«Сколько побед вынесено на их плечах»: В ДНР презентован документальный фильм о легендарных бойцах «Пятнашки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-02 16:23


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Журналист Марина Ким презентовала документальный фильм «Пятнашка»: Дикая дивизия Донбасса». Лента рассказывает о бойцах легендарного батальона - интербригады «Пятнашка», защищающих землю Донбасса уже почти девять лет.

Это воинское формирование продолжило сразу две традиции – «Дикой дивизии» Российской империи, которая очень хорошо показала себя на полях Первой мировой войны и интербригад, боровшихся с нацистами и их пособниками в ходе гражданской войны в Испании, бушевавшей в стране в тридцатых годах прошлого века.

«Бойцы доверяют полностью»

«Пятнашка» создавалась в ДНР летом 2014 года. Ядро подразделения составили 15 добровольцев из бывших республик СССР, отсюда и название «Пятнашка».

Батальон формировался по принципу испанских интербригад – сюда принимали всех, кто готов был с оружием в руках защищать народ Донбасса. Похожим образом формировалась бригада «Призрак» в ЛНР, но в «Пятнашке», в отличии от «Призрака», акцент на коммунистические убеждения участников не ставился.

Первые бойцы «Пятнашки» даже обманывали родных. Говорили, что едут на заработки, чтобы не волновались, а сами отправлялись защищать Донбасс. Кроме автоматов, ничего не было, а против них – бронетехника ВСУ.

- Мой принцип – слушать свой голос, голос предков, и делать правильно, - говорит командир подразделения Ахра Авидзба (позывной «Абхаз»). – К нам подтягивались бойцы, и местные ребята тоже приходили.

Командиром Ахра Авидзба, которой и ныне руководит подразделением, стал не сразу, эту миссию ему доверил первый Глава ДНР Александр Захарченко.

- Первым командиром «Пятнашки» был отставной артиллерист с позывным «Тайга», который приехал в Донбасс добровольцем. Но его подразделение не восприняло, поэтому бригаду возглавил Абхаз, - рассказывает боец «Пятнашки» с позывным «Сапер». - Он нам как отец. Бойцы доверяют Абхазу полностью.

И, конечно, навечно в памяти бойцов Олег Мамиев (позывной «Мамай»). Он погиб в одном из самых страшных мест на линии боевого соприкосновения – в промзоне города Авдеевка.

До событий 2014 года там были дачи работников Авдеевского коксохима и других жителей города. Но потом ВСУ превратили дачный поселок в укрепрайон, с бетонными бункерами и глубоко эшелонированными позициями.

Мамиев вместе с российскими журналистами находился в траншее, когда ВСУ внезапно открыли огонь из автоматического гранатомета (АГС-17), наплевав на очередное перемирие. Осколки гранаты ВОГ-25П унесли его жизнь. Также был ранен оператор одного из российских телеканалов.

- Спасибо каждому бойцу, кто в перерыве между боем и сном выбрал нас, чтобы поделиться своими мыслями и эмоциями. Спасибо командиру Ахре Авидзба за заботу на съемках и откровенность на камеру! Спасибо нашей команде, выдержавшей донецкий огонь, отсутствие воды и сильный степной ветер, — поделилась впечатлениями о съемках генеральный продюсер фильма Марина Ким.

Она была и в расположении «Пятнашки» и на их позициях на передовой. Подразделение ведет борьбу за Россию, за донецкую землю и носить шеврон «Пятнашки» - большая привилегия. Хотя попасть в бригаду теперь и сложнее, чем в 2014 году, когда принимали всех желающих.


Источник: vk.com