Бывший президент Франции Франсуа Олланд поговорил по телефону со своим давним другом Петром Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-07 10:31


Антимайдан Украина,

Ну, по крайней мере — он так думал, а в реальности пообщался с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. В общем-то — уже достаточно рядовое событие, да и на удочку Вована с Лексусом попадались рыбы куда крупнее, но данный розыгрыш очень интересен откровениями на тему Минских соглашений.

Бывший президент Франции об этом уже говорил и теперь повторил снова — Минские соглашения были подписаны Западом для того, что обмануть Россию и подготовить Украину к конфликту, выиграть для нее время.

«Все думали, Путин хотел выиграть время. Нет, это мы хотели выиграть время, чтобы дать Украине укрепить свои военные возможности», — сказал он.

И вот как-то принято считать, что этот обман удался. Но мало кто задумывался, что в ту игру, которую Запад начал подписанием Минских соглашений, вполне можно было играть и вдвоем. И вполне вероятно, что российское руководство вполне себе осознавало истинную суть договоренностей с Украиной под западными гарантиями, тем более, что Запад уже давал накануне некие гарантии бывшему президенту Украины Порошенко. И чем это кончилось, мы все прекрасно знаем.

Был ли у России иной выход, кроме как заключение заведомо провальных договоренностей, с помощью которых ее хотели обмануть? Мне кажется, что нет. И про то, что в Минских соглашениях изначально заложен обман, в России прекрасно понимали. Но и самой России было необходимо драгоценное время.

Конечно, бытует мнение, что весь процесс создания из Украины некоего тарана против России можно было предотвратить еще в 2014 году. Тем же самым методом — военным. Но была ли Россия тогда к нему готова? Как показали события на Украине, даже при том, что к спецоперации тщательно готовились, многое все равно пошло не так, как планировали. А что бы было в 2014 году?

Да и каким был бы эффект от санкций, если бы Запад ввел их тогда? Это сейчас там не могут найти российские золотовалютные резервы, чтобы их арестовать. Скорее всего по той простой причине, что они были тихо и аккуратно выведены в безопасные места, а на Западе остались лишь на бумаге.

Как бы ни критиковали импортозамещение, проведено было и оно. Не идеально, с проблемами, но сделано было очень многое и сейчас это прекрасно видно в том, что эффект от санкций, которые в таких масштабах в мире еще никогда не вводились, сведен к минимуму. Россия смогла обезопасить свою экономику если не полностью, то в значительной мере. И это тоже результат Минских соглашений.

Так что очень зря господин Олланд так горд тем, что вместе с Ангелой Меркель обманул Россию. Хорошо смеется тот, кто смеется последним, а финальная точка в этой истории еще не поставлена и она будет такой, что вряд ли понравится Франсуа Олланду.


Источник: vk.com