Война на Украине. Боевые действия 2023.03.10 14:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-10 14:51


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Евгений Пригожин ранним утром 8 марта сообщил, что силы ЧВК "Вагнер" взяли под контроль всю восточную часть Бахмута

Одни из сложнейших боев проходили в районе Забахмутка, главной задачей было выбить противника из многоэтажных домов между переулком Ватунина и улицей Некрасова. После зачистки зданий оборона националистов посыпалась.

Державшая оборону частного сектора 93 ОМБр поначалу пыталась остановить натиск "Оркестра" с помощью бронетехники, но "музыканты" решили этот вопрос с помощью РПГ. Как итог, три танка, один БМП и один БТР М113 были ликвидированы.

Через сквозные Ростовскую улицу и Первомайский переулок виден центр города, где сейчас сосредоточены силы противника. "Вагнер" продолжает продвигаться внутрь Бахмута, постепенно отбивая дом за домом.

Артём с позывным «Туман» местный парень. Из соседней с Донецком Макеевки.

Ещё в мирное время в шахте получил травму, а затем инвалидность. Когда пришла война, пошел добровольцем.

Просто ещё одни Герой, который стоит на защите Родины.

Снайпер «Ярый» рассказал о заградотрядах киевского режима под Угледаром

По словам снайпера, киевский режим использует расстрельные команды, которые не позволяют мобилизованным украинцам покидать поле боя.

Один из участников боев за Угледар, командир группы снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Ярый», рассказал подробности штурма города. Во время одного из последних наступлений в районе Южных дач нашим военным удалось продвинуться вглубь обороны противника и избежать потерь.

Наступление морпехов прикрывали снайперы, это помогло застать украинских боевиков врасплох. Незаметно продвинувшись вглубь обороны, они ударили с фланга, взяли ключевые позиции и закрепились там. По словам «Ярого», сейчас Киев все чаще бросает в бой неопытных новобранцев.

«Пришли новые подразделения, я так понимаю, это мобилизованные, которых просто кидают в бой. Их оставляют на передке и не дают возможности отойти назад, задерживая их отход расстрельными командами», - рассказал «Ярый».

С начала спецоперации на счету «Ярого» более сотни целей. Сейчас снайпер работает с именной дальнобойной винтовкой «Сумрак». Она может прицельно бить на дистанции более двух километров. Сам стрелок говорит о том, что успешно выполнял задачи, находясь на расстоянии до 1 800 метров.

О службе снайперов в зоне спецоперации «Ярый» рассказывал и ранее. С его слов, стрелки держат врага в тонусе, наводят прицел не только на живую силу противника но и на пулеметные и орудийные расчеты.

https://tvzvezda.ru/news/2023310515-9T4IL.html

Фронтовая сводка на утро 10.03.2023

На Красно-Лиманском направлении российские подразделения стремятся добиться успеха в районе Макеевки. Согласно военным, само село не представляет собой тактической значимости. За Макеевкой пролегает возвышенность, на которой закрепились украинские силы.

- На Артемовском направлении Вагнеровцы продолжают расширять контроль территории.

Пару дней назад, в ходе ожесточенных боестолкновений, бойцы полностью выбили противника из Дубово-Василевки. По традиции, опубликовали видео подтверждение.

- В районе Богдановки также замечено продвижение Вагнера вдоль железнодорожных путей. Бойцы закрепились между этим селом и трассой, которая уже не используется украинской стороной.

- Со стороны Часового Яра противник использует накопившиеся силы для контратак с целью оттеснения Вагнера от основного пути снабжения Константиновка - Артемовск, который давно уже находится под огневым контролем (наглядно будет показано на карте в видео-сводке).

- На Авдеевском направлении донецкие подразделения с боями вплотную подошли к Красногоровке. Наступающим активно помогает реактивная система, которая лупит по засевшему в этом пункте противнику.

Более подробная и обновленная информация будет сегодня в нашей видео-сводке.

Украина, Резидент пишет

ISW: темп российского наступления к северо-западу от Бахмута ускорился, а в самом Бахмуте наступила тактическая пауза, по информации сегодняшнего бюллетеня Института изучения войны (ISW). В нем - о ситуации вокруг Бахмута.

В северо-востоку от Бахмута темп действий пророссийских формирований 9 марта, ускорился, пишут аналитики. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о взятии его силами села Дубово-Василевка (6 км к северо-западу от Бахмута), и это подтверждается геолоцированным видео.

Вместе с тем, в восточной части Бахмута, занятой "Вагнером" 7 марта, по всей видимости наступила временная тактическая пауза. Дальнейшего наступления в сторону центра Бахмута в ISW не наблюдали.

"Вагнер" понес большие потери и скорее всего не готов форсировать реку Бахмутку, отделяющего его теперь от украинских сил, но в Бахмут стягиваются регулярные российские войска, которые могут продолжить наступление на этом участке. В ISW пока не считают очевидным, что наступление "Вагнера" здесь достигло кульминации.

Войну в Украине хотят заморозить?

США резко сокращает помощь Украине на 2024 год. Если проанализировать помощь от Вашингтона, то в бюджете США на 2022 год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне $13,6 млрд, а на 2023 год увеличена до $44,9 млрд.

Вчера появилась информация, что в бюджет США заложено всего 6 миллиардов на поддержку Украины в 2024 году! Выходит, что Вашингтон не хочет продолжения войны, а значит Офис Президента осенью будут склонять к перемирию. Администрация Байдена понимает, что вести президентскую кампанию с тлеющим конфликтом в Украине нельзя, об этом предупреждали эксперты и писали телеграм каналы, но на Банковой не брали во внимание этот трек, теперь все отчетливее видны планы США на заморозку войны.

Ситуация с Бахмутом полностью повторяет трек Соледара, когда решение по отводу войск не принималось, а потом ставка дала команду бросить резервы, но город пал. Сейчас мы наблюдаем подобную ситуацию, когда Бахмут находится в оперативном окружении, снабжение происходит по полям, которые превратились в сплошную грязь. Политики снова убедили/продавили военных и кидают в бой элитные подразделения, которые должны были участвовать в приазовском сражении. Все доводы о сложной тактической ситуации для ВСУ не брались в расчет, особенно погодные условия, которые не позволяют организовать фланговые удары с использованием колесной техники. Для осуществления плана Сырского в Константиновку перебросили танки с Харькова и Запорожья, а так же артиллерию и РСЗО. Бахмутовская мясорубка продолжает пожирать резервы ВСУ.

Наш источник в ОП сообщил, что Офис Президента хочет любыми способами удержать Бахмут как символ сопротивления российской армии. Зеленский публично продолжает заявлять, что это его решение, которое поддержала ставка. На Банковой хотят использовать сражение за Бахмут как персональное решение Президента, стоять за каждый метр Украинской земли.

Наш источник в ОП рассказал, что первые контратаки ВСУ не принесли результата на юге Бахмута, российская армия продолжает огневой контроль над дорогой Константиновка - Бахмут. ЧВК Вагнер начали штурм района Самолет внутри города, если им удастся закрепится то план Сырского с ударом по флангу в районе Красного будет лишен тактического смысла.

Потери ВСУ под Бахмутом уже превысили в несколько раз потери при осеннем контрнаступлении на Харьковском/Херсонском направлении. Больше 5 бригад необходимо переукомплектовать их вывели с восточного фронта, еще 4 нуждаются в пополнение на 30-40%.

Украинский ТГК Резидент

В ЛНР сообщили, что ВСУ бросают раненых сослуживцев на поле боя

Украинские военные перестали эвакуировать раненых и погибших сослуживцев после боев с российскими силами в районе города Кременной, расположенного в Луганской народной республике (ЛНР), сообщил ТАСС подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В ходе наступательных действий в кременских лесах нашими военнослужащими выявляется большое количество тел украинских боевиков. При огневом контакте и ближних боях отмечается, что военнослужащие вооруженных формирований Украины при отступлении сейчас в основном отходят налегке, нередко оставляя даже раненых, которых можно было спасти», ? заявил он.

Также Марочко сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры прибыли в город Купянск Харьковской области, чтобы расследовать хищение оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ.

«В населенном пункте Купянск отмечена работа украинских правоохранительных органов. Представители прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ ведут расследование по фактам хищения оружия и боеприпасов в подразделениях, несущих службу на передовых позициях», ? сказал он, ссылаясь на данные российской разведки.

По словам Марочко, украинские силовики установили, что долгое время несколько сотрудников армейской службы вооружения списывали «большое количество оружия и боеприпасов как утраченное в ходе боевых действий», однако на самом деле оно «продавалось иностранцам, которые под видом волонтеров посещали зону боевых действий». «Также стало известно, что продавалось не только стрелковое оружие, но и ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы. ? Ред.), а также гранатометы, поставленные странами НАТО», ? добавил офицер.


Источник: tvzvezda.ru