута из-за огромных потерь. Примерно в том же районе действует подразделение 67 омбр, переброшенное туда из Купянска.

Так что планируют ВСУ?

Среди жителей приграничных районов с Россией распространяется информация о том, что ВСУ готовятся атаковать Белгородскую область в начале мая, чтобы приурочить наступление ко Дню Победы.

Однако такой вариант, несмотря на теоретическую возможность этого сценария, маловероятен. Ещё в декабре прошлого года мы писали, что атака на Белгородскую область не принесет нужного Западу результата.

Удары по населенным пунктам старых российских областей необходимы ВСУ для создания паники среди мирного населения и продвижения тезиса о неспособности властей обеспечить безопасность граждан.

В контексте активности ВСУ в Харьковской области следует обратить внимание на концентрацию сил на Купянском и Сватовском участках. Вдоль реки Оскол отмечены передвижения колонн техники — преимущественно 14 и 92 омбр.

Эти два соединения практически с осени не участвовали в боях на Старобельском направлении и проходили доукомлектование и подготовку. Сейчас резервы восполнены, и подразделения двух бригад снова появились у передовой.

Западнее Купянска отмечены силы 23 отдельного танкового батальона ВСУ, ранее не задействованного в боях.

В чем замысел?

Украинское командование намерено провести атаку на Сватово со стороны Купянска и двигаться в южном и восточном направлении вдоль ЛНР к ДНР с одновременными атаками по фронту на Соледарском, Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях.

Для выполнения этой задачи и поддержки наступательного потенциала как раз и происходит концентрация ресурсов в Харьковской области. А спутники НАТО ведут съёмку городов Белгородской области и ЛНР.

При этом вылазки в Белгородской, Курской и Брянской областях возможны, но скорее для сковывания внимания и перерезания маршрутов снабжения российских войск в ЛНР.

Даже по меркам украинских властей план выглядит грандиозно, и успех в такой кампании зависит не только от ВСУ, а от того, насколько готовы к неожиданным маневрам бойцы ВС РФ. Летом недооценка противника привела к потере Изюма, Купянска и Лимана.

Ожидание любых вариантов даже нереалистичных и полное уничтожение противника на поле боя позволят остановить обстрелы российских городов. 


Источник: rybar.ru