У ВСУ есть только одна попытка на контрнаступление, заявил президент Чехии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-20 18:57


Антимайдан Украина

У Украины в этом году есть только одна попытка провести контрнаступление, рассказал президент Чехии Петр Павел в интервью польской Rzeczpospolita.

«

"Я считаю, что у Украины будет только одна попытка на проведение крупного контрнаступления. Поэтому, если Украина примет решение на проведение контрнаступления и оно провалится, то ей будет невероятно трудно найти средства на следующее (Наступление. — Прим. ред.)", — заявил президент.

Он также отметил, что, по его мнению, контрнаступление ВСУ должно произойти в течение нескольких месяцев и что "окно возможности" открыто только в этом году. Далее, добавил Павел, Киеву будет непросто получить помощь из-за "истощения от войны". Под этим, прокомментировал лидер Чехии, понимаются не только нехватка ресурсов и разрушение инфраструктуры, но и "усталость" стран Запада, которые оказывают поддержку Украине.

США, предположил чешский президент, могут потерять интерес к спонсированию Украины уже в следующем году, а за снижением поддержки со стороны Америки последует и спад со стороны стран Европы.

Ранее New York Times со ссылкой на украинских чиновников сообщила, что из-за серьезных потерь командованию ВСУ придется выбирать между отправкой бойцов в Артемовск или проведением масштабного контрнаступления

На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев поставками оружия, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.


Источник: ria.ru