Абсурдное дело Евича. «Впаять такому человеку дискредитацию армии — это плевок в лицо»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-12 13:57


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Ситуация из категории тех, когда не хватает нормальных слов, когда перво-наперво просится на язык только обсценная лексика.

Сорокадевятилетний Юрий Юрьевич Евич - хирург, кандидат медицинских наук, писатель, публицист, автор книг "В окопах Донбасса", "Военная медицина для экстремальных ситуаций. Боевой опыт Новоросии" и целого ряда научных трудов. Он родился в Горловке, с 2014 года сражался против украинских оккупантов, читает лекции по тактической медицине в разных регионах России, и на сегодняшний день является одним из крупнейших в стране популяризаторов тактической медицины: "Тактический медик — это универсальный солдат, способный оказать помощь раненому прямо на передовой. Он должен никоим образом не уступать лучшим бойцам подразделения. Потому что нужно вместе с бойцами переносить все тяготы, нужно совершать марш вместе с ними. Тогда ты можешь в бою грамотно руководить действиями, нацеленными на эвакуацию раненых, на организацию оказания первой помощи им".

Человек глубоко порядочный, идейный, безусловный патриот России. Так и не научившийся прагматическому молчанию. Крайне (временами излишне) резкий в высказываниях, на что, думается, имеет право - благо опыт громадный присутствует. Опыт настоящий, фронтовой, а не диванный.

"Получил звание старший лейтенант медицинской службы ДНР. Был начальником медицинской службы третьей бригады Народной Милиции ДНР. Являлся командиром Первого Добровольческого медицинского отряда. В 2017 по 2019 побывал в трёх боевых командировках, данные о которых засекречены. Однако известно, что он участвовал также в боевых действиях в Сирии. В 2022 году полгода отслужил по контракту в зоне Специальной военной операции на Донбассе. Награждён медалью «За отвагу». Сейчас Юрий Евич является руководителем проекта «Технология выживания», преподаёт курс тактической медицины, является автором нескольких книг на эту тему. Ведёт канал на Ютубе на военно-медицинскую тематику", - напоминает "Царьград".

Telegram-канал Минобороны РФ уточнял, что "в 2015 году Юрий Евич начал создавать отечественную службу тактической медицины, провёл сотни семинаров для военнослужащих, сотрудников спецслужб и добровольцев". В том же материале подчёркивалось, что "Юрий Евич уверен — в каждом россиянине живёт генетическая память предков-победителей, нам нужно защитить нашу великую страну и разгромить мировой фашизм".

"Это лучший врач, которого я встречал. Много наших спас", - приводит канал REVERSE SIDE OF THE MEDAL мнение одного из уважаемых бойцов.

На днях на Юрия Евича был составлен протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации армии. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан. Заяву/донос написало некое "должностное лицо УМВД РФ по г. Южно-Сахалинску", проходившее курсы Евича по тактической медицине для Росгвардии в Южно-Сахалинске. Он обратил внимание на нелицеприятную оценку состояния медицины в боевых подразделениях и решил, что Юрий клевещет на ВС РФ.

В ходе лекции Евич рассказал, что "обучение по медицинской части оставляет желать лучшего, а некоторых медикаментов не хватает". Выходит, это - дискредитация.

18 апреля дело рассмотрит Козельский районный суд Калужской области.

Абсурд? Абсурд.

"Большой общественный резонанс вызвало дело об административном нарушении, возбуждённое в отношении ветерана Донбасса, военного хирурга Юрия Евича. Его обвиняют в дискредитации Вооружённых Сил. Якобы, на одной из лекций он сказал что-то неприемлемое. Что это, нездоровая реакция на конструктивную критику? <...> В Донбассе Евича знают все ополченцы первой волны. Евич сражается с киевским режимом ещё со времен дебальцевского котла. Его называют по имени-отчеству, Юрий Юрьевич", - говорилось 10 апреля в сюжете программы "Вести" на телеканале "Россия-1".

Издание Readovka: "Популяризатора тактической медицины, русского патриота, ветерана Юрия Евича хотят привлечь к ответственности за якобы дискредитацию Русской Армии. На открытой лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине он «выступил с утверждениями, которые направлены на создание негативной оценки ВС РФ ввиду проведения СВО». Лекция при этом длилась примерно три часа, но в протокол почему-то попали всего четыре фразы, которые были вырваны из контекста. Заявитель, имя которого неизвестно, упустил, что Евич с февраля по сентябрь прошлого года был на передовой и спасал жизни наших бойцов, а также имеет медаль «За отвагу». Сам военный врач рассказал Readovka, что, скорее всего, дело инициировали местные власти. В ходе лекции и общения с сотрудниками Росгвардии выяснилось, что обучение именно по медицинской части оставляет желать лучшего, а некоторых медикаментов не хватает. Евич не планирует бегать от суда, а будет отстаивать там свою честь, ведь уверен, что не сделал ничего дурного, а сокрытие истинного положения дел ни к чему хорошему не приведёт".

Издание Bloknot: "Парадокс ситуации заключается в том, что Евич принимал участие в СВО не просто как боец, а как доброволец и даже был награжден медалью «За отвагу» (Указ президента РФ Владимира Путина от 1 августа 2022 года), то и выходит, что врач-фронтовик дискредитировал самого себя. Евич и не отрицает, что никогда не скрывает правды и честно рассказывает слушателям курсов, что в зоне СВО не всё идёт гладко, что встречаются трудности, что армии нужна помощь россиян. Но это вполне нормально для человека, который честно исполняет свой долг и делает всё возможное для Родины. В любой конфликтной ситуации обязательно стоит задаться вопросом «кому это выгодно». Вряд ли южно-сахалинский «князёк» из местного МВД проявил излишнюю «бдительность». Либо «должностное лицо» решило таким образом выслужиться перед начальством и заработать звёздочку или повышение, либо кто-то руками таких вот ретивых сотрудников портит жизнь порядочным людям, истинным патриотам. И не просто портит жизнь человеку, но и лишает квалифицированной медицинской помощи тех, кто находится в зоне боевых действий. Можно рассматривать это как часть гибридной войны или удар Киева? Вполне".

Издание "Военное обозрение": "Очень сомнительно, что вот так просто князёк из МВД Сахалинской области решил показать своё усердие. Есть, конечно, вариант, что его туда не просто так отправили, на задворки империи, и желание выслужиться настолько сильно, что сводит не только руки и ноги, но и мозги. Но ведь вполне возможен и такой расклад – там, в полицейских погонах, притаился реальный враг. Далеко от мест событий, в спокойной гавани острова, сидит и ждёт, когда ему представится возможность отличиться. Ведь не просто так полицейский чин оказался на лекции для Росгвардии, не правда ли? <...> К огромному сожалению, «должностное лицо», выдумавшее кляузу на Евича, оно, естественно, анонимно для основного количества граждан России, знающих, кто есть Юрий Евич. Иначе могу только представить вал жалоб в Генеральную прокуратуру России на это лицо. Многие люди, близко принявшие к сердцу обвинение Евича, говорят о том, что «должностное лицо» действовало если не по прямому указанию врагов с той стороны линии фронта, то с их подачи. <...> Вполне возможен и такой расклад — там, в полицейских погонах, притаился реальный враг. Далеко от мест событий, в спокойной гавани острова, сидит и ждёт, когда ему представится возможность отличиться".

Военкор Роман Сапоньков: "Юрий Юрьевич — именно такой идейный, правильный идейный человек, который все эти девять лет методично занимался сборкой, подготовкой отрядов по тактической медицине. У Евича огромнейший опыт, все бои лета 2014 года, дебальцевская операция 2015 года и так далее, Сирия плюс уже год СВО. Кто-то приходит к нему за советом, для кого-то он устраивает обучающие тренинги — это опыт колоссальнейший, который сохраняет жизни наших парней. По сути дела, это административное рассмотрение за дискредитацию самого себя, потому что он и армия — это единое целое. <...> По Юрию Юрьевичу Евичу, это, конечно, пример эталонного идиотизма. Это пример, когда глубоко в тылу сидят оторванные от реалий враги, которые буквально разорвут страну на куски своим идиотизмом. Чтобы вы понимали, Юрьевич с весны 2014 на фронте, прошёл Сирию, с самого начала СВО опять на фронте. Впаять такому человеку «дискредитацию армии» — это плевок в лицо всему гражданскому обществу. Т.е. ополченца первой волны приравняли к тем мразям, которые со сцены в Берлине глумились над погибшим Владленом. Это не ошибка, это преступление, которому должны дать правовую оценку профильные службы".

Экс-первый заместитель министра информации ДНР, ополченец Даниил Безсонов: "Евича Юрия Юрьевича, полевого врача, волонтёра, участника боевых действий в Донбассе с 2014 года, ветерана СВО, врачу-хирурга, популяризатору курсов тактической медицины, хотят привлечь за дискредитацию армии. На одной из лекций по тактической медицине для силовиков, на которой Юрий рассказывал парням, как оказывать себе и боевым товарищам медицинскую помощь на войне, какие есть проблемы с медицинским обеспечением в армии и т.п., один из слушателей, будучи должностным лицом, решил, что Евич, указывая о проблемах дискредитирует армию, после чего подал на него донос. Если Евича Юрия привлекут к ответственности, чем создадут опасный прецедент, то это может вызвать не только социальное напряжение и репутационные потери государства, но и приведёт к тому, что на публичных площадках будет только «В Багдаде всё спокойно». Общество очень быстро это заметит и утратит доверие к отечественным СМИ и другим информационным ресурсам, после чего начнёт потреблять информацию через альтернативные/вражеские источники информации. Это очень важная и опасная ситуация. Критика и дискредитация не всегда одно и то же. Я очень надеюсь, что судья окажется грамотным и адекватным человеком, и откажет в привлечении Евича к ответственности. Подобный прецедент может дискредитировать не только армию, но и государство в целом. Кроме того, нашим спецслужбам стоило бы взять на контроль подобных доносчиков, ведь, судя по всему, эти доносчики желают нашей армии поражения. Ведь препятствовать улучшению ситуации в войсках, устранять людей, которые много лет явно вносят вклад в нашу общую победу, может только враг или умственно недоразвитый человек. Но в силовые структуры недоразвитых не пропустила бы комиссия. П.с. Наш Президент как-то сказал, комментируя СВО, что нужно говорить правду, какой бы горькой она не была. Он прекрасно понимает, что ошибки нужно исправлять, а для этого о них нужно знать".

Заместитель председателя Мосгордумы, заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Медведев: "Проблема с делом Евича не только в том, что какой-то дуболом проявил служебное рвение и написал заявление. Проблем тут, скорее, две. Первая. Автор заявления может совершенно искренне полагать, что он выявил опасного злодея, который, ишь чего удумал, правду про положение дел говорить. Это что же такое происходит, если все будут правду говорить, и на проблемы указывать, то как вообще работать??? И человек с таким менталитетом занимает некую государственную должность. То есть человеку не надо лучше. Ему не надо, чтобы мы наши проблемы фиксировали и находили решение. Ему надо, чтобы всё было спокойно. Чтобы без этой вашей любви к Родине. А вторая проблема в том, что разумное государство так не может поступать. Нельзя одновременно наказывать за честность и неприятную критику русского солдата (под видом борьбы с дискредитацией), и тут же разрешать спектакли и выступления певцов и актёров, которые год изблёвывали на страну ненависть и кричали как им стыдно за Россию, а теперь приехали выступать, ибо поиздержались. Такое государство не сможет победить".

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко: "Сегодня главное, что мы все должны сделать — это сплотиться вокруг нашего Президента, поддержать нашу Армию и сделать всё, чтобы люди в регионах чувствовали заботу и защиту со стороны государства. Придерживается ли Юрий Евич такой же позиции? Уверен, что да. И он не раз доказал это делом, обучив основам тактической медицины сотни бойцов, среди которых были сахалинцы и курильчане. Разумеется, выступая на публике, необходимо тщательно подбирать слова, чтобы не задеть людей, которые тоже переживают и любят свою Родину. В зале, в котором проходила встреча, присутствовало много бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Лектору стоило учитывать этот факт, выверяя смысл каждой фразы".

Губернатор Калужской области Владислав Шапша: "В соцсетях распространяется информация о том, что в Козельский районный суд, по месту прописки ответчика, поступило административное дело против известного фронтового хирурга, ветерана освобождения Донбасса и СВО, Юрия Евича. Якобы он критиковал обеспечение спецоперации. Юрий Евич проводил курсы тактической медицины и в Калужской области. На базе КГУ рассказывал студентам медикам о патриотизме и любви к родине. Под его методическим руководством нашими студентами-медиками было собрано несколько тысяч тактических аптечек для калужан — участников СВО. Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой. Поэтому, тем более, важно правильно и адекватно воспринять рекомендации тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других в кризисных ситуациях. Уверен, что во всей этой ситуации правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение".

Основатель издания Daily Storm, экс-советник председателя Госдумы РФ Анастасия Кашеварова: "Евича проверяют на дискредитацию. Я уже неоднократно писала про то, что наши силовики захлёбываются от потока доносов сумасшедших и украинцев. На любую бумажку, на любое сообщение через интернет с левой почты и с левым именем приходится реагировать. И я уже говорила о том, что надо вносить правки в законодательство, потому что страдает не тот, кто занимается кляузами, а человек, который адекватный и работает себе спокойно. Приходит такой донос, от неустановленного или полуустановленного лица, и следователю приходится опросить того, кто в этой писанине указан. Тратить своё время, другого человека. А в это время в кафе в Питере взрывы. И реальные экстремисты спокойно гуляют по России. Или бывает так распишут, что приходится провести проверку. Какую-то лингвистическую экспертизу. Ну то есть основательно затрахаться из-за одного сумасшедшего. И, кстати, почему не меняют закон. А потому что это надо вникать и разбираться. Ещё были отмазки, что тогда сведения о террористических актах не будут нам сообщать. Смешно, если б не было так грустно. И вот на месте Евича, да и можно даже показательно, написать в ответ на этого ****** за клевету и очернение доброго имени. И затаскать по судам. Хохлы не успокоятся, а вот своих особо ретивых ********* — можно немного угомонить".

Необходимо пояснить, что преследование фронтового врача-хирурга поддержала псевдоохранительская (состоящая более чем на 90% из выходцев с Украины, которые нахраписто завоёвывают российское медиапространство под ура-патриотическими лозунгами) сетка каналов. Эти бойкие хлопцы, сравнительно недавно перебазировавшиеся в РФ, но впечатлившие всех своей ошеломительной громогласностью и умением в рекордные сроки занять место у живительных потоков со Старой площади, моментально объявили Юрия Юрьевича "врагом".

"Если бы не было тех людей, которые своевременно — где-то, может, даже излишне жёстко — высвечивают проблемы, не было бы никакого решения этих проблем. Когда мы говорим об этом человеке, то у любого, кто рассматривает материал даже на этапе составления протокола, должен был возникнуть вопрос: неужели этот человек, который своей кровью доказал верность России, мог подумать о том, чтобы навредить нашей стране? <...> Кратко и по существу примечательного обстоятельства. Состоит оно в том, что масса каналов выступило за привлечение к ответственности Юрия Евича и осуждением, в частности меня, в том, что я за него заступаюсь. «Телефонное право», «Охранительская тусовочка» и т.п. Дальше идут длинные тексты, о том, что вот мы специалисты и понимаем, как все везде круто, а эти «ваши Евичи» выступают против нашей страны и армии. Отвечаю. Всё верно вы пишите, наши «Евичи» и правда выступают против вашей ****** страны и вашей бандеровской армии. Потому что вы — нацистская сволота и враги России. За прошедший год мы решили огромное множество проблем только благодаря тому, что говорим о проблемах, обостряем ситуацию, делаем невозможным избежать прямых решений. И я искренне горжусь тем, что был причастен ко многому. Поэтому сейчас главный вопрос не в том, чтобы защитить Юрия, тут нет сомнений, всё будет хорошо. А в том, чтобы высветить подонков, которые прикрывшись камуфляжами и буквой ? воюют с Россией, находясь внутри. В том числе выкинуть из правоохранительных органов тех недоумков, всю цепочку, которая потратила недели работы на привлечение Юрия к ответственности, фактически выступив руками СБУ в России. Мы эту тему только начинаем!", - отметил политолог Сергей Карнаухов.


Источник: zavtra.ru