Будапешт защищает украинских венгров

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-13 20:29


Антимайдан Украина

Киев игнорирует проблему Закарпатья

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил позицию Будапешта по вопросу членства Украины в НАТО: Будапешт будет блокировать сближение Киева с альянсом до тех пор, пока украинские власти не перестанут притеснять венгерское нацменьшинство на Закарпатье.

Венгерская ирредента на Закарпатье составляет 156 тыс. человек. В отличие от польской, румынской, словацкой ирреденты, венгры - наименее ассимилированное нацменьшинство. Их финно-угорское происхождение и вера (реформаторство и католичество) служат сдерживающими факторами, затрудняющими сближение со славянами. Большинство украинских венгров владеют родным языком и помнят, что их историческая родина - не Украина. 

Венгры жили на Закарпатье за много столетий до появления на карте мира самостийной Украины. Закарпатье в старину называли Угорской или Карпатской Русью, её население - русинами, карпаторусами или угрорусами. Агитация за превращение русинов в украинцев началась в конце XIX в. в интересах Австрии. Венгры никогда не поддерживали подавление русинства украинством.

Угорская Русь десять веков находилась в составе Венгерского королевства. Будучи в историческом смысле русской землей, где даже венгры называли местных Magyar orosz (мадьярские русские), регион впитал в себя очень много от Венгрии и её культуры. Украина со своей идеологией видится здесь венграм чужаком.

Будапешт возмущён жёсткими методами мобилизации на Закарпатье, под которую попадают в том числе этнические венгры. Под Соледаром зимой 2022/23 гг. значительные потери понесла 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ, укомплектованная закарпатскими венграми. В руки бойцов ЧВК "Вагнер" попали личные документы погибших укровояк, по которым и была определена их национальность.

Борьбу за соблюдение своих культурно-языковых прав закарпатские венгры ведут с первых дней украинской независимости, требуя предоставления им возможности пользоваться родным языком в местах компактного проживания. Официальный Киев был и остаётся к этим просьбам глух. Уже третье десятилетие административная машина украинизации давит как закарпатских венгров, так и живущих с ними бок о бок русинов. Требования одних о расширении их прав пресекаются, вторым запрещается даже заикаться о том, чтобы их признали как народ, не желающий превращаться в украинцев.

Нормализация отношений Киева с Брюсселем – не в интересах Будапешта, поскольку лишит Венгрию многих рычагов влияния на ситуацию с закарпатскими венграми. Официальная позиция венгерской стороны такова: проблемы с евроинтеграцией вызваны самой Украиной. 

Киевский режим намерен избавиться от 99 школ в Закарпатье, где обучение велось на венгерском языке. Агрессивная украинизация остаётся единственным средством, на которое полагается Киев в борьбе против этнического многообразия регионов, входящих сегодня в состав украинского государства.

Для Будапешта венгерский вопрос на Закарпатье имеет прямую связь с венгерским вопросом в Сербии, Словакии, Румынии. Выстраиваемая Будапештом система усиления своего влияния в Карпатском бассейне рухнет, если из неё будет исключён хотя бы один её элемент. Ослабление внимания Будапешта к закарпатским венграм может обернуться утратой доверия венгерской диаспоры в Европе к Венгрии и её правительству.

Националистическая Украина обречена на долгий конфликт с Венгрией. Она не может отказаться от национализма, потому что Запад сразу потеряет к ней интерес, а национализм не может отказаться от подавления самосознания закарпатских венгров. Круг замкнулся.


Источник: asd.news