Война на Украине. Боевые действия 2023.03.19 10:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-19 11:07


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

«Свою работу выполним на пятерку!»

Военнослужащие ВС РФ с позывными «Лесник» и «Дизель» выполняют боевые задачи на территории Луганской Народной Республики.

«Нахожусь на территории ЛНР с почетной миссией — освобождаю нашу Русскую землю от фашистской нечисти», — рассказывает «Лесник».

Военнослужащий передает привет всем россиянам и, в частности, жителям Ханты-Мансийского автономного округа и Екатеринбурга.

«Всем родным и близким низкий поклон. За нас не волнуйтесь. Воюем, бьем и будем бить эту сволочь до победы», — говорит «Лесник».

Его боевой товарищ с позывным «Дизель» добавляет, что «все нацисты будут уничтожены, поэтому, если есть возможность, — бегите! И бегите как можно дальше и быстрее».

Военнослужащий также передал привет своим родным и близким из Сургута и Казахстана.

«Мы свою работу здесь выполним на пятерку. Наше дело правое! Победа будет за нами!» — уверены российские военнослужащие.

Спецназ уничтожил танк и две БМП ВСУшников на донецком фронте

Операторы противотанковых ракетных комплексов 58 отдельного батальона спецназначения (ранее 3 обСпН НМ ДНР) уничтожил две БМП-2 противника вместе с экипажами в районе Первомайского. До этого, в этом же месте был уничтожен танк ВСУ, из-за которого БМП-2 вела огонь.

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 18 марта

После крайне удачного ночного сеанса «геранирования» русская армия продолжает отрабатывать по тылам врага. Были нанесены удары по базе наемников в Запорожье. Члены «Иностранного легиона» жили в ресторанном комплексе, где в итоге познакомились со шведским столом в виде русских снарядов. Кроме того, были нанесены удары по позициям ВСУ в Краматорске и Константиновке.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Артемовское (Бахмутское) направление

Бойцы ЧВК «Вагнера» продолжают продвигаться в направлении Григоровки. В Артемовске наши взяли под контроль большую часть территории завода «АЗОМ». Также «оркестранты» продвинулись на юге города и закрепились на левом берегу Бахмутки в районе центрального рынка. Тем не менее, несмотря на наши успехи в Артемовске, ВСУ концентрируют силы для возможной попытки деблокирования города.

Донецкое направление

Русская армия продолжает наступать на Авдеевском участке, пытаясь охватить город. Помогают в этом ВКС России, наносящие точные удары по вражеским целям. Боевики несут серьезные потери, о чем и сами не стесняются рассказывать. Кроме того, ВС РФ продолжают наступать в Марьинке и Первомайском.

Запорожское направление

Сейчас Угледар прочно ассоциируется с русскими морпехами из 155-й бригады ТФ, которых украинские боевики могут «хоронить» только на словах. На деле же бойцы выбивают нацистов из опорных пунктов вокруг оборудованного в город-крепость Угледара.

В Минобороны России сообщили об отбитой атаке ВСУ в Запорожской области

Украинские военные из территориальной обороны предприняли неудачную попытку атаковать российские позиции со стороны села Новодаровка в Запорожской области. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки ВС России «Восток» Александр Гордеев.

«Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение», — сказал он. По словам Гордеева, в результате был уничтожен пикап с украинскими военными.

Помимо этого российские военные сорвали переброску резервов ВСУ на купянском направлении, рассказал начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Были уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ в районе населенных пунктов Гряниковка, Орлянское, Артемовка в Харьковской области.«Артиллерией группировки в ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Двуречное уничтожен минометный расчет противника», — сказал Зыбинский.

На донецком направлении ВС России огнем из противотанковых ракетных комплексов уничтожили бронегруппу ВСУ в составе двух боевых машин пехоты, пытавшуюся вести разведку боем, рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

Накануне офицер пресс-центра группировки «Запад» Евгений Половодов сообщил, что российские силы в Харьковской области отбили атаку со стороны украинских военных.

Минобороны назвало удары по Белгородской области неизбирательными

Министерство обороны России считает основной целью ударов ВСУ по Белгородской области стремление запугать местное население и посеять панику. Для этого противник метит по объектам гражданской инфраструктуры, сообщает «Фонарь» со ссылкой на ТАСС.

Местная жительница дозвонилась на горячую линию Минобороны и спросила, правда ли, что Украина стреляет по Белгородской области в ответ на ракетные удары российских войск. В ведомстве женщине ответили, что «солдаты ВСУ неизбирательно стреляют по Белгородской области, чтобы посеять панику».

В Министерстве обороны советуют белгородцам не поддаваться эмоциям и всю достоверную информацию узнавать в проверенных источниках. Например, по горячей линии (495) 498- 01-73 и (495) 498-03-78.

Напомним, ночью 16 марта система ПВО сбила над Белгородом две украинские ракеты. Осколками повреждены административные и торговые здания в центре города, а также несколько жилых домов.

Всё больше конспирологических и не очень версий появляется по поводу того, чего ожидать дальше на фронтах СВО. 

Военные эксперты предупреждают: верить Киеву нельзя - в том же Бахмуте готовится большая "ловушка" для ЧВК "Вагнер". Активная переброска техники в этот район косвенно подтверждает опасения.

Военкор ВГТРК Александр Сладков в своём Telegram-канале озвучил свою версию того, чего ждать-то дальше на фронтах СВО, что будет?

"Началось гадание на кофейной гуще, - не без иронии отметил военкор. - Вариантов развития событий море".

В пример Сладков привёл три основных версии развития событий в ближайшее время, которые чаще всего озвучивают разные эксперты:

"Наше наступление. Наступление ВСУ. Контрнаступление в случае наступления".

Военкор при этом обратил внимание, что и факторы успеха у обеих сторон одни и те же:

"Снарядное разговение. Наличие подготовленного личного состава. Подсохшие поля (сейчас по ним ходить совершенно тяжело)".

О чем ещё говорить, комментируя ситуацию в СВО, задаётся вопросом Сладков. И тут же набрасывает несколько острых актуальных тем.

"Наёмники напротив Запорожской АЭС появились, в большинстве поляки. Они погоду не сделают. Школьников СБУ затягивают в свои шпионские игры (сбор развединформации о наших частях в Запорожье), - в пример военкор приводит чат в Telegram, где ученики 7-11 классов посёлка Пологи сначала общались, потом "кто-то" подключился с русофобскими постами, а потом этот "кто-то" вовсе стал вербовать школяров в шпионы. - Хорошо, что родители узнали, сообщили в органы".

Напомнил журналист и о недавнем подрыве гражданской машины в Мелитополе, где пострадали двое: "С одной стороны - явно диверсия, с другой - бывают и у конкурентов такие "горячие" отношения. Сейчас разбираются".

Сладков отмечает, что наши войска идут вперёд: "Не маршем, но идут. Потери? Есть потери". И вспомнил старую шутку 25-летней давности, услышанную на Кавказе от одного военного: "Мы находимся в состоянии активного ожидания". Усиленно ждём, короче".

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

https://politcentr.ru/48017-svo-chego-zhdat-ozvucheno-tri-scenarija.html


Источник: politcentr.ru